Патент ссср 161221

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа № 222

Д. Ф. Петров, M. А. Шилова, И. И. Оробинский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЗИНА ДЛЯ )КИВОТНЪ|Х

Известен способ получения лизина путем использования микроорганизмов мутантов полученных из М. glutamicus при их облучении ультрафиолетовыми лучами.

Отличительной особенностью нового способа получения лизина является то, что в этом случае берут гомосериновый ауксотрофный штамм микробов Asotobactep suis, выращивают его на питательной среде, состоящей из вареной сахарной свеклы с добавлением мочевины.

Из желудка свиней выделяют штамм микробов Asotobacter suis, затем их культивируют на питательной среде, состоящей из вареной сахарной свеклы с добавлением 10 г мочевины на 1 г свеклы. Микробы выращивают при температуре 20 — 25 С в течение нескольких суток, При осуществлении описанной технологии по истечении 48 нас в питательной среде происходит накапливание выделенного микроорганизмами лизина, в количестве около 3 г на каждый килограмм сахарной свеклы, Предмет изобретения

Способ получения лизина для животных путем выращивания ауксотрофных азотообразующих микробов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и снижения стоимости производства препарата, берут гомосериновый ауксотрофньш штамм микробов Asotobacter suis, выращивают его на питательной среде, состоящей из вареной сахарной свеклы с добавлением мочевины.