Переналаживаемый самоцентрирующий патрон для установки цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления зубчатых колес с наружным и внутренним зацеплением. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки зубчатых колес наружного и внутреннего зацепления. По радиальным пазам 3 в корпусе 1 в соответствии с габаритными размерами обрабатываемого зубчатого колеса 12 устанавливают колодки 10 с расположенными в них прихватами 11. По радиальным пазам 5 колодок 4 устанавливают кулачки 6 с пластинчатыми центрирующими мембранами 7 и роликами 8 по впадинам зубьев. В случае некратного количества впадин зубчатого колеса относительно числа центрирующих элементов (роликов) колодки, несущие кулачки, выставляют по кольцевому пазу 2 в соответствии с впадинами зубчатого колеса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„, 1611614

А1 (51)5 В 23 F 23/02, В 23 В 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4491904/40-08 (22) 10.10.88 (46) 07.12.90. Бюл. № 45 (72) В. А. Боричев, Ю. Б. Петров и И. Д., Шаргородский (53) 621.783.624:621.833 (088.8) (56) Кузнецова И. В. Приспособления для обработки цилиндрических зубчатых колес. — М.: Машиностроение, 1986, с„ 50 — 52, рис. 15-б. (54) ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮШИЙ ПАТРОН ДЛЯ УСТАНОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления зубчатых колес с наруж2 ным и внутренним зацеплением. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки зубчатых колес наружного и внутреннего зацепления. По радиальным пазам 3 в корпусе 1 в соответствии с габаритными размерами обрабатываемого зубчатого колеса12 устанавливают колодки 10 с расположенными в них прихватами 11. По радиальным пазам 5 колодок 4 устанавливают кулачки 6 с пластинчатыми центрирующими мембранами 7 и роликами 8 по впадинам зубьев. В случае некратного количества впадин зубчатого колеса относительно числа центрирующих элементов (роликов) колодки, несущие кулачки, выставляют по кольцевому пазу 2 в соответствии с впадинами зубчатого колеса. 3 ил.

1611614

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления зубчатых колес с наружным и внутренним зацеплением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки зубчатых колес наружного и внутреннего зацепления.

На фиг. 1 показан патрон, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Патрон для установки цилиндрических зубчатых колес по профилю зуба содержит корпус 1, на торце которого выполнены кольцевой 2 и радиальные 3 пазы. В кольцевом пазу 2 установлены колодки 4 с возможностью углового перемещения. В каждой из колодок 4 выполнен радиальный паз 5, в котором установлен кулачок 6 с возможностью перемещения по пазу 5. На каждом кулачке смонтирован упругий элемент в виде пластинчатой мембраны 7 с установленным на ней роликом 8, выполненным в виде профильного диска и установленным на оси 9 с возможностью вращения и осевого перемещения, В радиальных пазах 3 корпуса 1 установлены колодки 10 с возможностью перемещения по пазам 3. Прихваты 11 размещены внутри колодок 10 с возможностью перемещения вместе с колодками.

Установка зубчатых колес различных типоразмеров достигается возможностью углового и радиального перемещения колодок, несущих кулачки и прихваты, и формой ролика, перемещение которого вдоль оси позволяет устанавливать зубчатые колеса как внешнего, так и внутреннего зацепления.

Патрон настраивается и работает следующим образом.

По радиальным пазам 3 в корпусе 1 в соответствии с габаритными размерами обрабатываемого зубчатого колеса 12 устанавливают колодки 10 с расположенными в них прихватами 11. По радиальным пазам 5 колодок 4 устанавливают кулачки 6 с пластинчатыми центрирующими мембранами 7 и роликами 8 по впадинам зубчатого колеса

12 с внешним или внутренним зацеплением.

Для центрирования зубчатого колеса 12 мембраны 7 устанавливают с предварительным натягом.

В случае некратного количества впадин зубчатого колеса относительно числа центрирующих элементов устанавливают колодки 4 по кольцевому пазу 2 в соответствии с впадинами зубчатого колеса 12.

Производят окончательную выверку устанавливаемого зубчатого колеса 12. Приводом (ручным или механизированным) осевого перемещения выдвигаются откидные прихваты 11, освобождая торцы колодок 10.

Обрабатываемое зубчатое колесо 12 вводится впадинами в контакт с роликами 8 при перемещении его вручную вдоль оси патрона и доводится до соприкосновения с колодками 1О, при этом ролик 8, перемещаясь вдоль оси 9, выбирает боковой зазор во впадине зуба колеса 12. Пластинчатая мембрана 7 деформируется, создавая в местах контакта роликов 8 с зубьями колеса

12 радиальные усилия, центрирующие зубчатое колесо. При включении привода осевого перемещения прихваты поджимают колесо к торцам колодок 10.

Переналаживаемый самоцентрирующий патрон для установки цилиндрических зубчатых колес, содержащий корпус, колодки, несущие кулачки, установленные с возможностью регулирования их положения относительно оси вращения патрона, упругий элемент, взаимодействующий с кулачком, ролики, предназначенные для размещения во впадинах зубьев закрепляемого колеса, и прихваты, соединенные посредством траверсы с приводом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения установки зубчатых колес наружного и внутреннего зацепления, патрон снабжен дополнительными колодками, предназначенными для размещения прихватов и установленными в выполненных в корпусе радиальных пазах с возможностью регулирования их положения относительно оси вращения патрона, при этом в траверсе выполнены пазы, предназначенные для взаимодействия с прихватами, а колодки, несущие кулачки, установлены в выполненном в корпусе кольцевом пазу с возможностью регулирования их углового положения, при этом ролики выполнены в виде профильных дисков на осях, которые соединены посредством упругих элементов с кулачками, причем ролики установЛены с возможностью их осевого уеремещения.

1611614

Составитель И. Кузнецова

Редактор Н. Яцола Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 3797 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101