Устройство для закрепления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках при выполнении отверстий. Цель изобретения состоит в повышении надежности зажима за счет обеспечения жесткого крепления детали. Устройство состоит из прижима, выполненного в виде подпружиненной втулки 5 с профилированной торцовой поверхностью 6 и продольным пазом 9. В корпусе 1 шарнирно установлен двуплечий Г-образный рычаг 7 с жесткими плечами, одно из которых предназначено для взаимодействия со стенкой продольного паза 9 подпружиненной втулки 5, которая размещена в корпусе 1 соосно с кондукторной втулкой 4. На поворотном зажимном элементе 14 шарнирно установлено коромысло 12 с регулируемыми упорами 11 и 19. Другое плечо Г-образного рычага 7 предназначено для взаимодействия с регулируемым упором 11. Во время обработки отверстия осевое усилие от обрабатывающего инструмента передается через подпружиненную втулку 5 на верхнее жесткое плечо рычага 7, которое через упор 11, коромысло 12 и упор 19 замыкается на обрабатываемой детали. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 В 23 0 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
-17 (21) 4604115/25-08 (22) 03.10.88 (46) 07.12.90, Бюл. М 45 (75) Ф.Г,Филимонов и В.П.Сапунов (53) 62.229.329(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1379050, кл. В 23 G 3/00, 1986. (54) УСТ.РОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках при выполнении отверстий.
Цель изобретения состоит в повышении надежности зажима за счет обеспечения жесткого крепления детали. Устройство состоит из прижима, выполненного в виде подпружиненной втулки 5 с профилированной торцовой поверхностью 6 и продольным пазом
9. В корпусе 1 шарнирно установлен двуплечий Г-образный рычаг 7 с жесткими плечами, одно из которых предназначено для взаимодействия со стенкой продольного паза 9 подпружиненной втулки 5, которая размещена в корпусе
1 соосно с кондукторной втулкой 4. На поворотном зажимном элементе 14 шарнирно установлено коромысло 12 с регулируемыми упорами 11 и 19. Другое плечо Г-образного рычага 7 предназначено для взаимодействия с регулируемым упором 11.
Во время обработки отверстия осевое усилие от обрабатывающего инструмента передается через подпружиненную втулку 5 на верхнее жесткое плечо рычага 7, которое через упор 11, коромысло 12 и упор 19 замыкается на обрабатываемой детали. 3 ил.
1611687
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам
: для закрепления деталей на металлорежущих станках при выполнении отверстий.
Цель изобретения — повышение надеж- 5 ности зажима.
На фиг.1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг,2 — то же, в рабочем положении; на фиг,3 — вид А на фиг.2. l0
Устройство для закрепления состоит из корпуса 1 с базирующими элементами — наружным выступом 2 и внутренним выступом
3, выполненным в зоне обработки, В наружном выступе 2 установлена кондукторная 15 втулка 4, а во внутреннем выступе 3 соосно кондукторной втулке 4 установлена подпружиненная втулка 5 с профилированной торцовой поверхностью 6. Втулка 5 перемещается в осевом направлении с помощью 20 шарнирно закрепленного на внутреннем выступе 3 двуплечего рычага 7 с жесткими плечами, который контактирует нижним плечом 8 со стенкой продольного паза 9 подпружиненной втулки 5, а верхним пле- 25 чом 10 — в рабочем положении с регулируемым упором 11. Упор 11 смонтирован на одном конце коромысла 12, шарнирно установленного посредством оси 13 на конце зажимного элемента 14, установленного с 30 возможностью поворота посредством серьги 15 и рукоятки 16 в кронштейне 17, закрепленном на корпусе 1. Поворот осуществляется вокруг оси 18. На другом конце коромысла 12 установлен также регулируе- 35 мый в осевом направлении упор 19, который фиксирует в рабочем положении деталь 20, установленную между выступами 2 и 3.
Таким образом, обрабатываемая деталь
20 фиксируется одновременно с помощью 40 зажимного элемента 14, регулируемого упора 11, коромысла 12 в вертикальном направлении и с помощью зажимного элемента 14 и регулируемого упора 19, коромысла 12, Г-образного двуплечего рычага 7, подпру- 45 жиненной втулки 5 в горизонтальном направлении. Поверхность 6 втулки копирует поверхность детали, Устройство для .закрепления работает следующим образом, 50
Между выступами 2 и 3 устанавливают обрабатываемую деталь 20, Регулируют упоры 11 и 19 для точной фиксации детали
20 в горизонтальном и вертикальном направлениях. С помощью рукоятки 16 поворачивают эажимной элемент 14 вокруг оси
18. При этом регулируемый упор 11 нажимает на жесткое верхнее плечо 10 двуплечего Г-образного рычага 7, который, поворачиваясь, вторым плечом 8 перемещает с помощью стенки паза 9 подпружиненную втулку 5 до соприкосновения с деталью 20 и фиксирует ее в горизонтальном направлении, а одновременно через коромысло 12 упор 19 также соприкасается с деталью 20, фиксирует ее в вертикальном направлении, Во время обработки отверстия осевое усилие от обрабатывающего инструмента (сверла) передается через подпружиненную втулку 5 на верхнее жесткое плечо 10 рычага 7, которое через упор 11, коромысло 12 и упор 19 замыкается на обрабатываемой детали 20, обеспечивая тем самым жесткое и надежное крепление обрабатываемой детали в приспособлении.
После обработки отверстия в детали 20 с помощью рукоятки 16 возвращают зажимной элемент 14 в исходное положение. Под действием пружины Г-образный двуплечий рычаг 7 также возвращается в исходное положение, Устанавливают новую деталь 20 и. цикл повторяется.
Формула изобретения
Устройство для закрепления, содержащее корпус, поворотный зажимной элемент, Г-образный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено жестким, базирующие элементы, в одном иэ которых размещена кондукторная втулка, а в другом соосно последней — прижим, выполненный в виде подпружиненной втулки с профилированной торцовой поверхностью и продольным пазом, стенка которого предназначена для взаимодействия с упомянутым плечом рычага, и регулируемые упоры, один из которых предназначен для взаимодействия с вторым плечом рычага, а другой — для взаимодействия с деталью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности зажима, устройство снабжено шарнирно соединенным с поворотным зажимным элементом коромыслом, на концах которого установлены регулируемые упоры, а второе плечо рычага выполнено жестким.
1611687
Составитель Г.Довнар
Редактор Л.Зайцева . Гехред М.Моргентал Корректор О.Кравцова
Заказ 3800 Тираж 669 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101