Патент ссср 161084

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О Н И 4". А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИ.Л

К АВТОРСКОМУ СИИ,Ь,ЕТЕЛЬСТВУ № 161084

Класс

21, 1З„

ЧПК

Н 011

Заявлено 04.111.1963 (№ 822713 26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Ьи>ллегень M 6

УДК

Подписная группа М 82

Н. К. Далиненко

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЙ ПРИБОР

В известных электровакуумных приборах способ крепления в колбе электронного прожектора или вторично-электронного умножителя с помощью пружин пе удовлетворяе1 повышенным требованиям к механической прочности, особенно к вибро-и-улароустойчивости при больших перегрузках.

Предложен электровакуумньш прибор, « котором для повышения механической прочности последнему электролу электронной пушки прилана коническая форма, часть колбы прибора выполнена в виде усеченного конуса, а при сборке прибора (заварке ножки) обеспечивается прижим конического центрирующего электрода к конической части колбы. Центрирующий электрол имеет радиальные щели, позволяющие снижать разрушающие усилия, влияющие на колбу со стороны центрирующего электрода, которые появляются при его расширении в процессе нагревов из-за различных коэффициентов расширения материалов центрирующего электрода н колбы, и дополнительные отверстия для откачки через олин штенгель разделенных центрирующим электродом объемо«электровакуумного прибора.

На черте>ке изобра>кен предлагаемый электровакуумный прибор.

Перед заваркой в колбу 1 ножки 2 прибора, на которой укреплен нижний конец собранного пакета 3 прожектора или вторичноэлектронного умножителя, кон1гческий центрирующий электрод 4, жестко связанный с верхним концом пакета 3, вводится внутрь конической частью колбы со скользящей посалкой, затем ножка 2 заваривается в колоу 1. В процессе заварки производится пол>ким конического центрнрующего электрода 4 к конической части 5 колбы 1, после чего место спая охлаждается. Создается напряженное состояние конструкции, которое наиболее выгодно лля повышения механической прочности вакуумного прибора.

Таким ооразом, предложенное устройство позволяет повысить виброустойчивость и удBpol cTQIIBIIBQOTh электровакмумн 1 1х приборов.

Предмет изобретения

1. Электровакуумный прибор с коническим электродом и с колбой, имеющей коническую часть, OTлнча ющийся тем, что, с целью повышения виброустойчивости н улароустойIlIII0crIf, коническии электрод плотно прижат к конической части колбы.

2. Электровакуумный прибор по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что плотный прижим коническОГО электрола к конпчес! .Ой 1асти колоы осуществлен в результате хlеханнческих натяжений в месте спая колоы с нож1

3. Электровакуумный прибор по п. 1, o Tл и ч а ю щ н и с я тем, что. с целью предотвраще1шя возникновения усилий, разрvllIBIOIIIII> прибор, и ооеспечення эффективной откачки об>т-ема колбы, конический э,.1сктрол имеет несколько щелей нлн отверстий.

М 1б1084

Составитель Чебоксарова

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Редактор Кутафина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 31/111 — 64 г. Формат бум. 60><90 >

Заказ 652/9 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.