Патент ссср 161139

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161139

Кл!сс

42k, 21вт

МПК

6 0|п

Заявлено 23.Ч11.1962 (№ 788918(29-14) ГОСУЛАРСТ ВЕН Н Ы и

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

УДК

Подn и сная г р уи п а Л9 116

В. А. Степанян

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ

НАГРУЗОК

Известные стенды для испытания конструкций на воздействие нагрузок включают раму, плиту, траверсу, и тяги.

Предло>кенный стенд позволяет регулировать время воздействия динамических нагрузок. Для этого его тяги выполнены с хрупкими элементами, пад которыми расположены ножи с грузами, а на рамах смонтированы домкраты и спиральные пружины. С целью испытания степени заделки колонн и стоек в основании, в плите образованы сквозные проемы, например, квадратного сечения.

На фиг. 1 изобра>кен предложегп1ый стен,« разрез по вертикали; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Силовой стенд состоит из горизонтальной силовой плиты 1 и двух торцовых силовых рам

2. Для проведения испытаний секций жилых и промышленных зданий с унифицированными размерами силовая плита разбита в поперечном направлении на семь силовых линий, в виде двух вертикальных металлических сварных ферм, закладываемых в железобетош1у1о плиту.

Плита 1 вдоль силовых линий разбита на квадратные сквозные проемы >, в которые закладывают фундаменты-колонны каркасных зданий. Рамы 2 включают пять стоек и предназначены для испытаний на горизонтальные нагрузки. Горизонтальная нагрузка осуществляется посредством системы домкратов и спиральной пружины, смонтированных на горизонтальных металлических рамных площадках па обеих рамах. Рамная площадка снабжена четырьмя парами колес и передвигается по направляющим рельсам (, прикрепленным к c« ioab>sr рамам. ГopHao!1та 0«!!aH pa>!a 5 no Iвешепа па вертикальных силовых подвесках 6 с вырезами для закрепления па них упорных хомутов 7. Перемещения рамы производятся посредством резьбовых труб 8.

После присосдипения тяги-тросов 9 к конструкции и « траверсе 10 начинается испытание включением 100-тонных домкратов 1(. Нагрузка передается через одну средшою тягу, две крайние илп гсс трп горизонтальные тяги.

I,àâëåíèå домкратов на траверсу производится через спиральные пружины 12, состоящие из десятитонных пружин.

Испытание конструкции на динамический толчок осуществляется внезапным разгружепием конструкции путем срезания хрупкого элемента 1>, который посредством хомутов включается в цепь патя>нного приспособления.

Конструкция одновременно подвергается горизонтальным силовым воздействиям со стороны обеих силовых рам.

Хрупкий элемент в средней части имеет вырез, в который подвешивают направляющую падающего груза ((в виде ножа из твердого сплава. При падении груз ударяет по нижней гайке. Удар воспринимается через подвеску и опорный нож упором, и происходит кратковременный ударный срез по вырезу шейки упора. № 161139

Фиг.2

Фиг3

Фиг.1

Фиго

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л, К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24 1 — 64 г. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л.

;заказ 1417/4 Тираж 1000 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дсчам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Грузы на подвесках подвешивают на разных высотах и связывают их между собой тонким тросом. В момент срезания троса, вследствие падения грузов с разных высот, удар по нижним гайкам происходит не одновременно.

Мгновенное разгружение воспринимается конструкцией в виде динамического толчка.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания конструкций на воздействие нагрузок, включающии рамы, плиту, траверсу и тяги, отличающийся тем, что, с целью регулирования времени воздействия динамических нагрузок, его тяги выполнены с хрупкими элементами, над которыми расположены ножи с грузами, а на рамах смонтированы домкраты и спиральные пружины.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью испытания степени заделки колонн и стоек в основании, в плите образованы сквозные проемы, например, квадратного сечения.