Устройство для трансформирования снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в устройствах, предназначенных для трансформирования фотоснимков. Цель изобретения - повышение точности. Устройство содержит осветитель 1, снимкодержатель 2, проекционный объектив 3, экран 4, оптическую систему контроля, включающую объектив 5, гибкий световод 6 и окуляр 7, проекционную систему, состоящую из объектива 8, измерительной шкалы 9 и осветителя 10. 1 ил.

СОЮЗ COBETCHHX "

Я НЛ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 01 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИРОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4470280/25-10 (22) 04.08.88 (46) 30. 11.90. Бюп. Р 44 (72) В.Л. Кашин и Л.И.Яблонский (53) 528. 711.4 (088.8) (56) Лобанов А,Н, Фотограмметрия.

M,: Недра, 1984, с. 185-197.

Руководство по трансформированию фотоснимков на фототрансформаторе; а вто мати зир о ванном ФТА, M., 198 7, с. 10-19.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ, СНИМКОВ (57) Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в устройствах, предназначенных для трансформирования фотоснимков. Цель изобретения — повышение точности.

Ус тройство содержит осветитель I, снимкодержатель 2, проекционный объектив 3, экран 4, оптическую систему контроля, включающую объектив 5, гибкий световод 6 и окуляр 7, проекционную систему, состоящую из обьек8 рительной шкалы 9 и ос1 ил.

1610277

Составитель IO.Øàðîâ

Редактор К.Крупкина Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле

Заказ 3729 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в устройствах, предназначенных для трансформирования фотоснимков.

Целью изобретения является повышени е точ ности., На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит осветитель 1, снимкодержатель 2, проекционный объектив 3 экран 4, оптическую систему контроля, включающую объектив 5, гибкий световод 6 и окуляр 7, проекционную систему, состоящую из объектива 8, измерительной шкалы 9 и осветителя 10.

Устройство работает следующим образом.

Изображение исходного фотоснимка, расположенного в снимкодержателе 2, после освещения плоскости фотоснимка осветителем 1 через объектив 3 проецируется на экран 4. Путем перемещений снимкодержатепя 2, объектива

3 и экрана 4 на плоскости экрана строится трансформированное изображение фотоснимка. Изображение районов совмещаемости этого фотоснимка объективом 5 строится на входном торце световода 6 и передается на выходной торец, где наблюдается с помощью окуляра 7. Объектив 8 накладывает изображение измерительной шкалы 9, освещенной с помощью осветителя 10, на изображение районов совмещаемости.

Таким образом, устройство обеспечивает оператору одновременное наблюдение через окуляр 7 несовмещений опорных точек и измерительной шкалы 9. Значения несовмещений всех опорных точек измеряются с помощью измерительной шкалы 9 и сравниваются с допустимым значением для трансформирования снимков.

Формула и s обретения

Устройство для трансформирования снимков, содержащее осветитель, снимкодержатель, проекционный объектив, экран и оптическую систему контроля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности за счет уменьшения ошибок, обусловленных несовмещением опорных точек, в него введены расположенные вдоль оптической оси осветитель, измерительная шкала и первый объектив, которым она оптически сопряжена с экраном, оптическая ось расположена наклонно к экрану, оптическая система контроля выполнена в виде расположенных последовательно второго объектива, гибкого световода и окуляра, ось второго объектива расположена наклонно к

30 экрану, входной торец гибкого светсвода оптически сопряжен с экраном, а выходной расположеч в передней фокальной плоскости окуляра, причем точка пересечения оптической оси с осью второго объектива расположена в плоскости экрана.