Патент ссср 161130

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАННЫЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН ИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 161130.;1 С С

42с1, Зв;

К

Old

Заявлено 08.Х.1969 (% 797688 96-10) ГОСУЬАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛА1 1

ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. 6юллетень,1те 6

Подписная группа 19 115

В. А. Левидов и П. Д. П ресняков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ

СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ МЕДЛ ЕН НО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ

НАПРЯЖЕНИЙ

Известные устройства для автоматической регистрации средней скорости медленно изменяющихся напряжениЙ содержат фотокомпенсационные и электронные усилители. В этих устройствах вход электронного усилителя периодически запирается на одинаковые по продолжительности промежутки времсни (период

«накопления» изменений контролируемого параметра) и отпирается лишь на короткое время (время отработки), достаточное для записи и приведения измерительной цепи вновь в состояние равновесия. Однако такие устройства недостаточно устойчивы и надежны в работе при значительном повышении чувствительноOTH.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены два электромеханических компенсатора, один из которых служит;1ля компенсации напряжения датчике!, а другой — для измерсния приращения напряжения за заданный интервал времени.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, которое содержит фотокомпенсационный усилитель 1, используемblé !3 качсстве предварительного каскада усиления малы.; значений напряхкения, электронный усилитель 2, два электромеханических компенсатора 3 и 4, переключатели 5 и 6 на трн положения, датчик 7 и регистратор 8.

Работа устройства делится на три этапа и происходит следующим образом.

1-й этап: уравновешивание предыдущего значения э.д.с., переключатели 5 и 6 ставятся в положение а. Э.д.с., развиваемая датчиком, поступает на вхо;1 фотокомпенсационного усилителя 1, откуда предварительно усиленное llàпряжение подается на электронный усилитель

2. Стоящий на выхо lv этого усилителя двигатель 9 перемешает движок компенсатора 8 до тех пор. пока э.д.с. датчика не будет !Io.attoстью уравновешена напряжением U .

2-й этап: накопление, переключатели 5 и 6 ставятся в положение о. В этом случае напряжение U ño ðàttÿåòñÿ неизменным. Если при этом э.д.с. датчика изменяется. то изменение компенсируется фотокомпенсационным устройством и на его выходном сопротивлении 10 появляется напряжение, пропорциональное этому изменению.

3-й этап: измерение приращения, переключатели 5» 6 ставятся в положение в. Напряжение с сопротивления 10 подается на вход электронного усилителя 2, двигатель 11 вращается и передвигает движок реохорда компенсатор l

4 до тех пор, пока напряжение, снимаемое с сопротивления 10 и пропорциональное приращению измеряемой э.д.с.. не уравновесится напряжением, снимаемым с реохорда компенсатора -1. Одновременно с движком рео iop;13 персме1цается каретка рсч истрируюнсего прибора.

¹ 161130

Составитель T. И. Веремейкина

Редактор Л. К. Ушакова Тсхред T. II. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 29lIV — 64 г. Формат бум. 60 X 90((8 Обьсм 0.23 изд. л.

Заказ 935/6 Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. a. -I

Типография, пр. Сапунова, 2

После 3-го этапа вновь начинается 1-й этап и процесс повторяется. Время, затрачиваемое на 1-й и 3-й этапы, значительно меньше времени 2-го этапа (времени «накопления»). Переключение положений переключателей 5 и о производится автоматически от управляющего устройства (па чертеже не показано), в которое входит реле времени.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической регистрации средней скорости медленно изменяющихся наГ1р51жсll и й, c0,1c1)ж<1! цее (1)отоком пенса пион пы и и электронный усилители, о т л и ч а ю щ с е с il тсм IT(3, с цс;Iblo (Hc lHчення стой IHBocTH H надежности работы устройства при значительном повышении чувствительности, в нем при.,(ецепы два электромехацических компеHcQToра: однц — j;IH компенсации 1(апряжепия датчика, другой — для измерения приращения цапр11жс1(иг1 за задацш.(й интервал времени.