Патент ссср 161031

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОП ИСАЯ И Е

ИЗОБ РЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 161031

Класс

7с, 12

МПК

В 21с

Заявлено 09.XI I.1961 (№ 754862/25-8) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Б!оллетень № 6

Подписная группа ¹ 12

Г. M Чередниченко, Г. А. Фурлендер, Р. M. Шпигельман и Ф. М. Земзеров

ГОРИЗОНТАЛ6НАЯ МАШИНА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЗАКАТЫВАНИЯ

ГОРЛОВИН И ДНИЩ БАЛЛОНОВ

Известны горизонтальные машины для горячего закатывания горловин и днищ баллонов диаметром до 219 л!л! и длиной до 2 lt, в которых трубная заготовка зажимается в полом шпинделе так, что впе шпинделя остается лишь ее нагретый конец. Однако эти машины не могут обеспечить закатывания издел!гй больших диаметров и длин, так как крупный баллон невозможно зажать консольно и вращать с большим числом оборотов (до

650 об(,!!ин) . Кроме того, наличие полого шпинделя затрудняет механизацию и автоматизацию процессов загрузки и выгрузки баллонов.

Описываемая машина снабжена второй передвижной бабкой, несущей соосный со шпинделем свободно вращающийся самоцентрирующийся кулачковый люнет и помещенные на ее внешней торцовой части регулируемый дозирующий упор и закатное устройство. Такое выполнение машины ооеспечивает возможность закатывания пздел1ш большой длины и диаметров в условиях механизации их загрузки и выгрузки.

Для обеспечения независимого возвратнопоступательного движения бабки при загрузке и выгрузке изделий и ее установочного перемещения при изменении типоразмеров закатываемых изделий на корпусе передвижной бабки установлена вращающаяся гайка с индивидуальным электроприводом, через которую проходит невращающийся ходовой винт, жестко связанный со штоком рабочего п!дроцнлиндра, закрепленного на станине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим общий внд предлагаемой машины.

Труб!!ую заготовку 1, ее задний конец, за>к!!ма!От В прl!Водной шп11!!дельно!! бабке 2.

Свопм передним концом трубная заготовк;1 опирается на свободно вращающийся самоцентрируюш!!йся кулачковый люнет 8, смонтированньш в передвижной бабке 1.

Выступающий из люнета 8 нагретьш конец заготовки закатывают закатным рычажным устройством 5, помещенным на торцовой части подв1!окно!! Оаокн 11 привод!!мы м В дВпжение от п!дроци линдpa 6. После установки заготовки на лоток 7 и поддерживаюшее устройство 8 в шпнндельную бабку и в люнет ее заводят прн движении подвижной бабки В,1ево посредством рабочего п1дроцилиндра 9, укрепле!!Ного на станине 10; прн этом регулируемый дозиру!ош!!!! упор 11 упирается в торец заготовки.

Подв1!укн !о 6;16!ii прн 113itetteHIIII типоразмеров закатываемых изделий перемещают вра1цением устансBëåíttîé на корпусе подвижной бабки гайки 12 от электродвигателя через червячную передачу. Гайка перемешается по невращающемуся ходовому винту 1З, жестко связанному со штоком 14 рабочего гидроцилиндра, и перемещает при этом подвижную бабку. № 161031

Предмет изобретения

l2 4

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Т. В. Данилова Текред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 11/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,23 изд. "".

Закзз 1013 3 Тираж 725 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Горизонтальная машина д,1я горячего закатывания горловин и дниш балл нов и т. п, цилиндрических изделий с приво:шой шпиндельной бабкой и закатным рычажным устройством с гидравлическим приводом, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целгио обеспечения возможности закатывания изделий большой длины и диаметров в условия механизации

-. их загрузки и выгрузки, машина снабжена второй передвижной бабкой, несущей соосный со шпинделем свободно вращающийся самоцентрирующийся кулачковый люнет и помещенные на ее внешней торцовой части регулируемый дозирующий упор и закатное устройство.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимого возвратно-поступательного движения бабки при загрузке и выгрузке изделий и ее установочного перемещения при изменении типоразмеров закатываемых изделий, на корпусе передвижной бабки установлена вращающаяся гайка с индивидуальным электроприводом, через которую проходит невращающийся ходовой винт, жестко связанный со штоком рабочего гидроцилиндра, закрепленного на станине.