Измельчитель корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для резания корнеклубнеплодов на пластинки преимущественно на животноводческих фермах. Цель изобретения - повышение производительности. Измельчитель корнеклубнеплодов состоит из загрузочной горловины 1, станины 2, режущего аппарата, выполненного в виде неподвижных параллельно установленных ножей 3 и прижимного механизма 4, выполненного в виде вертикально установленной на шарнирах 5 толкающей плиты. Механизм 4 снабжен приводными гидроцилиндрами 7, соединенными с верхним краем плиты и станиной 2 посредством шарниров 8. Ножи 3 установлены зигзагообразно посредством штифтов на пластинах 10, которые размещены по обеим сторонам плиты с образованием V-образной камеры измельчения 11, под которой размещен лоток 12 для отвода измельченных корнеклубнеплодов. Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в пространство между плитой и одной из ножевых стенок камеры измельчения 11. Плита под действием гидроцилиндров 7 совершает возвратно-поступательные перемещения на шарнирах 5 и продавливают корнеклубнеплоды между ножами 3, которые перерезают их на ломтики определенной толщины, последние под действием собственного веса падают вниз и по лотку 12 отводятся для последующего использования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (g1)g А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРст8енный номитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4447257/30-15 1 (22) 23 ° 06.88 (46) 07.12 ° 90. Бюп. 9 45 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) Н.М.Антонов, Н.Ю.Дружинин, В.К. Гупалов, А.П.Селиванов, А.И. Заборский и Г.H.Íàáàíîâ (53) 63 1.363.4 (088 .8). (56) Авторское свидетельство СССР.

У 340371, кл. А 01 F 29/00 1970.

; (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для резания корнеклубнеплодов на пластинки преимущественно на животноводческих фермах. Цель изобретенйя - повышение производительности. Измельчитель корнеклубнеплодов состоит из загрузочной горловины 1, стинины 2, Режущего аппарата, .выполненного в ви де неподвижных параллельно установ .ленных ножей 3 и прижимного механизма 4, выполненного в виде вертикально установленной на шар2 нирах 5 толкающей плиты. Механизм 4 снабжен приводными гидр оцилиндрами 7, соеДиненными с верхним краем плиты и станиной 2 посредством шарниров 8.

Ножи 3 установлены зигзагообразно посредством штифтов на пластинах 10,. которые размещены.по обеим сторонам плиты с образованием V-образной камеры измельчения 11, под которой размещен лоток 12 для отвода измельченных корнеклубнеплодов. Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в пространство между плитой и одной из ножевых стенок камеры измельчения 11. Плита под действием гидроцилиндров 7 совершает возвратно" поступательные перемещения на шарни- 3 рах 5 и продавливает корнеклубнеплоды между ножами 3, которые перерезают их на ломтики определенной толщины, последние под действием собственного веса падают вниз и по лотку 12 Я отводятся для последующего использо- вания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. (5

М (161126S

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для резания корнеклубнеплодов .на пластинки, преимущественно на животноводческих фермах.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2 —; на фиг.3— вид А на фиг, 1.

Измельчитель корнеклубнеплодов состоит из загрузочной горловины l станины 2, режущего аппарата, выполненного в виде неподвижных параллельно установленных ножей 3 и прижимного механизма 4, выполненного в виде вертикально установленной на шарнирах 5 толкающей плиты 6. Механизм 4 снабжен приводными гидроцилиндрами 7, ,соединенными с верхним краем плиты 6 и станиной 2 посредством шарниров 8.

Ножи 3 установлены зигзагообразно посредством штифтов 9 на пластинах 10, которые размещены по обеим сторонам плиты 6 с образованием V-образной камеры 11 измельчения, под которой размещен лоток 12 для отвода измельчен. ных корнеклубнеплодов.

Измельчитель работает следующим. образом.

Корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в пространство между плитой 6 и одной из ножевых. стенок. камеры 11 измельчения. Плита

6 под действием гидроцилиндров 7 совершает возвратно-поступательные перемещения на шарнирах 5 и продавливает корнеклубнеплоцы между ножами 3, которые перерезают их на ломтики onр еделенной толщины. Последние под действием собственного веса падают вниз и по лотку 12 отводятся для последующего использования °

Предлагаемый иэмельчитель корнеклубнеплодов позволяет осуществлять процесс резания непрерывно без холостого хода на загрузку, что увеличивает производительность.

Формула из обр ет ения

i, Иэмельчитель корнеклубнеплодов, содержащий загрузочную горловину, станину и режущий аппарат, выполненный в виде неподвижных ножей и прижимного механизма, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, ножи установлены на пересекающихся стенках с возможноcòüþ образования V-образной камеры измельчения, а прижимной механизм выполнен в виде вертикальной плиты, установленной на горизонтальном шарнире, расположенном.в месте пересечения стенок, и снабжен меха-. низглом перемещения.

2. Иэмельчитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм перемещения выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно соединенного с вер35 тикальной плитой и станиной.

3. Измельчитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что.ножи на, каждой стенке установлены зигзагообразно. i

Вид А

Составитель В.Федоренко

Редактор Н.Тупица Техред И.Дидык УорРФктop 3.Лончакова

Заказ 3779 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101