Теплообменникbcecol. агент,,'.•- hiigrai.^^^nrxdr-v'..\tthb, • }\ "^' '• ii l.j/.yji :., •*i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛНИК изоь| кткндл

К ПАТЕНТУ № 160996

Класс

17f, 50»

Ю

МПК

F 25h

Заявлено 15.Ъ 11.1960 (№ 673550/31-16)

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень ¹ 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО АЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ ПИЙ

СССР

УДК

Заявитель иностранная фирма «А. П. В. Кампани Лимитед» (Англия) OCECO

Действительный изобретатель иностранец Дэвид Тинмаус Шор

ТЕПЛООБМЕННИК

Теплообменники, содержащие несколько коаксиально расположенных цилиндров, образующих зазоры для циркуляции контролируемой и контролирующей жидкостей, известны.

В предлагаемом теплообменнике, в отличие от известных, два внутренних цилиндра, образующие кольцевой зазор для контролируемой жидкости, выполнены в виде отдельного съемного агрегата, который составлен из съемных деталей.

Такое устройство теплоо6менника позволяет производить его разборку, очистку и стерилизацию.

На фиг. 1 изображена верхняя часть предлагаемого теплообменника; на фиг. 2 — его нижняя часть.

Теплообменник содержит четыре полых металлических цилиндра1, 2, 8 и 4.Между внутренними цилиндрами 2 и 8 имеется кольцевой зазор, в котором циркулирует контролируемая жидкость (например, кровь). В кольцевых зазорах между цилиндрами 1 и 2, и 8 и 4 циркулирует контролирующая жидкость. Кольцевой зазор между цилиндрами 2 и 8 разбит на ряд винтовых пространств протекания многозаходными винтовыми ребрами 5, имеющимися на поверхности цилиндра 2 и соприкасаюшимися с поверхностью цилиндра 3. ВнутПодписная группа № 13б ренние цилиндры 2 и 3 длиннее наружных цилиндров 1 и 4, и на выступающих частях их расположены входные и выходные кольцевые коллекторы б и 7, в которые открываются концы винтовых пространств протекания. Этн коллекторы служат для обеспечения плавного распределения потока контролируемой жидкости. Цилиндр 8 имеет присоедннительные патрубки 8 и 9 для трубок, по которым конролируемая жидкость подается в коллекторы и отводится от них.

Два внутренних цилиндра 2 и 8 образуют отдельный, самостоятельный агрегат, который вместе с наружным цилиндром 4 может быть снят с цилиндра 1, представляющего собой стержневой элемент всего теплообменника.

Этот агрегат в рабочем положении удерживается на цилиндре 1 посредствсм зажпмных колец 10 и 11, которые вместе с кольцамн 12 и 18 зажимают уплотнительные кольца 14 и

15 с целью герметизации кольцевого зазора между цилиндрами 1 и 2.

Внутренние цилиндры 2 и 3 поддерживаются коаксиально друг другу с помощью концевых зажимных колец 1б и 17, которые прн затяжке действуют на кольца 18 н 19. Последние сжимают уплотнптельные кольца 20 и 21. № 160996 авиа 2

Фиг 1

Внешний кольцевой зазор между цилиндрами 8 и 4 постоянно герметизирован, так как внешний цилиндр соединен (например, сварен) с цилиндром 8.

При вывинчивании зажимного кольца 10 агрегат может быть снят с внутреннего поддерживающего цилиндра 1. При снятии колец

1б и 17 цилиндр 2 агрегата может быть извлечен из цилиндра 8, после чего становятся доступными смоченные поверхности этих двух цилиндров для их очистки и стерилизации.

Наружный цилиндр 4 имеет патрубки 22 для входа контролирующей жидкости в наружный кольцевой зазор между цилиндрами

8 и 4. Аналогичные патрубки 28 имеются и в цилиндре 1 для входа контролирующей жидкости во внутренний кольцевой зазор между цилиндрами 1 и 2. Патрубки 22 и 28 соединены трубками 24 с подающими и возвратными трубками 25 для контролирующей жидкости.

Предмет изобретения

Теплообменпик, состоящий из нескольких коаксиально расположенных цилиндров, образующих зазоры для циркуляции контролируемой и контролирующей жидкостей, отл ич а ю шийся тем, что, с целью очистки в стерильных условиях, внутренние два цилиндра, образующие кольцевой зазор для контролируемой жидкости, выполнены в виде отдельного съемного агрегата, составленного из съемных деталей.