Патент ссср 161225

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИ. Н

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛ СТВУ

Ло 161225

Класс

55f, 16

МПК

D 21f

Заявлено 12.Ч.1942 (№ 310122)29-14) Подписная группа № 89

Б. Б. Гутман

МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ БУМАГИ

Предмет изобретения

Известные массы для изготовления электропроводящей бумаги, изготовленные на основе целлюлозы, включают материалы с большим содержанием углерода (графит, древесный уголь, сажа, ретортный уголь, кокс, антрацит и др.).

Однако бумага, полученная из этих масс, обладает большой электрической неоднородностью.

Цель изобретения — получить электрически однородную бумагу и тем самым повысить ее электропроводность. Достигается это тем, что электропроводящую бумагу получают из массы, в состав которой входит графитовый порошок в количестве 190 — 200% от веса сухого целлюлозного волокна.

Технологический процесс производства бумаги на основе целлюлозной массы и графитового порошка заключается в следующем.

Размол целлюлозы должен быть длинноволокнистый, фибриллированный, без ослизнения волокна при концентрации массы в роллах не выше 4%. Графит в дисперсном состоянии задают в ролл за час до пуска ролла, где он тщательно перемешивается с бумажной массой. Графитовый порошок берут мелкозернистый 140 — 180 мл1, с зольностью не выше 5 — 7%. Чтобы содержание графита в бумаге составляло не ниже 65 — 70%, дозировка графита должна составить 200% (по весу) по отношению к сухому волокну.

Бумага вырабатывается обычным путем, но с максимальным удельным давлением на прессах и глезерах.

Для лучшего схватывания зерен графитового порошка с волокнистой массой графитовый порошок задают в дисперсном состоянии через соответствующий спрыск непосредственно на полотно сетки бумагоделательной машины или в поток массы перед песочницей.

На двухсеточной машине можно вырабатывать электропроводящую бумагу с электроизоляционной подкладкой, с теплоизоляционной подкладкой, а также армированную бум ary.

Масса для изготовления электропроводящей бумаги, включающая целлюлозу и материал с большим содержанием углерода, например, графит, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени электропроводности бумаги, в ее состав входит графитовый порошок в количестве 190 — 200 /, от веса сухого целлюлозного волокна.