Устройство для сборки стыка кромок трубной заготовки под сварку

Реферат

 

1. Устройство для сборки стыка кромок трубной заготовки под сварку, содержащее установленные на основании прижимы с закрепленными на них упорами для кромок трубной заготовки, каждый прижим смонтирован с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости основания, и снабжен индивидуальным приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения гарантированного оптимального сварочного зазора, упоры закреплены на прижимах с возможностью регулировочного перемещения навстречу друг другу, при этом на взаимно обращенных поверхностях упоров выполнены канавки, перпендикулярные плоскости основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя направляющими, перпендикулярными плоскости основания, а прижимы закреплены на указанных направляющих посредством шариковых направляющих.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в прижимах выполнены продольные канавки, в канавках размещены пневмоприводы перемещения прижимов в виде эластичных трубок и подпружиненная крышка П-образной формы, взаимодействующая с эластичными трубками и жестко соединенная направляющими, при этом на крышке установлены Г-образные штуцеры и Г-образные заглушки, соединенные с соответствующими концами эластичных трубок.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что оно снабжено двумя скалками, смонтированными параллельно плоскости основания, на скалках смонтированы шариковые направляющие, при этом одна из направляющих для прижимов шарнирно соединена с корпусом шариковых направляющих, а другая направляющая для прижимов снабжена пневмоцилиндром с раздвижными штоками, установленными с возможностью взаимодействия со скалкой.