Устройство для автоматического дозирования фоторастворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования жидкости и может быть использовано в фототехнической и химической промышленности. Устройство предназначено для обработки как форматных, так и рулонных материалов. Устройство содержит датчики, дешифратор, блок формирования дозы, датчик длины, счетчик, логические элементы и исполнительный механизм. При проявлении рулонных фотоматериалов датчики по переднему краю формата через дешифратор, блок формирования дозы и исполнительный механизм запускает насосы-дозаторы на определенное время. При проявлении длинной ленты фотоматериалов датчик длины периодически сигнализирует о наличии материала и скорости его движения и через счетчик и логические элементы осуществляет регулярную подачу свежего раствора через блок формирования дозы и исполнительные механизмы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4486854/24-10 (22) 26.09.88 (46) 30.11.90. Бюл. В 44 (72) В.А.Годин и Б.Л.Пуссер (53) 655.225(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1401431, кл. G 03 D 3/06, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАИИЯ ФОТОРАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к устройствам для объемного дозирования жидкости и может быть использовано в фототехнической и химической промышленности. Устройство предназначено для обработки как форматных, так и рулонных материалов. Устройство соИзобретение относится к устройствам для объемного дозирования жидкости и может быть использовано в фо.тотехнической и химической промышленности.

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки как форматных, так и рулонных фотоматериалов.

Иа фиг. 1 представлена структурная схема устройства для автоматичес кого дозирования фоторастворов; на фиг. 2 - пример конкретного выполнения отдельных элементов структурной схемы.

Устройство содержит датчики 1 наличия фотоматериала, соединенные с входами деширатора 2, выходы которо

ro соединены с управляющими входами многовходового блока 3 формирования

„,SU„„1610472 А1 (51)5 G 03 D 3 06

2 держит датчики, дешифратор, блок формирования дозы, датчик длины, счетчик, логические элементы и исполнительный механизм. При проявлейии рулонных фотоматериалов датчики по переднему краю формата через дешифратор, блок формирования дозы и исполнительный механизм запускают насосыдозаторы на определенное время. При появлении длинной ленты фотоматериалов датчик длины периодически сигнализирует о наличии материала и скорости его движения и через счетчик и логические элементы осуществляет .регулярную подачу свежего раствора через блок формирования дозы и исполнительные механизмы. 2 ил. дозы, выход которого подключен к входу исполнительного механизма 4.

Датчик 5 длины фотоматериала подключен к счетному входу счетчика 6, вход установки нуля которого соединен с дополнительным выходом блока 3 формирования дозы, а выходы счетчика

6 подключены к вторым входам логических элементов 2И-НЕ 7, первые входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора 2, а выходы †. с входами многовходового элемента И-НЕ 8, выход которого подключен к запускающему входу блока 3 формирования дозы.

Иа фиг, 2 многовходовый блок 3 формирования дозы содержит многовходовый элемент ИЛИ-НЕ 9, одновибратор

10, RS-триггер 11, усилитель 12 и мно1 610472 говходовый блок 13 управления исполнительным механизмом.

Многовходовый элемент HJIH-HE 9 подключен входами к выходам дешифра5 тора 2, а выходом соединен с первым входом одновибратора 1О, вьг<од которого соединен с S-входом триггера 11 и с входом установки нуля блока 13 управления. Выход триггера 1! соединен с входом усилителя 12 и входом разрешения счета блока 13 управления, выход которого соединен с R-входом триггера !I..

Управляющие входы блока 13 управ- !5 ления соединены с выходами дешифратора 2.

Датчики 1 наличия фотоматериала могут быть как контактного, так и бесконтактного действия, например, 20 пара, составленная из инфракрасного светоизлучающего диода (не показано) и фотодиода (не показано) с транзисторным усилителем (не показан). Датчики 1 расположены поперек линии 25 движения фотоматериала.

Количество выходных импульсов датчика 5 длины фотоматериала импульсного действия пропорционально длине. Например, датчик 5 может быть 30 выполнен в виде ролика, вращаемого проходящим фотоматериалом (не показано). На оси ролика установлен диск с метками (не показано), воздействующими на чувствительный элемент (не показано), который вырабатывает им" пульс при каждом прохождении метки.

Дешифратор 2 при ограниченном количестве форматов выполняется из нескольких элементов И-НЕ и надежен. 40

Исполнительный механизм 4 — это электродвигатель, соединенный с насосами-дозаторами. Производительность насосов-дозаторов такова, что время их работы меньше времени прохождения 45 формата через датчики 1.

Многовходовый блок 13 управления исполнительным механизмом представляет электронное реле времени, имеющее несколько фиксированных уставок ко 50 личество которых равно количеству площадей форматов, а величины уставок пропорциональны площадям. Уставка выбирается подачей напряжения на один

Hs управляющих входов В1 ВЗ ° 55

Установка реле в исходное положе-" ние осуществляется подачей импульса на вход R (установка нуля). При подаче напряжения на вход V (разрешение счета) реле времени начинает отсчитывать время и через определенный интервал, определяемый тем, на какой управляющий вход подано напряжение, на выходе блока 13 появится выходной импульс.

Одновибратор 10 устраняет неоднозначность (дребезг) сигнала при прохождении через датчики неровно обрезанного или оборванного края фотоматериала и в то же время превращает длительный сигнал прохождения фотоматериала в короткий импульс.

Устройство для автоматического дозирования работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда фотоматериал не подается в проявочную машину, на выходах датчиков 1 нет сигнала, и на выходах дешифратора 2 также нет сигнала. Блок формирования дозы не вырабатывает сигнал управления, поэтому исполнительный механизм

4 не работает. Датчик 5 длины фотоматериала не вырабатывает импульсы, поэтому счетчик 6 не считает, Таким образом, при отсутствии фотоматериала в проявочной машине исполнительный механизм 4 включен, дозирование не происходит.

При подаче фотоматериала в проявочную машину формат воздействует на некоторые датчики 1 наличия фотоматериала (в зависимости от ширины формата) и на выходах этих датчиков появят" ся сигналы. Дешифратор 2 обрабатывает сочетание сигналов датчиков 1 и выдает на одном из своих выходов BI, B2 или ВЗ, соответствующих ширине фотоматериала,"1".

Поскольку размеры форматов стандартизованы, например 9 х 12, 18 < 24 и т.д., то ширина формата однозначно определяет и его длину, и следовательно, площадь. Если в проявочную машину форматы всегда заправлять длинной стороной вдоль линии движения фотоматериала, то достаточно определить ширину формата, чтобы судить о его площади. Обозначим ширину формата В, а его длину L.

По сигналу, поступившему с одного из В-выходов дешифратора 2 на соответствующий управляющий вход блока 3 формирования дозы, блок 3 вырабатывает на своем выходе сигнал управления, длительность которого пропорциональна площади формата ширины В. Этот сигнал включает исполнительный меха161 0472 низм 4, который подает в проявочную машину свежий фотохимический раствор, доза которого пропорциональна площади формата.

Одновременно с появлением сигнала на основном выходе блока 3 на его дополнительном выходе появляется короткий сигнал, который подается на вход К счетчика 6 и устанавливает его в исходное (нулевое) состояние.

Фотоматериал, проходящий через проявочную машину, воздействует на датчик 5 длины, который вырабатывает импульсы, количество которых пропорционально длине фотоматериала.

Эти импульсы считаются счетчиком 6.

Выходы счетчика Ll, L2 и LÇ соответствуют дпине стандартных форматов с учетом положительного допуска и небольшого запаса хотя бы на одну дискрету, т.е. например для первого выхода " от Д " где — длина стандартного формата, выраженная в количестве импульсов датчика 5;

ДŠ— положительный допуск на формат длинь ст

1 — единица дискрета датчика длины импульсного действия.

Одновременно при прохождении формата с выхода дешифратора 2 на второй вход одного из элементов 2И-НЕ 7 по: дается сигнал, например с выхода Bl на верхний (на фиг. 1) элемент 7, Ес.ли длина фотоматериала (ширины Bl) не превышает величину Ll то на выходе счетчика 6, обозначенном Ll, сигнал не появится, а при прохождении заднего края формата через датчики 1 на выходе дешифратора 2 и входе элемента 7 исчезнет и сигнал Bl.

Если же фотоматериал ширины В! рулонный, то его длина значительно больше длины стандартного формата, т.е. ЬФ Ь т, где L — длина фотоматериала в рулоне.

В таком случае к тому моменту, когда счетчик 6 сосчитает число импульсов Ll и на его выходе Ll появится сигнал, на выходе В! дешифратора

2 также еще будет сохраняться сигнал.

Оба эти сигнала поступают на первый и второй входы элемента совпадений

2И-НЕ 7. Если до этого момента на вы ходах всех элементов 7 были потенциИз схемы, приведенной на фиг. 2, видно, что любой сигнал Вl, В2 или

ВЗ, поступивший на управляющие входы блока 3 формирования дозы (при прохождении передней кромки фотоматериала), 40.проходит через элемент ИЛИ вЂ 9, за пускает одновибратор 10 и опрокидывает триггер 11, который активизирует усилитель 12, посылающий на выход блока 3 напряжение, которое приводит

45 в действие исполнительный механизм 4.

Выходной импульс одновибратора 10 является также сигналом установки нуля как для многовходового блока 13 управления, так и для счетчика 6, ку50

5

30 алы высокого уровня, а на вь ходе эле-! мента И-НЕ 8 был потецниал низкого уровня, то в этот момент появления импульса Ll на выходе элемента 8 также появится импульс положительной полярности, который подается на запускающий S-вход блока 3, который на своем выходе сформирует напряжение для выдачи дозы как бы для формата шириной Bl и включит исполнительный механизм 4. !

Одновременно на дополнительном выходе R блока 3 появится короткий импульс, устанавливающий счетчик 6 на ноль.

Таким образом, пока не кончится рулонный фотоматериал, через каждый его отрезок длиной Ll система автоматического дозирования будет подавать дозы свежего фотохимического раствора в баки обработки проявочной машины.

Если ширина рулонного материала будет больше, чем Bl например, В2, то и счетчик 6 будет отсчитывать отрезки длиной L2, поскольку после прохождения длины LI сигнал установки нуля не будет подаваться на счетчик

6, и он будет продолжать считать до величины L2, где его выходной импульс пройдет через подготовленный сигналом

В2 средний (по фиг. 1) элемент совпадений 2И-НЕ 7. да он поступает через дополнительный выход R блока 3.

Выходное напряжение триггера 11 подается также на вход V (разрешение с- ета) блока 13, в котором начинается отсчет времени до заданной входсм

В, В2, BÇ величины. Выходное напряжение блока 13 в форме короткого импульса поступает на вход R триггера

11 и сбрасывает его в исходное поло1610472 жение, при котором сигнал на выходе триггера II отсутствует. Снимается напряжение с входа V блока 13, который перестает отсчитывать время, и с входа усилителя 12, который выключает исполнительный механизм 4. Таким образом, исполнительный механизм подавал раствор в течение времени, пропорционального площади обрабатываемого формата.

Обычно исполнительный механизм

4 — это электродвигатель, соединенный кинематически с насосами подачи химико-фотографических растворов. Соотно- 15 шение производительностей насосов регулируется механически.

Однако система может быть сделана более гибкой, если для каждого раст1, вора применить свой насос с отдель" ным электродвигателем.

В таком случае для каждого электродвигателя требуется отдельный усилитель 12, триггер 11 и многовходовой блок 13 управления исполнитель- 25

HbIM механизмом. Если насосы будут иметь одинаковую производител"ность в единицу времени, то соотношение вырабатываемых доз на один формат будет зависеть от фиксированных уставок времени в каждом блоке 13, Запускаться все триггеры 11 могут от одного одновибратора 10, а ширина формата по-прежнему определяется одним дешифратором. 2.

35 !

Устройство для автоматического озирования фоторастворов имеет более

l широкие функциональные возможности, чем прототип, так как может производить дозирование при обработке не только форматного, но и рулонного фотоматериала, Причем переход на другой осуществляется автоматически за счет введения в систему элементов, следящих за длиной фотоматериала, и одновременно учитывающих его ширину.

Формула изобретения

Устройство для автоматического дозирования фоторастворов, содержащее последовательно включенные датчики наличия фотоматериалов, дешифратор, блок формирования дозы и исполнительный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки как форматных, так и рулонных фотоматериалов, в него введены датчик длины, счетчик, элементы

2И-НЕ по количеству выходов дешифратора и многовходовый элемент И-НЕ, причем датчик длины подключен к счетному входу счетчика, вход установки нуля которого подключен к дополнительному выходу блока формирования дозы, первые входы элементов 2И- НЕ подключены к выходам дешифратора, а вторые входы к соответствующим выходам счетчика, выходы элементов 2И-НЕ подключены к входам многовходового элемента

И-НЕ, выход которого соединен с запускающим входом блока формирования дозы, 1б10472

Составитель Г.Мельников

Техред М. Ходанич Корректор М. Кучерявая

Редактор О. Спесивых

Заказ 3739 Тираж 373 Подпигттоа

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101