Способ получения сыворотки крови птиц
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к клеточной биологии и может быть использовано в промышленной технологии получения сыворотки крови птиц для культивирования клеток животных. Целью изобретения является повышение производительности способа и улучшение качества целевого продукта. Кровь забирают из сердца птицы асептически двумя иглами последовательно: одной - до заполнения 25-30% объема сосуда, затем выдерживают при 3740°С и другой иголой - до заполнения сосуда на 65-75% объема. Затем отделяют сыворотку центрифугированием, освобождают от гемоглобулинов и стерилизуют путем мембранной фильтрации. Производительность способа увеличивается в 8 раз, выход сыворотки - в 2,5 раза. 4 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУ БЛИН
ÄÄSUÄÄ 1611339 А 1 (gg)g А 61 К 35/14
ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зажимов в трех местах: на теле в об» ласти грудины, обеих лапках и голов-, ке. Конец шланга, фиксирующий тело, крепится зажимом к боковой пластине столика. Концы шлангов„ фиксирующих .лапки и головку, прижимают зажимами»
Взятие крови у птицы проводят по стериальной закрытой системе во фла» коны емкостью 250 мл» Предварительно подогретый в водяной бане (темпера тура 37-40 С) флакон системы взятия о крови устанавливают под углом 35 в ячейку столика для фиксации птицы.
Пункцию сердца проводят следующим образом, Иглой системы для взятия. крови горизонтально к плоскости сто» ла прокалывают кожу, предварительно обработанную спиртом, и лежащие под. ней ткани у птицы в области углубле»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЙОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4443852/30»15
{22) 12,04 ° 88 (46) 07,12 ° 90. Бюл. М 45 (71) Научно-исследовательский ве теринарный институт (72):Н,И.Гурьянов,:С.Х Хаертынов и В.А»Гурьянова (53) 612,118(088,8) (56) Болотников:И.А., Соловьев.10.В»
Гематология птиц, -.Л.: Наука, 1980,,с»8-19. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЫВОРОТКИ
КРОВИ ПТИЦ (57) Изобретение относится к клеточной биологии и может быть использова» но в промышленной технологии полуИзобретение относится к клеточной биологии и может быть использовано научно-исследовательскими и произ водственными ветлабораториями для приготовления по промышленной технологии в больших количествах сыворотки крови птиц для культивирования клеток животных тканей.
Целью изобретения является повы шение производительности способа и улучшение качества целевого продук та.
Пример 1 ° Взятие крови проводят у клинически здоровой птицы в условиях промьппленной технологии ее убоя без помощника, Фиксацию птицы осуществляют на специальном столике в спинном положении резиновыми шлан гами с помощью кровоостанавливающих
2 чения сыворотки крови птиц для культивирования клеток животных. Целью изобретения является повышение производительности способа и улучшение ка чества целевого продукта. Кровь забирают из сердца птицы асептически двумя иглами последовательно: оцной до заполнения 25-30% объема сосуда, затем выдерживают при 37-40 С и дру» ь гой иглой - до заполнения сосуда на
65-75% объема. Затем отделяют сыворотку центрифугированием, освобождают от гемоглобулинов и стерилизуют путем мембранной фильтрации. Производительность способа увеличивается в 8 раэ, выход сыворотки в 2,5 раза.
4 табл.
1611339 ния в месте разветвления ключиц, уГирают пружинные зажимы с ватного фильтра и одного селиконового шланга, идущего к флакону, иглу в горизон" тальном положении продвигают в грудобрюшную полость до попадания в полость сердца, при попадании иглы в полость сердца рукой, в которой на*ходится игла, всегда ощущается сердцебиение, и кровь, пульсируя, поступает во флакон. Обескровленную птицу переносят на конвейер, Флакон заполняют кровью до 65-75 его объема в два этапа,: первой иглой.набирают 60-75 мл крови и ставят в теплую воду (температура 37-40 C) о под углом 35О на 30-40 мин. 3а это время образовавшийся сгусток крови отслаивается от поверхности стекла 20 флакона самостоятельно нли путем лег " кого вращательного движения флакона и отделяется незначите;.:ьное количество сыворотки Второй иглой набирают кровь до 160-185 мл и выдерживают в 25 водяной бане при тех же условиях, что и на первом этапе, до отслоения сгустка крови от поверхности стекла флакона. Двухэтапное заполнение флаконов по -описанной технологии обусловливает максимальное отделение сыворотки от сгустка крови. Нац пламенем спиртовой или газовой горелки удаляют пробку системы взятия крови с флакона и заменяют ее другой сте35 рильной пробкой, Отделение сыворотки осуществлян1т методом центрифугирования флаконов, заполненных кровью, при 20002200 об/мин в течение 25-30 мин. Ыы40 ход сыворотки 40-50/. При хранении по производственной необходимости флаконы с кровью выдерживают до центрифугирования в воде с кусочками льда (температура 6-1СО С) не более
1.ч,, Сбор отделившейся сыворотки проводят стерильной системой для сбора сыворотки крови, Перед сбором сыворотки ". орлышки флаконов обрабатывают спиртом. Кровоостанавл33вающим зажимом перекрывают селйко13овыи шланг, идущий E сосуду для сбора сыворотки.
Над пламенем удаляют пробку с флакона с отделившейся сывороткой и вво-ъ 5 дят трубку для отсоса сыворотки, не разрушая сгусток крови. Прикрывают горлышко флакона пробкой с отверстием, заполненным ватой, Затем в сосу"= де для сбора сыворотки создается отрицательное давление -0,15-0,2 атм с помощью разряжающего мембранного компрессора (штуцер - трубка из нержавеющей стали). Шланг, идущий от компрессора, надевается на селиконовую трубку ватного фильтра. Флаконы с отделившейся сывороткой ставят в слегка наклонном положении, и трубку с защитным зонтиком на всасывающем конце постепенно опускают по стенке флакона до границы раздела сыворотки и сгустка крови. Защитный зонтик на всасывающем конце трубки профилактирует попадание в сыворотку форменных элементов крови и позволяет проводить наиболее полно ее сбор. Посредством кровоостанавливающего зажима регулируют скорость отсоса сыворотки, Освобождение сыворотки от попавших в нее форменных элементов крови проводят методом центрифугирования флаконов с собранной сывороткой при
1000 об/мин в течение 10-15 мин, Осаждение и удаление из сыворотки криоглобулинов проводят следующим образом. Освобожденную от форменных элементов крови сыворотку подвергают о глубокому замораживанию при -20 С в течение 48 96 ч во флаконах емкостью
250 мл. После оттаивания (при 4-6 С) в сыворотке выпадает осадок криоглобулинов, который удаляют центрифу гированием флаконов с сывороткой при
1500 об/мин в течение 10-15 мин»
Стерилизацию сыворотки после удаления криоглобулинов проводят методом фильтрации ее через набор мемб» раиных фильтров фирмы Миллипор с диаметром пор 1,2111 - 0,22 1 . Сыво» ротку разливают по 50-100 мл и эти кируют„ Расфасованную сыворотку хра» нят при 4 С, После проверки на стео рильность, ростовые свойства и на содержание специфических антител сы воротка.может быть использована для культивирования клеток животных тка
HeH„„
Пример 2. Сравнительное изучение отделения сыворотки методом центрифугирования флаконов„ заполненных кровью кур в один и два этапа (табл.1), где п - число флаконов в опыте, х - среднее арифметическое;, m — средняя ошибка среднего.арифме» тического).
Б опыт взято 12 флаконов емкостью
250 мл, заполненных кровью до 65-75 .
7 1611339 8
Таблица 1
Т
Отношение отсосан-, ной сыворотки к объему кровищ 7
Вариант опыта
Отсосано сыворотки крови из 1 флакона, мл ем крови во конах, мл оличест о флако ов шт, Х m
175,83+1,61 .172,05+2,20
10,84+1 42
41,51 i1,05
19 17+2,60
71,36+1,95
12
22 скота (3, 59) и сыворотки крови эмбрионов коров (4,03).
Культура клеток РУ15 при указан» ной посевной концентрации клеток, выращенная на среде Игла МЕМ с 2-5% сыворотки кур при исследовании под микроскопом через 72-96 ч образует пЛотный, хорошо выраженный монослой, клетки несколько крупнее, чем в npuc Tñòâèè сыворотки эмбрионов коров„ но не теряют четкости границ, про зрачности и конфигурации. При куль тивировании этих клеток на среде, содержащей сыворотку крови крупного ро- 5 гатого скота, клетки образуют тяжи,, теряют четкость границ и прозрачность, П 1 и м е р 6 ° Сравнительное изу- чение ростовых свойств сывороток кро-20 ви кур, крупного рогатого скота и эмбрионов коров при культвировании клеток ПЭК (первично-трипсинизирован ных клеток почек эмбриона коровы).
Трипсинизацию почек эмбриона (до
1,5 кг) коровы проводят по известной методике. Суспензию этих клеток вносят в стеклянные матрасики емкостью
200 мл по 30 мл с концентрацией
500000 клеток/мл. Состав культурапь- 30 ной среды: 957. среды Игла MEM с глу» тамином, 5% сыворотки крови кур, каннамицина сульфата из расчета
0,1 мг/мл. Клетки помещают в термо стат при 37 С. Смену среды проводят о через 24 ч после посева клеток
Контролем служат эти же клетки, выращенные при тех же условиях в культуральной питательной среде с0» става: 907. среды Игла МЕМ с глутами- 40 ном, 107. сыворотки крови крупного рогатого скота или их эмбрионов, каннамицин сульфата из расчета О,1 мг/мл, Клетки ПЭК в присутствии сыворотки крови кур и эмбрионов коров образуют полный монослой через 72 ч, а в присутствии сыворотки .крови крупного рогатого скота через 96 ч после их посева. При световом микроскопиро» вании существенных различий в морфологии клеток ПЭК, выращенных в присутствии сыворотки крови кур и эмб» рионов коров, не обнаружено, а у клеток, выращенных в присутствии сыворотки крови крупного рогатого скота, отмечена незначительная стертость границ.
Форму па изобретения
Способ получения сыворотки крови птиц, включающий фиксацию птицы на столике, взятие крови из сердца иглой в сосуд, отделение сыворотки, центрифугирование ее, освобождение от криоглобулинов и стерилизацию, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности способа и улучшения качества целевого продукта, фиксация птицы производится наклонно в желобообразном стслике, взятие крови проводят асептически последовательно двумя иглами, вначале одной иглой до заполнения
25«30% объема сосуда, затем выдержи.вают кровь при 37-40 С и второй иглой заполняют сосуд до 65-75% объема, отделение сыворотки осуществляют центрифугированием и отсасыванием, а стерилизацию проводят путем мембранной фильтрации.
1611339
Т а б л и ц а 2 ивая масса ур, кг
Отношение взятой крови к живой массе кур,% ем взятой кров
1 куры, мл
Вариан опыта оличесто кур,ш
Х+ ш
Х+ I|I
178,13+8,54
65,83+6,67
5,50+0,08
1,98+0,ll
3,237+0,141
3,200+0,203
Таблица 3
Количество
Вариант опыта тсосано сыворо рози из 1 флак робирки. мл ем крови s лаконе,про
Ke MJI
«рл ак онов, пробирок,ш
Х + ш
X+ ш
71,36+1,95
2,57>0,14
41,51 1,05
17,12+0 92
172,05+2,20
15,00
22
Таблица 4 оличест» Вид сыво- Число Снято клеток
Время роста клеток
Индекс пролиферации
Количество выросших клеток оличество посеянных клеток) о сыво- ротки отки крови рови в ультуальной реде,% подсчета клематрасика, ыс, клеток час
Х+ш ток
Контроль
° "»
Контроль
Контроль
Контроль и»
Контроль
10
Контроль т »
Контроль !
KOHT p0 JI b
°"
СКК
CKKPC
СКЭК
СКК
CKKPC
СК3К
CKK
CKKPC
СКЭК
СКК
CKKPC
СКЭК
СКК
СККРС
СКЭК
CKK
CKKPC
СКЭК
СКК
CKKPC
СКЗК
CKK
CKKPC
СКЭК
5 1088,89+42,22
5 894,44+26,22
5 1138,89+33,37
5 1783,33+42,89
5 1277,78+4l,ll
S 1888,89+73,10
5 1640,00+65,33
5 1808,33+76,33
5 2258,33+85,36
5 2497,78+!02,67
5 2148,00+53,33
5 3208,89+116,89
5 4361,11+121,11
5 3111,11+93 89
5 3819,44+230,56
5 3027,78+73,89
5 2583,33+72,78
5 3055,56л81,58
5 5262,22+90,62
5 4600,00+98,67
5 4853,33+66,49
5 7755,56+133,33
5 5577,78+98,67
5 6702,22+144,89
0,67
0,55
0,70
1,10
0,79
1,16
1,01
1,11
1,39
1,54
1,32
1,97
2,68
1,91 2, 35
1,86
1 59
1,88
3,24
2,83
2,98
4,77
3,43
4,12
Отношение отсосанной сыворотки к объему крови, %
1611339
Продолжение табл,4
10
П р и м е ч а н и е: СКК - сыворотка крови кур; CKKPC сыворотка крови крупного рогатого скота; СКЭК - сыворотка крови эмбрионов коров
Составитель .И.Марченко
Техред JI.Îëèéíûê . Корректор ММаксимиаинец
Редактор . И, Горная
Заказ 3783 Тираж 546 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Проиэвсдственно-издательский комбинат Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101
СКК
CKKP C
СХЭК
СКК
CKKPC
СКЭК
СКК
CKKPC
СКЭК
СКК
СККРС
СКЭК
5
5
5
5
5
4556,56+146,67
5422э22+114ü67
61ll,1 1+151,11
6257,78+"!,35,11
4977,78+79,11
5120,00+114,67
8000,00+155,56
5844,44+137,78
6560,00+129,78
4071,11+90,67
5688,89+114,67
6533,33+129,78
3, 83 Контроль
3 76 э
3,85
3,06 Контроль
3,15
4,92
3,59 Контроль
4,03
2,50
3 50 Контроль
4,02 «и»