Приспособление для линования на пишущих машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1В125

Класс 15 g, 45

llATC liT НЯ ИЗО БРЙТЙ liN C ОПИСАНИЕ приспособления для линования в пишущих машинах

K матенту Г. А. Аяександрова, заявленному 23 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 34320).

О вйдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Применением особой литеры в виде колодки с двумя полукруглыми выступами для линовки и пазом для надевания на литерный рычаг достигается сокращение времени при линонанни на пишущих машинах, вследствие необходимости лишь однократного нажима клавиатурного рычага линующей буквы и табулятора.

На чертеже фиг. 1 изображает перспе, ктивный вид литеры; фиг. 2 в ее боковой вид; фиг, 3 в то же вид сверху; фиг. 4 †перспективный вид измененной литеры; фиг.о— вид части ее; фиг. 6 †боков вид измененной литеры с продольным разрезом и фиг. 7 — третью форму выполнения литеры.

На наружной стороне литеры (фиг. 1 — 3), имеющей трапецоидальное сечение, выпиливают два полукруглых выступа а, б, из которых верхний дает подчеркивающую линию, а нижний — зачеркивающую. В средней части литерной колодки, по всей ее длине, вырезается паз (шлиц) в (фиг. 1 и 3), в который входит верхняя часть спаиваемого с литерой литерного рычага. Утолщение линии, получающееся с течением времени, вследствие истирания передней грани выступов а, б, устраняется в видоизмененной литере (фиг. 4 — 7), . линующая часть л которой состоит из двух

1 свободно вращающихся роликов, д, помещающихся в пазах е, лс и закрепляемых винтом к, который одновременно является их осью. Ребро л может или быть сплошным для линования сплошных линий, или прерывистым для точек, тире или их комбинаций.

Смотря по конструкции машины задняя часть литерной колодки может или иметь паз (шлиц) или делается глухой, оканчиваясь конусной ножкой м, которая вставляется в кольцевое отверстие на конце литерного рычага.

Линование и графление производится на пишущих машинах, у которых движение красочной ленты автоматически связано с движением каретки, нажатием одним из пальцев левой руки клавиатурного рычага линующей буквы и одним из пальцев правой руки — табулятора для движения каретки в левую сторону. На машинах, у которых движение красящей ленты связано с движением буквенных рычагов линование производится при освобождении от работы правой части ленточного аппарата нажиманием одним из пальцев правой руки клавиатурного рычага, подъемом буквенного рычага с линующей буквой, придавливанием его у линующей буквы одним из пальцев левой руки к валику и нажимом одним из пальцев правой руки табулятора — 2

Тип, «Печатный Труа». или рычага на каретке для движения ее в .левую сторону.

Предмет патента.

1. Приспособление для линования на пи уших машинах, характеризующееся применением особой литеры в виде колодки, снабженной двумя полукруглыми выступами и и б для линовки и пазом в для надевания на литерный рычаг (фиг. 1, 2, 3).

2. Видоизменение приспособления, указанного в п. 1, характеризующееся применением двух линующих, свободно вращающихся роликов г и д,. вставленных в пазы е и ж колодки и закрепленных в ней винтом к, каковые ролики сделаны по ликующему ребру л сплошными для линования1 сплошных линий, или прерывистыми для линования точками или тире или комбинациями из точек и тире (фиг 4 — 6).

3. Форма выполнения приспособления, указанного в и. 1, характеризующаяся тем, что колодка снабжена конусной ножкой м для укрепления колодки в отверстии литерного рычага (фиг. 7).