Патент ссср 161055

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

GHN CAN N E

И 3 О Б РETKH ИЯ

K АВТОРСКОМУ С ВКАКТВМВСТВУ № 161055

Класс

201, 6

МПК

В 61h

Заявлено IО.XI 1.1962 (¹ 807419/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

Подписная группа № 19б

В. Г. Иноземцев и А. В. Дмитриев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ТОРМОЗНЫХ РЫЧАЖНЫХ

ПЕРЕДАЧ

Предмет изобретения

Известны автоматические регуляторы тормозных рычажных передач, преимущественно для железнодоро>кного подви>кного состава, с бескулисным приводом, содержащие тяговый винт с несамотормозящейся резьбой и расположенными на нем тяговой и регулирующей гайками и фрикционными и тяговыми подпружиненными втулками.

Особенность описываемого регулятора состоит в том, что регулирующая гайка сопряжена с фрикционной втулкой пружиной, исключающей их относительное вращение, а фрикционная и тяговая втулки снабжены фрикционными поверхностями, взаимодействующими при сжатии Ilpy>«HIIbl тяговой втулки под действием силы упругой деформации рычажнон передачи. Это исключает влияние упругих деформаций рычажной передачи на изменение зазоров и обеспечивает выбор зазора.

На черте>ке схематически изображен описываемый регулятор.

На тяговом винте 1 с несамотормозящейся резьбой расположены тяговая 2 и регулирующая 3 гайки, а также фрикционная 4 и тяговая 5 подпружиненные втулки.

Регулирующая гайка 8 сопряжена с втулкой 4 пружиной б, исключающей их отпосительное вран1енне, а втулка 4 и втулка 5 снабжены наклонными поверхностямн 7, взаимодействующими прн сжатии пружины 8 под действием силы упругой деформации рычажной передачи.

Автоматический регулятор тормозных рычажных передач с осскулнсным приводом, преимущественно для железнодорожного подвижного состава, заключающий в себя тяговый винт с несамотормозящсйся резьбой и с расположенными на нем тяговой и регулирующей гайками, фрикционными H тяговыми Ilogпружиненными втулками, о т 1 н ч а ю щ н и с я тем, что, с целью выбора увеличенного зазора и исключения влияния упругисх деформаций рычажной передачи на изменение зазоров, регулирующая гайка сопряжена с фрнкционной втулкон пр >ниной, а фрикционная и тяговая втулки с и:»кены наклонными фрикционными поверх к;стями, взаимодействующими при сжатии пружины тяговой втулки под действием силы упругой деформации рычажной передачи. № 161055

Составитель В. В. Островский

Редактор П. М. Струве Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ. 14/V — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 886/15 Тираж 550 :Дена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.