Способ выплавки стали в конвертере

Реферат

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам выплавки стали в конвертерах с пониженным содержанием водорода при одновременном повышении стойкости футеровки. Цель изобретения - снижение содержания водорода и повышение стойкости футеровки. Нагрев шлакообразующих материалов осуществляют дополнительно торкрет-факелом в конвертере с последующей заливкой чугуна. В результате использования способа снижается содержание водорода в стали на 43 отн.%, повышается выход стали на 0,7%, уменьшается расход чугуна на 58 кг/т при одновременном повышении стойкости футеровки. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам выплавки стали в конвертерах с пониженным содержанием водорода при одновременном повышении стойкости футеровки. Цель изобретения снижение содержания водорода и повышение стойкости футеровки. В конвертер заваливают лом, вводят шлакообразующие материалы, проводят нагрев торкрет-факелом за счет факельного торкретирования футеровки конвертера, после чего заливают чугун и продувают кислородом. В результате совмещения нагрева шлакообразующих материалов и факельного торкретирования происходит удаление влаги и обеспечивается возможность снижения содержания водорода в стали при одновременном повышении стойкости футеровки. Это приводит к улучшению шлакообразования и повышению технико-экономических показателей выплавки. Опробование предложенного способа выплавки стали проводят в 160-тонном конвертере, оборудованном установкой для факельного торкретирования футеровки конвертера. П р и м е р. В 160-тонный конвертер заваливают 52,8 т лома, присаживают 8 т извести и проводят нагрев извести за счет факельного торкретирования футеровки. По окончании торкретирования сливают 112,2 т чугуна при 1340оС с содержанием 0,6% кремния, 0,6% марганца, 0,030% серы, 0,21% фосфора и продувают кислородом до содержания углерода 0,15% в металле и температуры 1610оС. Содержание остальных элементов в металле составляет: 0,15% марганца, 0,018% серы, 0,017% фосфора. После раскисления металла в ковше присадками, 90 кг ферромарганца и 660 кг силикомарганца, получают сталь с содержанием 0,15% углерода, 0,05% кремния, 0,49% марганца, 0,018% серы, 0,017% фосфора. Содержание водорода составляет 2,9 10-4% Выход стали 91,20% Длительность нагрева извести торкрет-факелом 8 мин при длительности продувки кислородом 20,9 мин. В таблице приведены данные опытно-промышленных плавок, проведенных по предложенному и известному способам. Данные опытных плавок показывают, что наилучшие результаты получены при дополнительном нагреве шлакообразующих материалов торкрет-факелом с последующей заливкой чугуна. При этом снижается содержание водорода в стали на 43 отн. и расход чугуна на 58 кг/т, повышается выход стали на 0,7% при одновременном повышении стойкости футеровки.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В КОНВЕРТЕРЕ, включающий завалку лома, ввод шлакообразующих материалов, заливку чугуна и продувку газообразным окислителем, например кислородом, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания водорода и повышения стойкости футеровки, после ввода шлакообразующих материалов их дополнительно нагревают торкрет-факелом, после чего заливают чугун.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.12.2003

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004