Патент ссср 161106

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИААИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОНИС Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж 161106

Класс

35а, 9„-, 5d, 1040

МПК

В КЬ

Е 211

Заявлено 15.1.1962 (М 760572,с22-3) ГОСУДАРСТВЕЯНЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИН

СССР

УДК

Опубликовано 09.11!.1964. Бюллетень Хе 6 с;

Г, А. Сенин

ПРИЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО

Известные прицепные устройства составов вагонеток концевой откатки для наклонных стволов шахт не имеют надежных предохранительных устройств, предотвращающих отцепление вагонеток от тягового каната.

Для повышения надежности прицепных устройств предохранительное замковое устройство выполнено в виде консольного рычага, заходящего под нижнюю часть крюка вагонетки. Рычаг имеет профиль наружного контура крюка и соединен наглухо с серьгой.

На чертеже изображено предлагаемое прицепное устройство в двух проекциях.

Прицепное устройство состоит из серьги 1, замкового предохранительного устройства 2, втулки 3 и соединительного валика 4 с гайками 5.

Предохранительное устройство представляет собой консольный рычаг, заходящий под нижнюю часть крюка вагонетки и соединенный наглухо с серьгой при помощи валика с гайкой и П-образного шплинта б. Консольный рычаг имеет профиль наружного контура крюка вагонетки. Концы шплинта проходят через щеки консольного рычага, подгибаются по форме серьги и свариваются электросваркой.

Подписная группа . то 213

Конструкция прицепного устройства неразъемная. Состав вагонеток прицепляют к тяговому канату и отцепляют от него так: прицепщик набрасывает прицепное устройство на крюк вагонетки, хвостовик замка при этом заходит под крюк и препятствует самопроизвольному поднятию серьги. Чтобы отцепить состав вагонеток от каната, снимают прицепное устройство с крюка вагонетки, при этом хвостовик замка прицепного устройства описывает кривую наружного контура крюка до полного разъединения с ним.

Предмет изобретения

Прицепное устройство составов вагонеток концевой откатки для наклонных стволов шахт, содержащее серьгу, накидываемую на крюк вагонетки, с предохранительным устройством против самопроизвольного отцепления вагонеток от каната, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, предохранительное замковое устройство выполнено в виде консольного рычага, заходящего под нижнюю часть крюка вагонетки, имеющего профиль наружного контура крюка и соединенного наглухо с серьгой. № 161106

Ъ.

Составитель А. Горнопольский

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ 11 V — б4 г. 4>о1:мат бум. бОХ90 8 Объем 0,23 пзд. л.

Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствспшого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2