Патент ссср 161254

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИАЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNK

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИгб,ЕТЕАЬСТВУ

Ко 161254

Класс

67а, 10

МПК

В 24Ь зависимому от авторского свидетельства М 151922

Заявлено 02.1.1963 (¹ 811255/25-8) Опубликовано 09Л!!.1964. Бюллетень йЪ 6

ГОСУлАРСТ ВЕН Н ЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

=и ° . ° ИФ П6: В -е тс1,/

Подписная группа № 10б

В. Н. Чешев, Б. А. Парилой и И. А. Шарапов

НАКАТНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ

ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны накатные инструменты для отделочно-упрочняющей обработки плоских металлических поверхностей, в корпусе которых смонтированы на подшипниках качения шпиндель с наружным зубчатым венцом, ведомая втулка с внутренним зубчатым венцом, сателлиты и сепараторы для двух рядов шариков.

Сепараторы выполнены в виде двух концентрично установленных дисков, вращающихся в противоположных направлениях.

Предлагаемая конструкция является дальнейшим развитием накатного инструмента по авт. св. № 151922 и отличается тем, что сепараторы выполнены перемещающимися один относительно другого в осевом направлении и имеют независимую друг от друга регулировку усилия шариков на обрабатываемую поверхность с помощью гаек, а в корпусе установлены тарельчатые пружины, воздействующие через коромысла на сепараторы с шариками. Ф

На чертеже изображен предлагаемый накатной инструмент, продольный разрез.

В корпусе 1 смонтирован на подшипнике качения шпиндель 2 с наружным зубчатым венцом 8 и ведомая втулка 4 с внутренним зубчатым венцом 5.

Вращение от венца 8 шпинделя 2 на венец

5 втулки 4 передается через сателлиты б. Сепаратор для двух рядов шариков 7 и 8 выполнен из двух концентрично установленных дисков 9 и 10.

При вращении шпинделя 2 в одном направлении втулка 4 вращается в другом благодаря сателлитам б. Втулка 4 приводит во вращение наружный диск 9 с черновыми шариками, а шпиндель 2 приводит во вращение внутренний диск 10 с чистовыми шариками, поэтому оба ряда шариков вращаются в противоположных направлениях.

Ведомая втулка 4 может перемещаться по вертикали относительно шпинделя 2. Давление на черновые и чпстовые шарики передается от тарельчатых пружин 11 через коромысло 12.

Усилие шариков на обрабатываемую поверхность регулируется гайками 18 (наружный диск) и 14 (внутренний диск).

С помощью такого инструмента можно производить накатку плоских металлических поверхностей методом холодного пластического деформирования с повышенной чистотой и упрочнением.

Предмет изобретения

Накатной инструмент для отделочно-упрочняющей обработки плоских металлических поверхностей по авт. св. № 151922, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения чистоты и качества обрабатываемых поверхностей, сепараторы выполнены перемещающимися один относительно другого в осевом направлении и имеют независимую друг от друга регулировку усилия шариков на обрабатываемую поверхность с помощью гаек, а в корпусе установлены тарельчатые пружины, воздействующие через коромысла на сепараторы с шариками. № 161254

Составитель А. Барыкина

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. A. Еамышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 6/1 1 — 64 г. Формат бум. 60Х90 4 Объем 0,23 изд. л.

Зак. 884/15 Тираж 1400 Цена 5 коп.

ЦНИИЛИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2