Аппарат для замера уровня стояния вод в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16118

Класс 5а, 185о

llATCliT НН ИЗОБР TClil4E

ОПИСАНИЕ аппарата для замера уровня стояния вод в буровых скважинах.

К патенту Т. А. Молчанова, заявленному 27 июля 1928 года (заяв. свид. № 30650).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 года.

Изобретение состоит из двух частей:

1) приемного прибора или грузила с двумя контактами и с растворимым электролитои или с поплавком, который опускается в буровую скважину и включением цепи сигнализирует о моменте погружения прибора в воду, и 2) барабана, сматывающего тяж и провод, соединенные с приемным грузилом, имеющего приспособления, обеспечивающие иаматывание как тяжа, так и особо провода правильными рядовыми витками что позволяет определять с достаточной точностью высоту уровня воды по числу оборотов барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез грузила; фиг. 1 †вариа -контактного устройства с поплавком; фиг. 2, 8 и 4 †в барабана и обсадной трубы соответственно сбоку, спереди и сверху; фиг. 5— леталь одного конца оси ; фиг. 6— деталь каретки и навинтованной части в ней.

На тяж р (фиг. 1) подвешено грузило к, сквозь которое проходит парный провод и, заканчивающийся внизу двумя контактами 3, между коими расположен растворимый в воде электролит 8. Вместо последнего может быть применен поплавок t, прикрепленный к боковым стенкам цилиндра Z, E, нитями о и замыкающий цепь при погружении грузила в воду (фиг. 1 ). Тяж у и провод и наматываются на неподвижно соединенный с осью 00, двойной цилиндрический барабан аЬ (фиг. 2, 3 и 4). Наматывание идет равномерно с укладыванием тяжа и провода точно в витковых рядах, и поэтому длина размотанного тяжа может быть определена по чйслу оборотов барабана.

Для точности намотки тяжа на часть барабана а прибор укрепляется с помощью хомутов f на обсадной трубе буровой скважины д таким образом, что конец тяжа у, оттягиваемый грузилом к, проходит через направляющие и по оси буровой скважины.

При вращении барабана с помощью ручки е для разматывания тяжа р, весь барабан с его осью 00, перемещается с каждым полйым оборотом в осевом направлении на расстояние, равное диаметру тяжа у. Таким образом, свисающая с барабана часть тяжау и направляющее устройство а неизменно оказываются на продолжении оси буровой скважины. Такое перемещение барабана происходит благодаря нарезке на конце 0 его оси, который цилиндрической своей частью лежит в втулке f, (фиг, 4 и 5), а через втулку f2 идет по нарезке, mar которой равен по величине pèaìåòðó тяжа р.

Для точности намотки провода и на другую часть барабана Ь служит следующее устройство.

На неподвижной скрепе О, (фиг. 2 и 3), на которой укреплено направляющее устройство гг, установлен на оси 0 ролик пь, который служит направляющим для провода и; на скрепе О, как на оси, насажена каретка Уг, снабженная ролйком 7с на оси О, и удерживаемая от углового смещения направляющей 7, скользящей вдоль скрепы О,.

Между ветвями каретки Ь, насаженными на ось 0Ä установлена свободно вращающаяся на этой оси цилиндрическая с кольцевой выточкой на всю длину часть г (фиг, 3, 4 и 6); полная ширина каждого кольца ее равна диаметру провода и. Разделяющий обе части барабана а и Ь кольцевой выступ И снабжен по своей цилиндрической поверхности винтовой нарезкой, шаг которой тоже равен диаметру провода à, резьба нанесена с таким расчетом, что при каждом полном о6ороте барабана аЬ, каретка 7г смещается в направлении оси барабана на длину диаметра провода, при чем свисающая с барабана Ь часть провода а получает дальнейшее требуемое направление роликами Ь и ггг.

В верхней. части прибора провода и связаны с электрической батареей и сигнальным устройством (электроскоп, электрический звонок и т. и.). Даже при небольшом погружении контактов 8 или поплавка t в воду ток замыкается и дается сигнал.

Предмет патента.

1. Аппарат для замера уровня стояния вод в буровых скважинах посредством замыкания цепи электрического тока с применением грузила, отличающийся, тем, что опускаемый в скважину цилиндр имеет заключенные в нем два изолированные провода, доходящие до дна цилиндра, и служит в нижней части полостью для помещения растворимого электролита, при достижении цилиндром пресной воды делающего последнюю проводником электричества (фиг. 1), с целью замыкания тока.

2. При аппарате, указанном в п. 1, устройство для опускания прибора в скважину, характеризующееся применением состоящего из двух частей а и b барабана, снабженного винтовою осью 00, для передвижения его вдоль оси при поворачивании, и расположенной на барабане между частями а и Ь нарезки И, служащей для передвижения каретки 7г, несущей ролики Й и и,, служащие для направления парного электрического провода.