Патент ссср 161115

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

37Ь, 5,и № 161115

,," .1 К

Е Oic

Заявлено 13.Ъ 111.199 ? (Л 791239 99-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ кОмитет пО АелАм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опуолиа-:вано 99.1!1.196-1. Бюллетень X !i

Подписна<(группа!67

И. Д. Шенгелия

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ СМЕЖНЫХ ПАНЕЛЕЙ В ЗДАНИЯХ

Для соединения смехкпых панелей в зданиях применяются способы, основанные на взаимном скреплении закладных частей, и замополичивание шва.

Предложенный способ позволяст создать предварительное напряжение в закладных частях и арматуре.

С этой целью арматуру растягивают в процессе изготовления панелей и фиксируют ее удлинение, которое используют при соединении смежных панелей для напряжения и выпусков арматуры и закладных частей в швах.

На фиг. 1 изображен стержень для стыка; иа фиг. 2 — рабочая а и упорная б пластинки, вид сверху; на фиг. 3 — стык.

При армировании панелей по вертикали и горизонтали укладывают стальные выпрямленные стержни 1 из стали, покрытые битумом или термоактивной смолой. Число стержней берется по расчету, но не менее четырех.

Обмазка предназначается как для защиты металла от коррозии, так и для создания вокруг закладных элементов упругой среды, обеспечивающей возможные перемещения узла от действия сил без повреждения заполняющего швы бетона. На конце каждого стержня приваривают упорные коротыши 2, являющиеся опорой для шайб 8. Коротыши надевают па стержень.

После охлаждения панелей, по окончании ее термовлажностной обработки, стержни удлиняют, используя электропагрев, В процессе нагревания стержни свободно удлиняются. По окопча пи нагрева стержпей, »о еще в горячем состоянии, между шайбой и коротышом устанавливают клш1

4 соответствующих размеров так, что остывая, стержни укорачиваются и становятся напряженными. При монтаже стен смежные панели устанавливают в проектное положение и временно закрепляют. Б местах примыкания панелей свободные концы стержней соединяются при помощи металлических пластинок — рабочей и упорной.

После снятия клиньев соединение переходит в напряженное состояние. До снятия клиньев шов заполняют бетоном, за исключением узлов крепления. После этого металлические части крепления покрывают битумом, а оставшиеся гнезда заполняют бетоном.

Таким образом, панель по всему контуру присоединяется к примыкающим конструктивным элементам предварительно напряженными сквозными узлами.

При действии, например, сейсмических сил, превосходящих усилия предварительного напряжения арматуры, стык раскрывается и в работу включается бетон, заполняющий его.

При прекращении действия сейсмических сил узел крепления вновь становится жестким.

Предложенное соединение дает возможность жесткие стыки автоматически временно превращать в гибкие. Жесткость стыка обес!

Риг K Риг 3

Составитель- В. Г. Храмцова

Рсдактор Э. Н, Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректор Г. В. Муллина

Формат бум. 60 Х 90 i;. Объем 0,21 изд. л

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. печивается в пределах предварительного напряжения стержней с соблюдением условий: nped. напр- +w фа ли. напр. () стык жесткий и возможность раскрытия шва исключена, а если пред. напр. -4 йакт. напр; (2) стык превращается в гибкий, включается в работу бетон, заполняющий шов, и появляется трещина.

При увеличении Ry« „а .увеличивается и трещина, и наоборот. Следовательно, условие жесткого стыка (1) автоматически временно переходит в условие гибкости (2) и опять восстанавливается, т. е. стык остается жестким.

Предмет изобретения

Способ соединения смежных панелей в зданиях посредством взаимного скрепления закладных частей и замоноличивания шва, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания

10 предварительного напряжения в закладных частях и арматуре, последнюю растягивают в процессе изготовления панелей и фиксируют ее удлинение, которое используют при соединении смежных панелей для напряжения

15 и выпусков арматуры н закладных частей в шве.