Патент ссср 161212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

N3Oli PETEH ИЯ

К АвторСКОмч свидвткЛьСтв

Л0 161212 зависимому от авторского свидетельства 1й 139899

Класс

49п, 1вв

49b, 5в.МПК

В 23р

В 23р

Заявлено 0.1.1962 (М 758729/25-8) Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень Рй 6

ГОСУААРСТВЕННЫЯ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК.. l ° . з

Подписная группа № 104

f

Б. Ш. Тарасюк и М. Э. Бараб-Тарле

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИЛОВОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

В основном авт. св. ¹ 139899 описана силовая система программирования угловых перемеще ний, в которой гидроцилиндры соединены между собой так, что предыдущий цилиндр связан со штоком последующего.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием основного изобретения. Предлагаемое устройство повышает точность перемещения исполнительного органа станка. Это достигается тем, что механизм программирования выполнен в виде ряда дугообразных шарнирно соединенных между собой поршней, перемещающихся по разрядам суммирующего кода, которые установлены в кольцевой направляющей цилиндра, и к каждому поршню подведено рабочее давление, На фиг. 1 схемагично изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 —— разрез по линии А-А на фиг. 1; на фиг, 3— разрез по линии Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из кругового цилиндра 1, в котором помещены ряд дугообразных поршней 2 и 8, связанных между собой в виде цепи упорами 4.

Цилиндр 1 и поршень 2 неподвижны, поршень 8 жестко связан с исполнительным opraHом 5, (например поворотным столом или поворотным валом), Ход каждого поршня 8 совершается по упорам 4 (исполнение которых может быть как нерегулируемым, так и регулируемым), причем величины ходов поршней соответствуют разрядам двоичной (или подобной) системе исчисления.

Наибольшее перемещение исполнительного органа 5 равно сумме ходов всех поршней 8.

В полости б между .поршнями 8 подводят давление от панели управления (на чертеже не показана), а в полость 7, находящуюся между неподвижным поршнем 2 и поршнем 8, постоянно подают противодавление, создающее усилие, перемещающее поршни 8 по часовой стрелке. Причем усилие, создаваемое давлением на любой из поршней, больше усилия, создаваемого противодавлепием.

Ход каждого поршня 8 совершается в зависимости от того, соединена лн его полость со сливом рабочей жидкости или с подачей давления.

При подаче давления в какую-либо полость все поршни 3, лежащие в;направлении против часовой стрелки от этой полости, а следовательно, и ислолнительный орган 5 переместятся на величину хода поршня 8, непосредственно подверженного давлению; при подаче давления в ряд полостей исполнительный орган переместится на сумму ходов соответствующих поршней 8; при соединении каких-либо полостей б со сливом поршни переместятся в противоположную сторону.

Таким образом, любая величина перемещения исполнительного органа 5 определяется суммой ходов соответствующих поршней 8.

Предмет изобретения

Устройство для силового программного управления металлорежущими станками по авт. ов. № 139899, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с № 161212

Составитель Е. М. Герцик

Редактор T. В. Данилова Техред Ю. В, Баранов Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 18jV — 64 г. Формат бум. 60><908>

3ак. 1020/11 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2, целью повышения точности перемещения исполнительного органа станка, механизм программирования выполнен в виде ряда дугообразных шарнирно соединенных между собой поршней, перемещающихся по разрядам суммирующего кода, которые установлены в кольцевой направляющей цилиндра, и к кахкдому поршню подведено рабочее давление.