Патент ссср 161027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coma Coanumx

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161027

Класс

5d, 18

5d, 18

5Ь, 21в1

78е, 1

МПК

Е 21

Е 21с

Е 21с

С 06с

Заявлено О1. IV.1963 (№ 828284i22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень ¹ 6

УДК

Подписная группа Л.". 5

Д. М. Кушнарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ BblHOCA

ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА ИЗ СКВАЖИНЫ

Известные устройства для предохранения от выноса взрывчатого вещества из скважины при пневматическом заряжении шнуров и скважин не позволяют осуществлять возврат в скважину выносимого из нее взрывчатого вещества.

Особенность предложенного устройства в том, что оно выполнено в виде выхлопного патрубка, нагнетательного и двух всасывающих сопел, скрепленных между собой и снабженных сквозными отверстиями, через которые происходит отсос взрывчатого вещества в скважину. Кроме того, между всасывающими соплами и патрубками установлены фильтры, выполненные, например, из металлических сеток. Такое выполнение устройства позволяет осуществить возврат в скважину выносимого из нее взрывчатого вещества, а также отделить частицы взрывчатого вещества, выносимые из скважины, от воздушного потока, На чертеже изображена схема устройства для предохранения от выноса взрывчатого вещества из скважины (продольный разрез).

Устройство состоит из переднего 1 и заднего2всасываюших сопел; выхлопного патрубка

8; мета7лических сеток 4 и 5, задерживающих соответственно крупные и мелкие частицы взрывчатого вещества; внутренних сквозных окон б и 7 переднего и заднего всасывающих сопел; зарядного 8 и направляющего 9 полиэтиленовых шлангов; металлических колец 10 и нагнетательного сопла 11.

Принцип работы устройства заключается в следующем. От пневмозарядной машины аэросмесь подается по зарядному шлангу 8 в скважину. Проходя через нагнетательное сопло 11, аэросмесь устремляется к забою скважины, где часть взрывчатого вещества размещается в ней плотным слоем, а другая — под действием обратного потока воздуха — вытесняется за пределы скважины, но, встречая на своем пути фильтрующий аппарат, засасывается струей воздуха и устремляется в переднее всасывающее сопло 1, а затем под действием эжектируемого воздуха, проходящего по каналу нагнетательного сопла 11, более крупные частицы взрывчатого вещества отделяются и устремляются в сквозные окна 7 переднего всасывающего сопла 1, а затем включаются в общий поток, несущийся от зарядной машины аэросмеси по направлению и забою скважины.

В то же время более мелкие частицы взрывчатого вещества, проходя сквозь крупную металлическую сетку 4, попадают в заднее всасывающее сопло 2 и увлекаются в сквозные окна б, откуда вновь под действием эжектируемого воздуха уносятся к забою скважины.

Через сетку 5 с небольшими отверстиями устремляется поток уже очищенного от

¹ 161027

Предмет изобретен и я з и

Составигель Л. Рогач

Редактор П. Вербова Гсхрсд Ю. В. Варанов Корректор И. A. Шпь нева

Подп. к печ. 247IV — 64 г. Формат бум. 60; 90 ц Объем 0,23 изд. л.

Заказ 79074 ТllpH>K 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Росу-apcsвеииого комитета по делам изобретений и открытий СССР . москва, Центр, пр. Серова, д. 4

7ппография, пр. Сапунова, д. 2 взрывчатого вещества воздуха, который через выхлопной патрубок 8 выносится за пределы с к в а ?к и н ы .

1. Устройство для предотвращения выноса взрывчатого вещества из скважины, о т л ич ающееся тем, чго, с целью осуществления возврата в скважину выносимого из нее взрывчатого вещества при пневматическом заряжении шпуров и скважин, оно выполнеllo в виде выхлопного патрубка, пагнетательного и двух всасывающих сопел, скрепленных между собой и снабженных сквозными отверстиями, через которые происходит отсос взрывчатого вещества в скважину.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью отделения частиц взрывчатого вещества, выносимых из скважины от воздушного потока, между всасывающими соплами и патрубками установлены фильтры, выполненные, например, из металлических сеток.