Установка для подъема гидросмеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение надежности и расширение области применения. Установка содержит ряд эрлифтов 1 с сообщенными с безнапорным подводом гидросмеси пульпоприемниками 2, имеющими переливные устройства. Безнапорный подвод гидросмеси выполнен в виде патрубков 3, снабженных отводами 4 с переключателями 5 потока, а переливные устройства - в виде аварийных емкостей 6 с наклонными днищами 7 и задвижками 8, установленными с возможностью переодического сообщения пульпоприемников 2 с аварийными емкостями 6. При понижении уровня пульпы ниже минимально допустимого эрлифт 1 отключается, при повышении выше допустимого переключатель 5 потока перекрывает выход патрубка 3 и направляет поток пульпы через отвод 4 в аварийную емкость. 2 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИК

„.SU 1610089 (g))5 Г 04 F 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по зоБРетениям и отнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4459172/27-29 (22) 11.07.88 (46) 30.11.90. Бюл. ¹- 44 (71) Донецкий центр научно-технического творчества молодежи (72) Ф, А. Папаяни, Ф. Ф. Стифеев, Б. 1I. Леонов, Ю. Н. Бачурин, И,, Я. Борисов, Н. А. Березовиков и В, П. Бондаренко (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1128003, кл. Г 04 F 1/18, 1983 ° (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЪЕМА ГИДРОСМЕСИ (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Цель изобретения - повышение надежно2 сти и расширение области применения.

Установка содержит ряд эрлифтов 1 с сообщенными с безнаIIopHblM подводом гидросмеси пульпоприемниками 2, имеющими переливные устройства. Безнапорный подвод гидросмеси выполнен в виде патрубков 3, снабженных отводами

4 с переключателями 5 потока, а переливные устройства — в виде аварийных емкостей 6 с наклонными днищами

7 и задвижками 8, установленными с возможностью периодического сообщения пульпоприемников 2 с аварийными емкостями 6. При понижении уровня пульпы ниже минимально допустимого эрлифт 1 отключается, при повышении выше донустимого переключатель 5 потока перекрывает выход патрубка 3 и направляет поток пульпы черн.: отвод 4 в аварийную емкость. 2 ил.

1610089

Формула и з обретения

Составитель В. Бойцов

Техред Л.Сердюкова Корректор М. Максимишинец

Редактор Л. Лежнина

Заказ 3720 Тираж 498 Подписное

ВНИ!П!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно--издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Изобретение относится к насосо-строению, в частности к конструкции газлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение области применения, На фиг. 1 схематично показана ус- 1ð тановка для подъема гидросмеси, продольный разрез, на фиг. 2 — то же вид в плане.

Установка для подъема гидросмеси содержит ряд эрлифтов 1 с сообщенными с безнапорным подводом гидросмеси пульпоприемниками 2, имеющими переливные устройства. Безнапорный подвод гидросмеси выполнен в виде патрубков 3, снабженных отводами 4 с пере- 20 ключателями 5 потока, а переливные устройства — в виде аварийных емкостей 6 с наклонными днищами 7 и задвижками 8, установленными с возможностью периодического сообщения пульпо- 25 приемников 2 с аварийными емкостями 6.

Установка работает следующим образом.

Пульпа по патрубкам 3 поступает в

30 пульпоприемник 2 и откачивается оттуда эрлифтами 1. При понижении уровня пульпы ниже минимально допустимого " эрлифт 1 отключается. При повышении уровня пульпы выше допустимого переключатель 5 потока перекрывает выход патрубка 3 и направляет поток пульпы через отвод 4 в аварийную емкость 6, из которой пульпа может сливаться в соседние аварийные емкости 6, а затем при интенсификации работы эрлифтов 1 или уменьшении поступления пульпы последняя откачивается из пульпоприемников 2, в которые она поступает через задвижки 8 °

Установка может быть снабжена маги стралями.напорной жидкости с размывающими соплами.

Установка для подъема гидросмеси,. содержащая ряд эрлифтов с сообщенными с безнапорным подводом гидросмеси пульпоприемниками, имеющими переливные устройства, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения области применения, безнапорный подвод гидросмеси выполнен в виде патрубков, снабжен ных отводами и переключателями потока, а переливные устройства - в виде аварийных емкостей с наклонными днищами и задвижками, установленньп и с возможностью периодического сообщения пульпоприемников с аварийными емкостями