Патент ссср 161112

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИ Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 161112

Класс

354 оот

МПК

В GGf

Запвлено 28.11.1962 (№ 766855/27-11) ГОСУДАРСТЬЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

УДК

Подписная группа ЛВ 2l3

В. И. Паньковский и Н. М. Якобсон

ГИДРОДОМКРАТ

Известные гидросиловые домкраты состоят из корпуса, внутри которого расположен плунжер, и следящего страховочного устройства, содержащего приводной винт с запорным клапаном, поджимаемым пружиной.

Винт фиксирует плунжер относительно корпуса в рабочем положении, если давление в рабочей камере падает.

Особенность описываемого гидродомкрата заключается в том, что его плунжер внутренней винтовой нарезкой взаимодействует с несамотормозящимся винтом. При этом в случае опоры его пяты на дно корпуса между ними возникают силы трения, создающие тормозной момент, который превышает момент винтовой пары плунжер — винт. Для свободного опускания плунжера как с грузом, 1ак и без него, винт с помощью толкателя и шарика, который выдавливается им из гнезда корпуса домкрата, приподнимается. Момент винтовой пары в этом случае превышает момент силы трения, возникающий между пятой винта и поверхностью шарика, что обеспечивает свободное вращение винта и опускание плунжера. Гидродомкрат в таком выполнении исключает самопроизвольное опускание плунжера, находящегося под нагрузкой.

На чертеже изображен гидродомкрат в продольном разрезе.

В корпусе 1 гидродомкрата располо>кен полый плунжер 2, уплотненный манжетой > .

Плупжер имеет внутреннюю винтовую нарезку, которой он взаимодействует с несамотормозящимся винтом 4, встроенным B плунжер домкрата. Винт предотвращает самопроизвольное опускание плунжера с грузом в период прекращения подачи рабочен жидкости.

Для затормаживания винта предназначено устройство, состоящее из нажимной гайки 5, толкателя б со скошенной передней частью, переходного штуцера 7, сальника 8 и шарика 9, расположенного под игнтом в гнезде корпуса домкрата.

При поступлении в гидродомкрат рабочей жидкости плунжер гидродомкрата с грузом поднимается, а винт 4 под действием собственного веса вывинчивается и перемещается вниз до упора в дно корпуса гидродомкрата.

Обратному проворачиванню винта, а следовательно, и опусканию плун>кера с грузом препятствует момент трения, возникающий на опорнои пяте винта. Этот момент по своей величине превосходит момент винтовой пары плун>кер — винт.

Для опускания плунжера с грузом служит выдвижной шарик 9.

При помощи нажимной гайки толкатель подается вперед и скосом выдавливает из гнезда корпуса гндродомкрата шарик. Винт

4 опирается на шарик и свободно проворачивается. При вращении нажимной гайки в обратном направлении шарик погружается в гнездо корпуса, пята винта опирается на дно корпуса гидродомкрата, и плунжер прекращает опускаться.

М 161112

Предмет изоорстсния

Составитель Е. И. Кривенко

1аедакзор Л, М. Струве Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Поди, к печ. 17!Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 60р(90 /а Объем 0,25 п. л. 0,23 изд. л.

Заказ 1016/:1 - Тираж 1125 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изоорстсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Гидродомкрат, состоящий из корпуса и расположенного внутри него полого плунжера, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного опускания плунжера, находящегося под нагрузкой, он внутренней винтовой нарезкой соединен с песамотормозящимся винтом таким образом, что при опирании его пяты на дно корпуса, возникающие между ними силы трения соз лают тормозной ilo.»ellт, превышающий»омент винтовой пары плунжер — винт, а для свободного опускания плунжера как с грузом, так и без него, винт с помощью толкателя и выдавливаемого им из гнезда в лне корпуса шарика приподнимается и в этом случае момент винтовой пары превышает момент силы трения, возникающий между пятой винта и поверхностью шарика, что допускает свободное вращение винта и опускание плунжера.