Патент ссср 161210

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ № 161210

Класс

4911, 11

7с, 4ов

МПК

В 23k

В 2ld

Заявлено 09.XI.1962 (№ 801600125-8) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень № 6

Подписная грцппа Л1 101

А. Ф. Барсов и В. Н. Шубин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УТОЛЩЕНИЯ

HA КРОМКЕ Л ИСТА

В отдельных конструкциях применяются листы металла с утолщением на их кромках (или кромке). Для производства таких листов известны устройства, включающие зажимное приспособление, позволяющее закрепить лист по всей его поверхности с оставлением необходимой для образования кромки свободной части листа, и закрытую полость, в которую осуществляется осаживание свободной части листа.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается выполнением закрытой полости в нажимном ролике, перемещаемом вдоль листа. Такое отличие устройства упрощает его конструкцию и улучшает условия деформирования листа, например, путем нагрева свободной части листа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — сечение листа с утолщением на кромке.

Обрабатываемый лист 1 металла закрепляется по всей его поверхности с оставлением необходимой для образования кромки свободной части 2 листа в зажимном приспособлении

8. Закрытая полость 4, в которую осуществляется осаживание свободной части листа, выполнена в нажимном ролике 5. Утолщение на кромке листа образуется при перемещении вдоль листа ролика 5, причем свободная часть листа для улучшения условий деформирования может нагреваться. При каждом перемещении ролика 5 в одной из его закрытых полостей 4 происходит осаживание свободной части листа на величину 5t и образуется в конечном счете утолщение полного профиля, равное

1,5 — 2t.

Предмет изобретения

Устройство для образования утолщения на кромке листа, включающее зажимное приспособление, позволяющее закрепить лист по всей его поверхности с оставлением необходимой для образования кромки свободной части листа, и закрытую полость, в которую осуществляется осаживание свободной части листа, отл и ч а ю ще ес я тем, что. с целью упрощения конструкции устройства и улучшения условий деформирования листа, например, путем нагрева свободной части листа, закрытая полость выполнена в нажимном ролике, перемещаемом вдоль листа. № 161210 !

5 -21

Фьа 2

Фиг 1

Составитель М. Б. Нанкин редактор Б. С. Нанкнна Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. ХромцеваПодп. к печ. 10/IV — 64 r. Формат бум. 60 (90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 715/17 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2