Патент ссср 161009

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 2

И. Н. Дадацкий, В. Я. Собашко и С. И. Юкин

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ Л ИПКОСТИ

КОРОК ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

В известных установках для измерения липкости глинистой корки имеется приводимая в движение вручную с помощью винта платформа, на которую устанавливают исследуемый образец с мерным бруском.

Для автоматического измерения липкости корок глинистых растворов предлагается прибор, в котором плагформа для исследуемого образца с мерным бруском приводится в движение синхронным электродвигателем, что обеспечивает точную выдержку времени измерения, установленную ГОСТом.

На чертеже лриведена схема прибора для автоматического измерения липкости корок глинистых растворов.

На платформе 1 один над другим расположены испытуемый образец 2 и брусок 8 из нержавеющей стали весом 50 г. Один конец бруска заводится под ролик 4 западающего рычага 5.

Для измерения включается тумблер б, и синхронный двигатель 7 через редуктор 8 и муфту 9 поворачивает платформу.

Муфта 9 состоит из двух частей. Одна полумуфта насажена на входную ось редуктора

8, и ее палец (на чертеже не показан) свободно вращается в течение | мин до упора в палец (не показан) промежуточного диска 10.

Диск 10, связанный второй, игольчатой полу.муфтой (не показана) с осью платформы, начинает вращаться. Платформа, плавно поворачиваясь, устанавливается под некоторым углом, прои котором металлический брусок начинает скользить, преодолевая удерживающую его силу, обусловленную липкостью корки глинистого раствора. Западающий рычаг при выходе бруска из-под ролика, опускаясь, замыкает контакт 11 в цепи реле 12, которое срабатывает и размыкает цепь электродвигаТр;IH. ОД11овременно контактом 13 включается сигнальная лампа 14, отмечающая окончание измерительного цикла. Результаты измерения отмечаются на шкале прибора 15.

Для возвращения схемы в исходное положение выключают тумблер.

Платформа принимает горизонтальное положение при возвращении промежуточного диска 10 в исходное положение относительно пальца правой .полумуфты. Максимальное время одного измерения 30 сек. Прибор питается от сети переменного тока (220 в) .

Предмет изобретения

Прибор для автоматического измерения липкости корок глинистых растворов, содерхкащий платформу, на которой установлен исследуемый образец с мерным бруском, отл ич а ю шийся тем, что, с целью проведения процесса измерения с точной выдержкой по времени, B нем платформа через муфту связана с синхронным электродвигателем и через рычаг с роликом, скользящим по мерному бруску, с электрическим контактом, отключающим по окончании измерения цепь электродвигателя и включающим сигнальную лампу. № 1б1009

Составитель И. Рощина

Редактор Н. П. Белявская Тскред Т. П. Курилко 1(оррсктор Г. И. Чугунова

Подп. к псч. 6,Т! — 64 г. скорчат бi м. 60;-;901 q Об.ьем 0,23 иад. л.

Зак. 884, 4 Тираж 600 (!дiа 5 коп

ЦНИИПИ Государсгвспиого ко и;тета по дслагя изобрстс ий и открытий СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова. д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2