Патент ссср 161082

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз СО11ЕТСких

СОциллиСТИчЕских

РЕСП ВЛИК опис ник изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ № 161082

Класс

21о, 13тт мпк

Н О11

Заявлено 29.Ч.1962 (№ 780318/26-9) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И комитет по деллм

И ЗОБ РЕТЕ ИИ Й К ОТ КРЫТ И Й

СССР

УЛК

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень ¹ 6

Подписная группа Л6 82

С. А. Зусмановский

МНОГОРЕЗОНАТОРНЫЙ ПРОЛЕТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬНЫЙ

КЛ ИСТРОН

Предмет изобретения

В известных мнсгорезонаторных усилительных клистронах наблюдается возникновение паразитных гидов колебаний в результате Iloперечных колебаний пролетных труб. Вредное действие этих колебаний заключается в нарушении усиления мощности основной частогы вплоть до полного подавления мощности на выходе.

Предлагаемая конструкция многорезонаторпого клистрона исключает возможность возникновения паразитных колебаний. Предложенный многорезопаторный клистрон отличается от известных конструкцией пролетных труб, выполненных таким образом, что периметр ьнутренней полости каждой последующей трубы (считая от катода к аноду) больше, чем, у предыдущей. Это увеличение достигается либо увеличением диаметра трубы, либо выдавлива11ием продольных канавок на внутренней поверхности труб. Увеличение периметра поперечного сечения пролетных труб от катода к аноду приводит к непропусканию поперечных колебаний, которые могут гозникнуть в оконечных трубах, к выходу прибора, что и устраняет возмо>кность возникновения паразитных колебаний, На черте>ке схематически изображен предлагаемый многорезонаторный пролетный клистрон.

В пролетной трубе 1 вдоль ее образующих

ВыдаВЛПВаются 1:,апагкп 2. Этп капаВкп, $ 13pличнвая периметр поперечного сечения, увеличивают собственную длину волны пролетной трубы, что оказывается достаточным для подавления паразнтных колеоаннй. Так, например, для увеличения собственной длины волны тРУбы диаметРом 30 .11л1 lie 6 1 о тРебуется б канавок шпрнноп 2,4 11it и глубиной 4 лл1. Так как собственная длина волны пропорциональна диаметру трубы, то увеличивая диаметр пролетноп трубы относнтель-!

to предыдущей (считая от катода 3 к аноду 4), также добиваются подавле1шя паразитных колебаний.

Многорезонаторный пролетный усилительный клистрон, о т I и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения гозможностн возникновения паразнтных колеба:шй, пролетные трубы клистрона выполнены таким образом, чтс периметр впутреннен по10cTII каж.1он последующей трубы (счнтая от катода к аноду) больше, чем у предыдущей, причем это угеличенне достигнуто лноо у13елп1еннем ее диаметра, либо нанесением 1:а ее внутреннюю стенку продольных канавок, ЛЪ 161082

Узел А (.,!i аоот:,и: „!!. . оиииик .к .; 1 !. !!. 1,у",":,-,ко 1(цр «ксир А".. И. !(оз".ова

Рсдактцр 1(ута<, . па

1!цд-.. к иси., !! !11 ti(!, зр OvI> ...,i 0 3 liçä.,:. ,акал (й2 8 ц а i<0!1

Ц!!! !1111! 1 цс .,чcl т: »: иц к .I, -...;,:ц л,, ci . !и:,цццстсии!! и цткрикпи! (.С(.1 . :1;скиа 1:i:т,:, ир. (. роли, (. !. и и р I!1и а -р (!llvl:ци )