Патент ссср 161096

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

: СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ л ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л0 161096

Класс

29а, 2оз

МПК

D 01Ь

Заявлено 20.VI.1962 (№ 783437j30-16) lOCmaeCZSaaaS1a

КОМИТЕТ 00 AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИ1| И ОткГЫтий

СССР

Опубликовано 09111.1964. Бюллетень № 6

УДК

Подписная группа - 280

В. Б. Левин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ, НАПРИМЕР

ЛЪНОТРЕСТЪ|

Известны устройства для формирования слоя, например льнотресты, состоящие из приемного стола, прижимного и питающего транспортеров и слоеформирующего механизма.

Предложенное устройство отличается тем, что его слоеформирующий механизм выполнен в виде спаренных дисков с пальцами, установленных в вертикальной плоскости, и горизонтального питающего транспортера, которые снабжены одинаковыми конусообразными пальцами. Соединение их в момент разделения слоя обеспечивается подпружиненными упорами. Последние расположены только на пальцах транспортера.

Для преодоления связи между стеблями в верхней части и комле, а также параллельной их укладки на столе, последний снабжен двумя парами планок, расположенных на кривошипах и приводимых в колебательное движение в вертикальной плоскости.

На чертеже изображено устройство для формирования слоя, например льнотресты, в трех проекциях.

Устройство состоит из стола 1, прижима 2, спаренного диска 8 с пальцами, храпового колеса 4, храгговика 5, питающего транспортера 6 с пальцами и упорами на них, прижимного транспортера 8, звездочек 9, 10, 11 и 12, планок 18 и бесконечной цепи 14 с выступами.

Треста укладывается на стол, вручную или известным дозатором подводится к транспортерам. При движении питающего транспортера один из его пальцев совмещается с пальцами спаренного диска. В этот момент выступ цепи нажимает на рычаг храповика, диск освобождается и увлекается подпружиненными упорами пальца транспортера. Совмещенные пальцы входят в слой тресты снизу и разделяют ее. В момент, когда зубья займут вертикальное положение, храповик входит в зацепление с храповым колесом и сдвоенный диск останавливается, а отделенная порция тресты передвигается по столу пальцем питающего транспортера.

Одновременно верхушки и комли стеблей тресты подвергаются воздействию планок, получающих возвратно-поступательное движение от кривошипов, в вертикальной плоскости, что способствует разде. пению стеблей и параллельной их укладке на столе.

При повороте спаренного диска на 90 очередной палец питающего транспортера входит между пальцами спаренного диска и процесс повторяется.

Предмет изобретения

|. Устройство для формирования слоя, например льнотресты, состоящее из приемного стола, прижимного и питающего транспортеров и слоеформирующего механизма, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью отделения порций льнотресты и раскладки стеблей равномерным слоем, слоеформирующий механизм № 161096

Составитель К. Василенко

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И, Чугунова

Подп. к печ. 9/VI — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 !8 Объем 0,13 изд. л.

Зак. 1312/1 Тираж 550

ЦНЕИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. выполнен в виде спаренных дисков, установленных в вертикальной плоскости, и горизонтального питающего транспортера, которые снабжены одинаковыми конусообразными пальцами, причем соединение их в момент разделения слоя обеспечивается подпружиненными упорами, расположенными только на пальцах транспортера, 2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью преодоления связи между стеблями в верхней части и в комле, а также параллельной их укладки на столе, последний снабжен двумя парами планок, расположенных на кривошипах и приводимых в колебательное движение в вертикальной плоскости.