Способ устранения загрязнений фильер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РЕТЕН ИЛ

8. ПАТЕНТУ

Класс

29b, Зво

К 160397

МПК

D 01cI

Заявлено 07.Н1.1962 (№ 781738/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень Л 5

Под>гисная гругггг а № 280

Заявитель

Иностранная фирма «Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Англия) Действительные авторы иностранцы Вильям Николь Броач, Томас Вильям Лиддл и Кеннет

Джон Бримли

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ФИЛЪЕР

ПОСТОРОННИМИ ПРИМЕСЯМИ ПРИ ВЫДАВЛИВАНИИ ИЗ НИХ

РАСПЛАВЛЕННОГО ПОЛИМЕРА

Предмет изобретения

При вытяжке элементарных волокон, полученных прядением из расплава полиэфиров ароматических дикарбоновых кислот, наблюдаются случаи разрыва волокон в движущейся пряди, вызываемого скапливанием на 11оверхности фильер посторонних примесей.

Известен способ устранения загрязнений фильер посторонними примесями при выдавливаниии из них расплавленного полимера для образования элементарных волокон из полиэфиров ароматических дикарбоновых кислот, например из полиэтилентерефталата, с использованием крем пийорганических веществ при очистке фильер путем опрыскивания ими ее поверхности.

Предлагаемый способ заключается в том, что в расплавленный полимер до выдавливания его через фильеру вводят кремнийорганическое вещество, например, диметилполисилоксан, в количестве or 0,02 до 0 05, Для осуществления способа применяют высококипящее, устойчивое, нереакционпоспособное и несовместимое с полимером кремнийорганическое вещество, например;1иметилполисилоксан.

Содержащее кремний вещестго гво;1ят непосредственно в полимер либо путем смешивания с сухой крошкой. лиоо путем добагления к расплавленному полимеру в процессе его приготовления в количестве от 0,02 1о 0.05",;,.

Спосоо устранения загрязнений фильср посторонними примесями при выдавливании из пих расплавленного полимера тля образования элементарны.. во. :окоп из полиэфиров ароматических дик11рбоиовых кислот, например из голиэтилсптерсфталата, с использованием крем нийор га шгчсских веществ, о т л ич а ю щи и ся тем. что B расплавленный полимер до выдавливания его чсрез фильеру вводят кремнийорганическое вещество, например диметилполисилокс",11. в количестве от 0,02 до 0,05%.