Наконечником к опрыскивателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I6l!79

Кл. 45k, 7 - -

Заявле го 08.XII.1961 г. (¹ 754872/30-15) МПК А Olm

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ОЗ.III.1964 г. Бюллетень № 6

УДК 632.982.1.05

Дата опубликования описания 24.II.1964 г.

Автор изобретения:

:-- " ф г

Н. Д. Баздырев

ШТАНГА С НАКОНЕЧНИКОМ К ОПРЫСКИВАТЕЛЮ

Лодгггггсная грг1гггга 22б

Изобретение относится к наконечникамраспылителям, которые помещаются на штангс опрыскивателя и предназначаются для об. работки крон плодовых деревьев и кустарников не только с поверхности, но и снизу.

Известные комбинированные распылители и брандспойты садовых опрыскивателей наносят жидкие ядохимикаты на поверхность кроны, покрывая ими только одну сторону листьев. При таком опрыскивании плодовых насаждений жидкими ядохимикатами не могут быть полностью уничтожены такие сельскохозяйственные вредители, как яблоневые: тля, клещик, плодожорка и т. п., которые, как правило, находятся на нижней стороне листа и на ветках у основания плодов.

Предложенная штанга с наконечником к опрыскивателю позволяет образовывать мелкодисперсное облако распыленной рабочей жидкости, обеспечивая при этом двухстороннюю обработку листьев и веток.

Изменяемый объем и форма облака распыленной рабочей жидкости внутри древесной кроны и кустарника достигается путем перекрытия доступа рабочей жидкости к части или всем распыливающим насадкам наконечника, помещенного на штанге опрыскивателя.

Для этого в нижней части корпуса наконечника помещен подпружиненный ступенчатыи золотник, который при помощи тросовой тяги и рычага ручного управления может перемешаться вдоль оси корпуса наконечника.

На фиг, 1 изображена предложенная штач5 га с наконечником к опрыскивателю, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, диаметральный разрез.

Корпус 1 наконечника 2 при помощи фигурной донной гайки 8 с патрубком закрепляется

10 на конце трубчатой штанги 4, которая в рабочем положении опирается и шарнирно соединяется со стойкой 5.

Полый корпус наконечника несет на себе девять распыливающих насадок б центробеж15 ного типа, которые через штуцеры ввинчиваются в корпус и сообщаются с его полостью.

Ь нижней части корпуса наконечника помещен подпружиненный ступенчатый золотник 7, соединенный тросовой тягой 8, с рычагом

20 ручного управления. При этом тросовая тяга проходит внутри трубчатой штанги и выходит из нее через сальчиковое уплотнение торцовой заглушки 10. К рычагу ручного управления тяга прикрепляется натяжной гайкой 11.

25 Рычаг управления шарнирно крепится к рукоятке 12 трубчатой штанги и может изменять свое положение относительно рукоятки.

При этом нерабочее положение рычага управления фиксируется подпружиненной защелЗО кой И.

161 179

Предмет изобретения

Составитель А, В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Заказ 551/1 Тираж 600 Формат бум. 60р, 90 /8 Объем 0,23 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

В начале обработки древесной кроны предложенной штангой ее наконечник вводят внутрь кроны и рабочая жидкость по шлангу l4, при несколько отведенном от рукоятки 12 рычаге управления, начинает поступать в полость корпуса наконечника и ко всем девяти распыливающим насадкам.

При полностью отведенном от рукоятки штанги рычаге управления подпружиненный ступенчатый золотник 7 поднимается в верхнее положение и перекрывает доступ рабочего раствора к нижним четырем насадкам, расположечным под прямыми углами к продольной оси корпуса наконечника, При этом поток рабочего раствора от остальных пяти насадок, одной центральной и четырех, расположенных под углом 40 к продольной оси корпуса наконечника, направлен вперед для обработки наружной части кроны.

Для прекращения действия наконечника рычаг управления поджимается к рукоятке штанги и ставится на защелку, а золотник при этом перекрывает доступ рабочего раствора в полость его корпуса.

ГСКБ по машинам химической защиты растений Львовского совнархоза отмечает по5 лезность и новизну предложенной штанги с наконечником к опрыскивателю.

10 Штачга с наконечником к опрыскивателю для обработки древесных крон и кустарников жидкими ядохимикатами, включающая в себя полый корпус с несколькими распыливающими насадками, расположенными под разными

15 у лами к оси корпуса, отличающаяся тем, что, с целью перекрытия доступа рабочей жидкости к части или всем распыливающим насадкам, в нижней части корпуса помещен подпружиненный ступенчатый золотник, кото20 рый при помощи тросовой тяги и рычага ручного управления может перемещаться вдоль оси корпуса наконечника.