Способ погрузки фрезерного торфа из штабелей для брикетирования и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к технологии производства торфяных брикетов. Цель - повышение качества фрезерного торфа за счет уменьшения отклонений его физических характеристик от средних значений. При способе погрузки фрезерного торфа из штабелей (Ш) для брикетирования производят экскавацию и перемещение торфа в транспортные средства. Экскавацию торфа производят непрерывным снятием стружки с торцового откоса Ш 8 одновременно из всех накопленных по высоте Ш слоев. Устройство для погрузки включает платформу (П) 1 на гусеничном ходу со смонтированным на ней конвейером 5 и рабочим органом в виде скребковой самотаски (СС) 4. Последняя смонтирована на П 1 посредством портала 3, соединенного с П 1 вертикальной осью 6. Для дополнительного перемешивания фрезерного торца в процессе экскавации на скребках 9 СС 4 установлены дисковые ножи, расположенные наклонно к режущей кромке скребка 9. Дисковые ножи соседних скребков 9 установлены со смещением на половину шага их расстановки. При опускании СС 4 на торцовый откос Ш 8 рабочий орган заглубляется на толщину экскавируемой стружки. При перемещении скребков 9 СС 4 производится непрерывное снятие стружки с торцового откоса Ш 8 с дополнительным перемешиванием каждого экскавируемого слоя дисковыми ножами. 2 с.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 21 С 49/00, С 10 F 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ KHT СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Над A

Фиг. 2 (21) 4306831/24-03 (22) 14.09.87 (46) 30.11.90. Бюл. N 44 (71) Белорусский комплексный проектноизыс ател ьский и научно-исследовательский институт топливной промышленности

"Белниитоппроект" (72) Э,К.Банах, Л.С.Грешнов, Ю.Д.Хазов и А.П,телег (53) 622.331(088.8) (56) Солопов С.Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М.: Недра, 1973, с. 335 — 342.

Справочник по торфу./ Под ред. Н,Н. Самсонова. M.— Л.: Государственное энергетическое издательство, 1954, с. 553-554. (54) СПОСОБ ПОГРУЗКИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА ИЗ ШТАБЕЛЕЙ ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

„„. Ж„„1610016 А1 (57) Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к технологии производства торфяных брикетов. Цель— повышение качества фрезерного торфа за счет уменьшения отклонений его физических характеристик от средних значений.

При способе погрузки фрезерного торфа иэ штабелей (Ш) для брикетирования производят экскавацию и перемещение торфа в транспортные средства. Экскавацию торфа производят непрерывным снятием стружки с торцового откоса Ш 8 одновременно из всех накопленных по высоте Ш слоев. Устройство для погрузки включает платформу (П) 1 на гусеничном ходу со смонтированным на ней конвейером 5 и рабочим органом Я в виде скребковой самотаски (СС) 4. Последняя смонтирована на П 1 посредством портала 3, соединенного с П 1 вертикальной

1610016

20

45 осью 6, Для дополнительного перемешивания фрезерного торца в процессе экскавации на скребках 9 СС 4 установлены дисковые ножи, расположенные наклонно к режущей кромке скребка 9. Дисковые ножи соседних скребков 9 установлены со смещением на половину шага их расстановки, При опускании СС 4 на торцовый откос Ш 8 раИзобретение относится к торфяному производству, в частности к технологии производства торфяных брикетов.

Цель изобретения — повышение качества фрезерного торфа за счет уменьшения отклонений его физических характеристик от средних значений.

Способ погрузки фрезерного торфа из штабелей для брикетирования заключается в экскавации и перемещении его в транспортные средства, при этом фрезерный торф экскавируется путем непрерывного снятия стружки с торцового откоса штабеля одновременно из всех накопленных по высоте штабеля слоев.

Устройство для погрузки фрезерного торфа из штабелей для брикетирования содержит платформу на гусеничном ходу со смонтированным на ней выдающим конвейером и рабочим органом (скребковой самотаской), а скребковая самотаска установлена на портале, соединенном с платформой посредством вертикальной оси, с возможностью поворота с порталом на этой оси, причем каждый скребок самотаски снабжен дисковцми ножами, расположенными наклонно к режущей кромке скребка, а дисковые ножи соседних скребков установлены со смещением на половину шага их расстановки.

На фиг.1 изображено устройство для погрузки фрезерного торфа из штабелей, вид спереди; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.2 (скребок рабочего органа с дисковыми ножами, установленными наклонно к режущей кромке скребка); на фиг,4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — то же, вдд сверху; на фиг.б — узел II на фиг.5 (разрез дискового ножа); на фиг. 7 — узел III (разрез скребка по режущей кромке) на фиг.4.

Для реализации способа погрузки фрезерного торфа из штабелей для брикетирования устройство содержит платформу 1, установленную на гусеничном ходу 2, со смонтированными на ней с помощью портала 3 рабочим органом (скребковой самотаской) 4 и выдающим конвейером 5. бочий орган заглубляется на толщину экскавируемой стружки, При. перемещении скребков 9 СС 4 производится непрерывное снятие стружки с торцового откоса Ш 8 с дополнительным перемешиванием каждого экскавируемого слоя дисковыми ножами, 2 с,п, ф-лы, 7 ил.

Портал 3 установлен на платформе 1 посредством вертикальной оси 6 и дополнительной опоры на роликах 7. Длина рабочего органа (скребковой самотаски) 4 принята такой, что она обеспечивает одновременную непрерывную экскавацию фрезерного торфа из всех накопленных по высоте штабеля 8 слоев. Для дополнительного перемешивания фрезерного торфа в процессе экскавации на скребках "9 рабочего органа (скребковой самотаски) 4 установлены дисковые ножи 10 наклонно к режущей кромке 11 с возможностью их вращения в процессе экскавации, со смещением на соседних скребках на половину шага их расстановки (в шахматной последовательности).

Работа устройства для погрузки фрезерного торфа из штабелей начинается с установки органа (скребковой самотаски) 4 с торцового откоса штабеля 8 по его продольной оси, после чего рабочий орган при помощи гидроцилиндров 12,13 переводится из транспортного положения в рабочее, т;е, опускается на торцовый откос штабеля 8 и заглубляется на толщину экскавируемой стружки. Затем приводятся в движение выдающий конвейер 5, рабочий орган (скреб30 ковая самотаска) 4 и одновременно осуществляется поворот рабочего органа с порталом 3 на вертикальной оси 6 влево или вправо. При перемещении скребков рабочего органа(скребковой самотаски) 4 произво35 дится непрерывное снятие стружки с торцового откоса штабеля одновременно из всех накопленных по высоте штабеля слоев с дополнительным перемешиванием каждого экскавируемого слоя дисковыми ножами

10, установленными наклонно к режущей кромке 11 скребка 9 в левую и правую стороны.

Экскавируемый фрезерный торф затем поступает по желобу 14 и скребковому конвейеру 5 в железнодорожные вагоны 15 узкой колеи.

После снятия экскавируемой стружки фрезерного торфа с торцового откоса шта1610016 беля устройство передвигается вперед, и цикл повторяется, Формула изобретения

1. Способ погрузки фрезерного торфа 5 из штабелей для брикетирования, включающий экскавацию и перемещение торфа в транспортные средства, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества торфа за счет уменьшения отклонений его 10 физических характеристик от средних значений, экскавацию торфа производят непрерывным снятием стружки с торцового откоса штабеля одновременно из всех накопленных по высоте штабеля слоев. 15

2. Устройство для погрузки фрезерного торфа из штабелей для брикетирования, включающее платформу на гусеничном ходу со смонтированным на ней выдающим конвейером и рабочим органом в виде скребковойсамотаски,отличающееся тем, что, с целью повышения качества торфа за счет уменьшения отклонения его физических характеристик от средних значений. скребковая самотаска снабжена порталом, соединенным с платформой посредством вертикальной оси, и установлена на нем с возможностью поворота совместно с порталом на этой оси, причем каждый скребок самотаски снабжен дисковыми ножами, расположенными наклонно к режущей кромке скребка, а дисковые ножи соседних скребков установлены со смещением на половину шага их расстановки.

1610016

Составитель И, Синицкая

Техред М.Моргентал Корректор Л. Патэй

Редактор M. Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3716 Тираж 394 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5