Ротор ветродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить эффективность регулирования ветродвигателя. Ротор снабжен стержнем, размещенным в полости вала, который имеет продольные прорези. Лопасти (Л) имеют С-образный профиль и выполнены составными по высоте: из верхней неподвижной части и по меньшей мере одной нижней части. Тяги профилированных Л связаны со стержнем, на котором закреплена нижняя часть С-образных Л. При превышении рабочей скорости ветра профилированные Л поднимаются, перемещая вверх нижнюю часть С-образных Л и уменьшая площадь ометаемой поверхности, что предотвращает аварию. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

1 " 1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4624926/25-06 (22) 26.1g.88 (46) 07.1 2.90. Бюл. № 45 (72) М. В. Моносов и А. Ю. Орлов (53) 621.548.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1204779, кл. F 03 D 7/06, 1984. (54) РОТОР ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить эффективность регулирования ветродвигателя. Ротор снабжен стержнем, размещенным в полости вала, Изобретение относится к ветроэнергетике и касается роторов ветродвигателей.

Цель изобретения — повышение эффективности регулирования ветродвигателя.

На фиг. 1 показан ротор ветродвигателя; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2.

Ротор ветродвигателя содержит профилированные лопасти 1 с шарнирными тягами 2, закрепленные кронштейнами 3 на полом вертикальном валу 4, и регулируемые лопасти с переменной площадью поверхности. Ротор снабжен стержнем 5, размещенным в полости вала 4, последний снабжен продольными прорезями 6, лопасти имеют С-образный профиль и выполнены составными по высоте из верхней неподвижной части 7 с направляющими канавками 8 по наружным кромкам и по меньшей мере одной нижней части 9 с роликами 10, размещенными в канавках 8, причем тяги 2 профилированных лопастей 1 связаны со стержнем 5, а нижняя часть 9 С-образных лопастей укреплена на последнем.

Под действием ветра ротор начинает вращаться и набирает номинальные обороты.

При скорости, превышающей расчетную, он увеличивает обороты и лопасти 1 под дейст„„Я1) „„1612109 (51)5 F 03 D 7/06

2 который имеет продольные прорези. Лопасти (Л) имеют С-образный профиль и выполнены составными по высоте: из верхней неподвижной части и по меньшей мере одной нижней части. Тяги профилированных Л связаны со стержнем, на котором закреплена нижняя часть С-образных Л. При превышении рабочей скорости ветра профилированные Л поднимаются, перемещая вверх нижнюю часть С-образных Л и уменьшая площадь ометаемой поверхности, что предотвращает аварию. 3 ил. вием центробежной и аэродинамической сил поднимаются, перемещая тяги 2 и cTcржень 5 вверх вместе с нижними частями 9 С-образных лопастей вдоль верхних частей 7, уменьшая площадь сметаемой поверхности. Это приводит к уменьшению оборотов ротора, предотвращая аварию.

Ротор ветродвигателя, содержащий профилированные лопасти с шарнирными тягами, закрепленные кронштейнами на полом вертикальном валу, и регулируемые лопасти с переменной площадью поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования ветродвигателя, ротор снабжен стержнем, размещенным в полости вала, последний снабжен продольными прорезями, лопасти имеют С-образный профиль и выполнены составными по высоте из верхней неподвижной части с направляющими канавками по наружным кромкам и по меньшей мере одной нижней части с роликами, размещенными в канавках, причем тяги профилированных лопастей связаны со стержнем, а нижняя часть С-образных лопастей укреплена на последнем.

1612109 фиг. 1

1612109

Составитель С. Нарышкин

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор О. 0ипле

Заказ 3821 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101