Патент ссср 161073
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз СоВетских
СО11ИААИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК описл.ник изоь|кткния
s, лвто ском к свидкткльству
Класс
2!Д, !!ве
К 161073
МПК
Н 011
Заявлено 18.!Х.1962 (№ 796136г26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср
УДК
Опубликовано 09.!!!.1964. Бюллетень № 6
Подписная г рупгг а Х> 82
В. А. )Куравлев
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ВЬ!СОКОВОЛЬТНЫЙ ВЬ! ПРЯМИТЕЛЬ
Предмет нзооретения
Полупроводниковые высоковольтные выпрямигели, состоящие из последовательно соединенных в столб кремниевых шайб с р — и пере-; ходами, защищенных изолирующей эмалью, известны н широко применяются в полупроводниковой промышленности.
Предлагаемый полупроводниковый выпрямитель отличается от известных тем, что для
) величения обратного пробивного напряжения прибора на его верхнем торце закреплен изоляционный диск ббльшего диаметра, чем диа .етр крем гиевых шайо.
1-!а чертеже схематически показана конструкция высоковольтного выпрямителя.
В предлагаемой конструкции для увеличения поверхности изолятора и увеличения пробивных напряжений применен изоляционный диск 1 (например, фторопластовый), помещенный на верхнем торце кремниевого столба 2, с диаметром, превышающим наибольший попсречный размер столба. После покрытия боковой поверхности столба слоем эмали вследствие повер«ностного натяжения образуется переходный мениск изолирующей эмали 8 с диска 1 на поверхность столба 2 и на электродный диск 4, который предотвращает электрический разряд с ребра 5. Кроме того, применение верхнего изолирующего диска 1 удлинит путь разряду с никелевого вывода б на кристаллодер>катель 7.
Полупроводниковый Bblc0Ii050,lbTnbIlt Выпрямитель, состоящий из последовательно соединенных в столб крегггшевых шайб с р — ппереходами, защищенных изолирующей эмалью, отличающийся тем, что, с целью увеличения обратного пробивного напряжения прибора, на его верхнем торце закреплен изоляционный диск ббльшего диаметра, чем диаметр кремниевы«шайб.