Патент ссср 161138

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписнпя группп Л3 1!б

М. Я. Кривицкий, А. Н. Счастный и П. А. Макаров

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ОБРАЗЦОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМОВЛА)КНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

Известны приборы для измерения линейных деформаций образцов в процессе их термоьлажностной обработки путем фиксации перемещения кварцевого стержня, соединенного

Одним концом с образцом, а друп!м с пока.-;ывающим устройством.

Цель изобретения — обеспечить возможность изучения деформаций образцов в процессе автоклавной обработки. Достигается это тем, "To в предло>кенном приборе кварцевый стержень соединен с образцом системой рычагов н помещен в герметическую трубку, закреплеги ую в стенке автоклава.

Иа черте>ке представлена схема прибора.

Прибор основан на использовании оптикомеханического замера усадки и разработан в двух вариантах для образцов, находящихся в гертикальном положении, и для образцов, находящtt>;crt в горизонтальном положении.

Прибор по первому варианту включает стойку 1, станину 2, неравноплечий рычаг 8 на призмах, передвижной противовес 4, верхшою шаровую опору 5, нижнюю шаровую опору б, бетонный нли силикатный образец 7, закрепленный в шаровых опорах, передвижной стержень 8, выводную герметическую трубку 9 с закрепленным на конце плоским стеклом, выдер>кивающим высокое давление пара и оптический микроскоп 10.

Прибор по второму варианту включает те

>ке элементы, но вместо шаровых опор в нем!!меются упоры. Вместо верхней опоры — подвижной упор (игольчат!.!!1, ножевой н т. д.), я вместо ш!жней — непо,!ви>кны!!. В зависимости от длн1:ы оорязця неподвижный упор можно переставлять ня станине 2 в нужное поло>кение.

О т ф о р 1 о в я н н ы и б е т О ! н ь! и I I.ti н с н л н и я т н ы и образец с анкернымн упор":>tè устанавливают, !!япрнмер, в вертикальное положение с таким

Оясчетом, !тобы. Ооеc ïc÷liòü контакт с нижнеи и верх!!сй шяровымн опорю!и. Конгяк! между верхней шаровой опорой и анкером образца !

Остигается перемещением противовеса вдоль короткого плеча рычага. После этого, вращая передвижной винт нижней шаровой опоры, устанавливают неравноплечнй рычаг в горизонтальное положение.

На длинное плечо рычага опирается кварцевый стержень с нанесенными рисками, соотношение рабочих плеч рычага может быть равным, например, 20: 1 нлп 40: 1, что обеспечивает соответствующее увеличение абсолютного размера измеряемой деформации в

20 нлн 40 ряз. Дяльнешпее повышение точности измерения деформации образца достигяcTc я применение I микроскопа, с помощью которого через стекло герметической вывод1:îé трубки 9, закрепленной в стенке автоклава, производится замер перемещения стержня с точностью до 0,1 1!.!!.

При измерении деформаций на образце длиМ 161138

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. H. П1нбаева

Техрсд Г. П. 1(урилко Ко;3рсктор .j. o. Yi;:;:;:.::I.".

Поди. и псн. 16, 1Ъ вЂ” 61 г, Формат бум. б0р,90 а Объс, 0,2з „, » . .

>ai<. 783 !3 Тираж 900 Цсиа 5 ко

ЦН1 !ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова. 2 ной 30 сл! точность отсчета относительно удлинения (илп укорочения) составит: — = 1 10 — в

Л1,, к. I,;„. 30 300 где; Л l „— точность отсчета перемещения стерисня по микроскопу в ии; к — соотношение рабочих пле; рычажной установки; 1о,у — длина образца до определения деформации в ил.

Приме,IeI;»e оптико-механической системы отсчета ооеспечпвает высокую степень надежности показашш прибора в условиях повышенной температуры (до 180 — 200 С) и влажности паровоздушной смеси с давлением до

12 и более атмосфер.

Прибор для измерения линейных деформаций образцов в процессе термовлажпостпой обработки путем фш<сацпи перемеше:шя кварцевого стержня, соедппе,шого о;,пим концом с образцом, а другим с показывающим устройством, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности изучения деформаций образцов в процессе автоклавпой обработки, его кварцевый стержень соединен с образцом системой рычагов и помещен в герметическую трубку, BI