Патент ссср 161283

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАБ ЕЛ ЕУКЛАДЧ И К

Известны штабелеукладчики для обслркивания параллельно расположенных рядов стеллажей, включающие вертикальн1 ю штангу с перемещающейся по ней грузовой кареткой с захватным органом.

Описываемый штабелеукладчик отличается тем, что для сокращения рабочего цикла и упрощения конструкции захватный орган выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости двух вилок. Вилки расположены под углом друг к другу, насажены на оси на грузовой каретке и связаны между собой таким образом, что при обслуживании соответствующего ря,да стеллажей одна вилка взаимодействует с грузом, а другая фиксируется в верхнем положении с помощью подпружиненного стопора, смонтированного на грузовой каретке.

На фиг. 1 изображен штабелеукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — грузовая каретка с грузозахватным органом, вид сбоку.

На мосту 1 штабелеукладчика смонтирована тележка 2, несущая вертикальную штангу

3, по которой перемещается грузовая каретка 4 с грузозахватным органом, выполненным в виде двух поворотных в вертикальной плоскости вилок 5 и б, насаженных r;a оси 7, укрепленной на каретке. Для закрепления вилок в верхнем положении на грузовой каретке смонтированы подпружиненные стопоры 8 и 9.

Вилки связаны между собой таким образом. что при обслуживании соответствующего ряда стеллажей одна вилка взаимодействует с грузом, а другая фиксируется в верхнем положении с помощью подпружиненного стопора, Штабелеукл адчнк перемещается между обслуживаемыми им параллельно расположенными рядами стеллажей А и Б. При обслуживании стеллажа il вилка 5 грузозахватного органа находится в откинутом горизонтальном положении и взаимодействует с грузом, а вилка 6 фиксируется стопором 9 в верхнем поло?!<енин.

Для перехода штабелеукладчнка на обслуживание стеллажа Б вилка 6 освобождается и откидывается в горизонтальное положение, а вилка 5 одновременно занимает верхнее положение, в котором фиксируется стопором 8.

В этом случае с грузом взаимодействует вилка б.

Передмет изобретения

Штабелеукладчик для обслуживания параллельно расположенных рядов стеллажей, включающий вертикальную штангу с перемещающейся по ней грузовой кареткой с захватным органом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения рабочего цикла и упрощения конструкции, захватный орган выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости двух вилок, расположенных под углом друг к другу, насаженных на оси на грузовой каретке и связанных между собой таким образом, что при обслуживании соответствующего ряда стеллажей одна вилка взаимодействует с грузом, а другая фиксируется в верхнем положении с помощью подпружиненного стопора, смонтированного на грузовой каретке. № 161283

Фиг 1

Составитель Гаврилов

Редактор Л. M. Струве Тскрсд Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

11одп, к печ. 16)1Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60 Х 90, а Объем 0,23 изд. л.

Зак. 0718717 Тираж 875 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2