Способ ковки-протяжки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению ковкой-протяжкой поковок прямоугольного сечения. Цель изобретения - повышение качества поковок за счет более равномерной проработки металла по сечению. Прямоугольную заготовку куют в плоских бойках, из которых верхний уже нижнего. Передние кромки бойков совмещены в вертикальной плоскости. В нечетных проходах заготовку подают в прямом направлении, т.е. захваченный манипулятором конец заготовки приближается к передним кромкам бойков. Каждую сторону заготовки куют проходами с подачами в прямом и обратном направлениях, при этом деформация в нечетном проходе в четыре раза меньше, чем в четном. Способ позволяет повысить равномерность механических свойств поковки по всему сечению поковки. 9 ил., 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„.Я0„„ 61153 (51)5 В 2! J 1/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4426475/31-27 (22) 20.05.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (71) Институт машиноведения Уральского отделения АН СССР (72) Б. А. Мигачев (53) 621.735.9 (088.8) (56) Тарновский И. Я, Трубин В. Н., Златкин М. Г. Свободная ковка на прессах.— М.: Машиностроение, 1967, с. 117— ! 22. (54) СП ОСОБ КОВКИ- П РОТЯ)К КИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением а именно к изготовлению ковкой-протяжкой поковок прямоугольного сечения. Цель изобретения — поИзобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению ковкой-протяжкой поковок прямоугольного сечения.
Цель изобретения — повышение качества поковки за счет равномерной проработки металла по сечению.
На фиг. 1 показана схема ковки по известному способу; на фиг. 2 — схема проходов по известному способу; на фиг. 3— условная эпюра распределения деформаций по вертикальной оси симметрии поковки за один проход при ковке по известному способу; на фиг. 4 — схема ковки узким бойком на широкой плите, способ
FX; на фиг. 5 — схема проходов по способу FM; на фиг. 6 — условная эпюра распределения деформаций по вертикальной оси симметрии поковки за один проход при ковке по способу FN; на фиг. 7 — схема ковки согласно изобретению; на фиг. 8— схема проходов за один цикл ковки со2 вышение качества поковок за счет более равномерной проработки металла по сечению. Прямоугольную заготовку куют в плоских бойках, из которых верхний уже нижнего. Передние кромки бойков совмещены в вертикальной плоскости. В нечетных проходах заготовку подают в прямом направлении, т. е. захваченный манипулятором конец заготовки приближается к передним кромкам бойков. Каждую сторону заготовки куют проходами с подачами в прямом и обратном направлениях, при этом деформация в нечетном проходе в четыре раза меньше, чем в четном. Способ позволяет повысить равномерность механических свойств поковки по всему сечению поковки.
9 ил., 1 табл. гласно изобретению; на фиг. 9 — условная эпюра распределения деформаций по вертикальной оси симметрии поковки за один проход согласно изобретению.
Способ осуществляют следующим образом.
Нагретую квадратную заготовку а расковывают с помощью узкого верхнего b (ширина равна В ) и широкого нижнего с бойков (ширина равна В, B )Bi) на пластину, за два прохода (фиг. 8). При этом в проходе 1 подачу осуществляют в прямом направлении, когда зажатый манипулятором конец заготовки приближается к передним кромкам бойков b и с. Передние кромки бойков b и с совмещены в вертикальной плоскости. При обжатиях заготовки а в проходе 1 деформация локализуется преимущественно в центральной зоне, так как в этом случае реализуются условия деформирования известного способа, при котором ширина В верхнего бой1611531
Формула изобретения ударная вязкость, краж/мг
Марка стали
Периферия поковки согласно способу ковки ентр поковки соласно способу овки! 2 3
1128
918
1205
940 1140 1133
709 912 924
967 1215 1210
Ст 20
Ст 40
Ст 34Х111М
1156 970
922 720
1275 1020 ка равна ширине В нижнего бойка. После деформирования заготовки а по всей длине меняют направление подачи на обратное и осуществляют проход 11, в котором осуществляют обжатие с деформацией заготовки е= — 1пН| Нг, в четыре раза превышающей деформацию в проходе 1 si=lnH Щ где Но, Нь Нг — толщина заготовки а соответственно перед проходом 1 (исходная), после прохода 1 и прохода I I, т. е. е=
=0,25вг. При обжатиях 3arGToBKk а в проходе II деформация локализуется преиму:;щественно в поверхностной зоне, прилегающей к узкому верхнему бойку b (фиг. 8), так как в этом случае реализуются: ус:ловия деформирования способа FM. Затем заготовку а кантуют на 90 и расковывают ее за проход 111 с прямой подачей и проход IV с обратной подачей, соб людая соотношение ег=еi и е =вг. Затем .кантуют заготовку на 90, расковывая ее в проходе V с прямой и проходе VI с обратной подачами, соблюдая соотношение е,=еь е =ег. После этого заготовку опять кантуют на 90 и расковывают в проходе VII и проходее V I I I с собл юден ием соотношения е7= 1, 8 ег. На этом заканчивается цикл ковки. Суммарная деформация в. центральной зоне поковки будет равна ец= з
=Х вг; i — — ег, а в областях, примыкающих к
L=1 границам поперечного сечения поковки 1...4 (фиг. 8), деформация будет также равна вг. Таким образом достигается более равномерная проработка заготовки по всему сечению. При необходимости циклы ковки повторяют.
Пример. Литые заготовки размером
80;к.80Х 160 мм из стали марок Ст 20, Ст 40Х и Ст 34ХН1М проковывались на сечение 50>(50 мм тремя способами: известным (1) по способу FM (2),согласно изобретению (3). Бойки плоские: верхний шириной 62 мм, нижний шириной 188 мм. Результаты механических испытаний приведены в таблице.
Способ позволяет повысить равномерность механических свойств поковки по всему сечению.
Способ ковки-протяжки заготовок прямоугольного сечения, включающий проходы, состоящие из абжатий ее плоскими верхним и нижним бойками с совмещенными в вертикальной плоскости передними кромками, подачи заготовки в прямом направлении с приближением заднего конца заготовки к передним кромкам бойков и кантовки заготовки на 90, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения качества поковки за счет равномерной проработки металла по сечению, используют нижний боек с большей, чем у верхнего, шириной, а каждую сторону заготовки расковывают проходами с подачами в прямом и обратном
30 направлениях, после чего кантуют заготовку, причем в проходе с подачами в обратном направлении осуществляют обжатия деформацией, в четыре раза превышающей деформацию в проходе с прямой подачей.
У(ж/,) ОХ
ОГ5
РЯ5
-б,5
1611531
Фиг. 7
L !
8rnu ) 1611531
161!53!
7-ы 7 переход
Р- о леое о3 ,У-ы7 переход
Я,сааеаЖГЯ
Зеьогми
ЩЯб
4- bru ерехоЗ
Соста витсль И. Лыткин
Редактор Е 11апп Texpen A. Кравчук Корректор Л. Пилипенко
Заказ 3793 Тираж 492 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Моска а, М(— 35. Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!