Патент ссср 161289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 161289

Класс

84а, 9вв

МПК

E 02b

Заявлено 06.Ч!.1962 (№ 781839(29-14) Опубликовано 09.1ll.1964. Бюллетень ¹ 6

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

627,842/848 ПА1- I™, -:. " 1Р "—

ЬИп, .

Подписная группа № 172

П. P. Хлопенков

ГЛУБИННЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ НАПОРНЫХ

ВОДОВОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к глубинным затворам для перекрытия напорных водоводов, устанавливаемых в наклонной к оси водовода нише, и имеющих преимущественно прямоугольное сечение.

В известных конструкциях глубинных затворов подобного типа передача нагрузки на массив решается путем устройства под параллелепипедом опор сколь>кения. При таком решении и при больших нагрузках на затвор (десятки тысяч тонн) для маневрирования затвором необходимо прикладывать большие усилия.

Цель изобретения — уменьшить величину усилий, прикладываемых при маневрировании затвором, путем соединения водотока с верхним бьефом. Достигается это выполнением затвора в виде призмы, у которой высота грани, параллельной действующей силе напора, превышает высоту водовода, а в нижней части затвора, между его обшивкой и наклонной нишей, образована камера противодавления, сообщающаяся с верхним бьефом посредством смонтированных в теле призмы труо.

На чертеже схематически в трех проекциях изображен предлагаемый глубинный затвор.

Между плоскостью (гранью) 1 и закладным элементом 2 (массивом) имеется камера противодавления 3, которая соединена водотоком

4 с напорной плоскостью 5, т. е. с верхним бьефом. Таким образом, затвор воспринимает давление Р1 и противодавление Р, которые уравновешивают друг друга. Следовательно, на закладные элементы 2 затвора передается незначительная нагрузка и при маневрировании приходится преодолевать, главным обр;— зом, только собственный вес затвора. Это даст возможность с одинаковым успехом, в зависимости от конкретных условий, вь.полнять затвор опускпым, подъемным, откатным.

Давление в камере противодавления 3 может быть регулируемым, что придает затвору устойчивость в любом промежуточном положении.

Глубинный затвор для перекрытия напорных водоводов, преимущественно прямоугольного сечения, установленный в наклонной к оси водовода нише, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения тяговых усилий при маневрировании затвором, последний выполнен в виде призмы, у которой высота грани, параллельной действующей силе напора, превышает высоту водовода, а в нижней части затвора, между его обшивкой и наклонной нишей, образована камера противодавления, сообщающаяся с верхним бьефом посредством смонтированных в теле призмы труб. № 1б1289

Составитель А. A. Булыгин

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хроыцева т1одп к пеп. 14 1 — 64 г. Формат оум. 60 ; 00 /ц Ооъем 023 пзт т

Заказ 886,2 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета rlo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

)J l г

Г

1

1! (1