Бомбодержатель рычажной системы с электромагнитным спуском

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 с, 18 № 16108

", 1 Д ПЙТЙHT tlA ИЗОБРЙТ ЛИ :

ОПИСАНИЕ бомбодержателя рычажной системы с электромагнитным спуском.

К патенту Н. N. Оиунева, заявленному 19 июля 1928 года (заяв. свид. J4 30316).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

- Известны бомбодержатели с применением в них электромагнитов в целях освобождения замка, а также различных пружинных рычагов, служащих для передачи движения замку. В подобном замке предлагается "рычаги, соединенные с клещами и приводимые в движение от электромагнита посредством соответствующей системы других рычагов и пружин, сделать складными в виде ромба.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид бомбодержа геля в положении сомкнутых клещей; фиг. 2 — то же, в поло- жении разомкнутых клещей; фиг. 3 — деталь устройства, застопоривающего рычажную систему бомбодержателя в положении сомкнутых клещей.

Прикрепленная к аэроплану неподвижная ! часть А (фиг. 1,3) снабжена осью Б, на которой укреплены клещи ао, прямые концы коих соединены с двумя рычагами, связанными между собой шарниром с и образую- щими вместе с концами клещей складной ромб. К той же части А посредством оси В присоединены, расположенные под тупым друг к другу углом, складные рычаги э и и" последний из коих подвижно связан с правым (цо чертежу) нижним рычагом ромба. Б верхнему ze концу рычага n присоединены последовательно еще два рычага м и м, при чем рычаг м другим своим концом прикреплен посредством оси к кронштейну ф, снабженному другим маленьким кронштейном р, несущим рычаг о, который на нижнем своем конце имеет направленный в сторону рычага л отросток под прямым углом, поддерживающий рычаг л(, Верхний конец рычага о придерживается упругим электромагнитным якорем е (фиг. 1 — 3), снабженным отростком л (фиг. 3). Рычаги и и и имеют между сооой такое соединение, при котором они могут сгибаться только в правую (на чертеже) сторону, а рычаги л и лю — только книзу. В то время, когда клещи аЬ сомкнуты, рычаги и и и располагаются под тупым углом друг к другу (положение фиг. 1). Так как на прямые концы клещей действуют пружины и и и, стремящиеся сократиться, то рычаги г и и испытывают усилия, заставляющие их складываться вправо, чему противодействуют рычаги л и лс, в свою очередь удерживаемые от складывания книзу отростков на нижнем конце рычага о. На верхний конец рычагао(фиг. 2) действует пружинка m, которая стремится сократиться, но встречает противодействие со стороны отростка е якоря е.

Как только пущен ток в электромагнит, якорь е притягивается к нему и освобождает рычаг о, который оттягивается пружинкой и и в свою очередь освобождает систему рычагов м и л, стремящихся все время согнуться книзу под действием рычагов и ии. .Гогда все устройство принимает положение, изображенное на ф. 3, при котором клещи аЬ открываются и освобождают кольцо бомбы.

Во избежание саиооткрытия заика при резких толчках аэроплана вес якоря делается незначительным по сравнению с силой упругости его. Прикрепленные к части А стойки д и q, а также внизу ползун А служат для придания прочности и устойчивости устройству при всякого рода толчках аэроплана и сотрясениях, производимых самой. боибой.

Предмет патента..

Бомбодержатель рычажной системы с электромагнитным спуском, отличающийся приме- . ° нением соединенных с клещами и расположенных в виде ромба складных рычагов с расположенными между ниии под тупым углом друг к другу складными рычагами е и я, каковые рычагис кладываются под действием пружин и и и при освобождении рычага о от электромагнитного якоря е и последующем освобождении рычагов л и м, при чем правильное движение рычагов при складывании обеспечивается ползуном. Ь, соединенным с шарниром с. хин. «Печатный Type.