Патент ссср 161104

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа С|)ВЯТСКИ)

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлИК

ОПИСАН И Е

ИЗОБРКтКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,й" 161104

Класс

34с, 13вт

64b, 2

МПК

А 471

В 67с

Заявлено 18. Х11.1961 (М 756900/28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень М 6

УДК

Подггисная грутга Ао 278

М. А. Селецкий, П. А. Супрун и В. Д. Бахтеяров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ СТЕКЛЯННОЙ АПТЕЧ НОИ

ПОСУДЪ|, НАПРИМЕР АМПУЛ

Известны устройства для мойки и сушки стеклянной аптечной посуды, например ампул, содержащие моечпый резервуар, сосуд для приема отработанной воды, регулятор цикличности процесса и систему пневматических и электромагнитных клапанов. Резервуар и сосуд соединены с вакуумной установкой.

Предлагаемое устройство повышает качество мойки, эффективно сушит вымытую посуду, С этой целью устройство снабжено шприцевальным,приспособлением, выполненным в виде сегнероза колеса и установленным в моечном резервуаре, из которого ополаскивается наружная поверхность посуды. В устройстве предусмотрен электрокалорифер и фильтр длп нагнетания через них горячего воздуха з резервуар. Кроме того его целесообразно снабдить дозатором для моющей жидкости, управляемым при помощи датчика известной конструкции, электронного и пневмоэлектрического реле.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — моечный резервуар и сосуд для приема отработанной воды с дозатором для моющей жидкости, датчиком, электронным и пневматическим реле.

Устройство включает моечный резервуар 1 и сосуд 2 для приема отработанной воды, соединен ные ресивером 8 с вакуумной установкой (на чертеже не обозначена), регулятор 4 цикличности процесса (КЭП-12) системы пневматических 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 18 и электромагнитного 14 клапанов, фонарь 15 с ! Онтрольной ах!пуло!»1, электрОкалорифер 16, фильтры — воздушный 17 и водяной 18. Резервуар снабжен сегнерозым колесом 19. установленным в нем, и приспособлением 20 для закрывания и открывания крышки резервуара. Кроме того устройство включает бачок 1 и дозатор 22 для моющей жидкости, управляемый датчиком 28, электронным 21 l! пневмоэлектрнческнм 25 реле.

Работает устройство следующим образом.

В моечным резервуар устанавливают кассету, заполненную стеклянггой посудой, установленной горлышком вниз. Включают пусковую кнопку регулятора 1 цикличности процесса.

Получив импульс, приспособление 20 ñðàîàтывает, и крышка резервуара закроется. Затем открывается клапан 18, и горячая вода, пройдя фильтр 18, поступает в сегнерозо колесо 19. (Клапан 8 з это время открыт). Горячей водой обмывается наружная поверхность посуды. Затем клапаны 8 н 18 закрываются.

Через некоторое время подается импульс нз клапан 5, через которьш создается вакуум з резервуаре. После этого, согласно заданному режиму, открывается клапан 7, через который подается горячая вода пз бачка з резервуар, Через определенное время закрываются клапаг!ы 5 н 7 н открывается клапан № 161104

Горя оя двд

2л снап иию !!!дг /

14. В результате этого в резервуаре мгГновенно вакуум сменяется атмосферным давлением, и вода шприцуется внутрь посуды, промывая

åå. Так прсделывают несколько раз, например три, затем сраоатывает клапан б, через который создается вакуум в сосуде 2, и клапан 8. После этого вода выливается из резервуара. Затем на некоторое время открывается клапан 5, и через клапан 9 вакуум в резервуаре гасится горячим воздухом, поступающим через фильтр 17 и электрокалорифер 1б. Так про,,елывают несколько раз, отсасывая отработанный увлажненный воздух в ресивер 8.

По окончании просушки посуды крышка резервуара открывается, и одновременно включается световой сигнал КЭП-12. 1 ассету вынимают, »а ее место устанавливают следующую. Если необходимо мыть посуду с использованием моющей жидкости, то ее подают из бачка 21. Для этого открывают клапаны 7 и

10. Возвращается моющая жидкость через клапан 12, причем предварительно через клапан 11 создают вакуум в бачке 2(.

O6pa6oTI Hoc> gobi моющей жидкость!О .Производится автоматически, при этом дозатор

22 блокируют с клапаном 10 и КЭП-12. Как только уровень жидкости в резервуаре достигнет заданной величины, замыкается эле(<трическая цепь реле 24, затем срабатывает пневмоэлектрическое реле 25, вследствие чего закроется клапан 7, и доступ жидкости в резервуар прекратится.

Предмет изобретения

1. Устройство для мойки и сушки стеклянной аптечной посуды, например ампул, содержащее моечный резервуар и сосуд для приема oTp360TBHIHorl воды, соединенные с вакуумной установкой, регулятор цикличности процесса и систему пневматических и электромагнитных клапанов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества мойки и эффективной сушки вымытой посуды, в моечном резервуаре установлено шприцевальное приспособление в виде сегнерова колеса для

Ополаскивания наружнОЙ поверхности Hoc)äbi и предусмотрена подача в него горячего воздуха, нагнетаемого через фильтр и электрокалорифер.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю шее ся тем, что Olio снабжено дозатором для моющей жидкости, управляемbDI при помощи даTчика известной конструкции, электронного и пневмоэлектрическогo реле. № 161104

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Когректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. )8!Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60Y90>iq

Зак. 1020!6 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2