Патент ссср 161132

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11 Ah nVSЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161132

Класс

42k, 23

421с. 4904

МПК

6 Olm

G 01п

Заявлено 39.Ill.l963 (№ 82 034i29-!4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ССС1

Опубликовано 09.1ll !964. Пюллстснь № 6

УДК

Подписная группа Л 11б

Г. С. Владимиров, Н. Н. Соловьев и Г. И. Климов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ СТЕКЛЯННЫХ АМПУЛ, НАПОЛНЕННЫХ АГРЕССИВНОЙ ЖИДКОСТЪЮ, И КОНТРОЛЯ РАЗМЕРА ИХ ПО ВЫСОТЕ

Известные устройства для испытания на прочность стеклянных ампул, наполненных агрессивной жидкостью, и ко!!троля размера их .по высоте не обеспечивают стабильности ре иимов испытаний.

Предложенное устройство позволяет обеспечить стабильность режимов испытания.

С этой целью устройство выполнено с ротором и укрепленными на нем дисками. На верхнем диске смонтирован кспир с траверсами и скалками, а нижний — имеет для ампул гнезда,.под которыми установлены задвижки с роликами и подпружиненные копиры, управляемые электромагнитами, получающими импульсы от электрической цепи с включенным в нее двуплечим рычагом. Одно плечо рычага подведено .под скалку, а другое выполняет роль контакта электрической цепи.

На чертеже изображена схема устройства.

Ротор 1 для подачи ампул к контрольноотбраковочным механизмам состоит из дву.; дисков 2, 8 и ступицы, смонтированных на неподвижной оси 4.

Верхний диск 2 снабжен направляющими втулками 5 для скалок б. Нижний диск 8 имеет двадцать гнезд 7 для ампул 8. Каждое гнездо снабжено задвижкой 9, являющейся опорой ампулы. Задвижки перемещаются с помощью рслиKOB 10 в прямолинейных направляющих, которые от подпружиненных копиров 11 при отбраковке ампул перемешают задвижки в радиальном направлении, открывая гнездо для входа ампулы. Возврат задвижек ссуществляется пружинами 12.

Контрольно-отбраковочный механизм сосTGHT из подвижного копира 11, двуплечего рычага 18, пластинчатых контактов 14 и электромагнита 15. Передача электрического импульса электромагниту через блок-реле осуществляется при замыкании контактов посредством ловс|рота двуплечего рычага при прохождении под ним ампулы в месте устасновки механизма контроля ло высоте и над ним щупа 1б груза 17 при наличии раздавленной ампулы или ампулы с высотой меньше допускаемой.

Груз 17 представляет собой сборную конструкцию, состоящую из траверсы, двух скалок, спирающихся на цилиндрический копир 18,;! он в свою очередь на ось 4.

Ампулы вставляют в гнезда нижнего диска

8 ротора, который перемещает ампулы к пластине 19 двуплечего рычага. При высоте ампулы больше допускаемой, последняя, проходя лод пластиной, поднимает малое плечо рычага, заставляя большое плечо замкнуть контакты. При замкнутых контактах перелается электрический !!млульс электромагниту, который, срабатывая посредством копира

11, выводит задвижку 9 из гнезда тиска ротора, и ампула свободно выпадает в течку, а лри допускаемой высоте ампула проходит, нс

_#_0 16113) Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред lO. В. Баранов

1хоррсктор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 181V — 64 г. Формат бум. БОХВОЧ; Обьем 0,23 изд. л.

Зак. 1020/8 Тираж 975 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам иаобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 задевая пластины рычага, и механизм iie срабатывает.

Ампулы, прошедшие контрольныс механизмы, поступают на разгрузку. 1(овир отводи.f задвижку, и ампула ciao IoÄliio ".ûïÿT;10T и» ленточный транспортер.

Предмет изобретения

УстрОиствО д;1я иопытаIИ !1я п11 проч!100Tb стеклянных ампул, наполненных агрессивной

)кидкостью, 11 контроля размера их и;! высоте, отл и ч à ю щ е с с я тем, "ITO, с цсг!ыо обеФ спечен!!sI стаоиль!Iостi! pежимов 1!спытания, О 1 О в ы и О, I I e I I 0 с ротором и к р е и, 1 е н и ы м и и а !!См дисками, на верхнем из которых смонтирован кспир с траверсамп и скалками, а ния(ний диск имеет для ампул гнезда, под которыми установлены задвижки с роликами и подпружиненные копиры, управляемые электромаг;!Итами, получающими импульсы от электрической цепи с вкл!очеиным в нее двуплечим рычагом, од1!о из плеч которого подведено под скалку, а второе выполняет роль ко!!таа кта э, 1ектр и чес кой цен и.