Патент ссср 161045
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ РЕТЕН ИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161045
Класс
18с, 8вв
МПК
С 21д
Заявлено 04.I.1963 (№ 611793/22-2) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И
K0MNTET ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ
СССР
УДК
Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень ¹ 6
Подписная группа Ло 8
ЗаявительВсесоюзный научно-исследовательский и проектный инстит
«Теплопроект»
Авторы изобретения
Э. И. Оренштейн, И. Ф. Зацепин и С. М. Заводчиков
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА И ПЕРЕНОСА КОЛПАКА ПЕЧИ
ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Предмет изобретения
Для съема и переноса колпака печи на металлургических предприятиях используют мостовые краны.
Предложено устройство того же назначения для предприятий, оснащение которых мощными подъемно-транспортными средствами нецелесообразно. Оно выполнено в виде портала, стойки которого опираются на тележки, перемещаюшиеся по рельсовому пути, четырех попарно соединенных домкратов и подъемной рамы, на которой закреплен колпак печи.
На фиг. 1 и 2 изооражено предложенное устройство в двух видах.
Портал 1 опирается на четыре телен ки 2 стойками, соединенными с ними шарнирно.
Четыре домкрата 8 соединены попарно. На подъемной раме л, перемещающейся по направляюшим портала, закреплен колпак печи б.
Рама 4 подвешена к винтам б домкрата с помощью пружинных подвесок 7. Винты б поднимаются от вращения гаек, запрессованных в ступицах червячных колес редукторов
8.
Быстроходные валы редукторов 8 соединсны попарно с валами 9, приводимыми во Bpdщение от электродвигателей 10, синхронность работы которы.; достигается соединением их системой электрического вала.
Редукторы закреплены на верхней площадке портала на шарнирных опорах.
1, Устройство для съема и переноса колпака печи для термической обработки с несколькими стендами, отличающееся тем, что, с целью исключения использования мостовых кранов, оно выполнено в виде портала, стойки которого опираются на тележки, перемещающиеся по рельсовому пути, четырех попарно соединенных домкратов и подъемной рамы, на которой закреплен колпак печи.
2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения заклинивания рамы в направляюших, а также равномерного нагружения подъемных винтов и во избежание их перекоса, рама подвешена на
ВННТВх посредством пружинных подвесок, а червячные редукторы привода домкратов установлены на шарнирных опорах.
Составитель М. Б. Левин
Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камььшникова Корректор И. А, Шпынева
Подп, к печ. 24/IV — 64 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,23 изд. л.
Заказ 790/5 Тираж 800 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2