Кинопроектор с оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1

Класс 57а, 34 !

П Я Т1: Н Т l1 А, l4 3 0 6 P E T E tl _#_ f .зь ! в

1 .

ОПИСАНИЕ

/ кинопроектора с оптическим выравниванием.

К патенту Н...Ф.,P 6aesa, заявленному 22 ноября 1928 года

-:(заяв. свид. ¹ 35834).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

I !

1 В, предлагаемом изобретении, касающемся кинопроектора с оптическим выравниванием, с .целью ум6ньшения износа ленты, а также для,достижения возможности использовывать маломощные источники света,, применяется -., вращающийся, диск с вогнуто-выпуклыми линI замп, симметрично расположенными отпоси-

-,тельно центра диска, внутри которого; установлены неподвижно два зеркала. Над .последними помещена линза с отражающей верхней поверхностью, предназначенная для отражения лучей, прошедших . из . светового . окошка, через одну из четырех линз iaa фильм, протягиваемый. через кадровре окошко.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает кинопроектор сбоку, фиг. 2 — разрез по АБ на фиг. 1;

Устройство состоит а..следующем: вращаю; щийся диск 1 (фиг. 2) с расположенными ,sa, нем вогнуто-выпуклыми линзами 2, 3, 4 и о (фиг. 1) закреш ен на оси 6, вра-. - щающейся в подшипниках. Ниже оси . 6 расположен на оси 7 зубчатый барабан 8,,соединенный с осью 6 посредством:шестеренок 9 и 10, а выше оси, 6 имеется на, правляющий ленту ролик 11. Внутри цилимдрической поверхности, образованной линзами 2, 3, 4 и 5, неподвижно установлены под соответствующим углом зеркада 12 и 13,. над которыми расположена линза 14 сотра-. жающей верхней поверхностью. В трубке 15. имеется световое окошко 16, а в передней. части аппарата расположен объектив 17.

Выравнивание кадрового окошка достигается тем, что ось 6 (фиг. 2), предста-вляющая полый цилиндр, на внутренней своей: поверхности снабжена винтовым пазом 19. .

Вставленный внутрь оси 6 полый ци-, линдр 18 с насаженной на нем шестеренкой 9 имеет также сквозной винтовой паз 20„ но противоположного направления, при чем,. в цилиндр 18 вст@фляется стержень 21 со специальным штифтом, входящим в пазы 19. и 20 в месте их пересечения. Рычаг,22„

7 будучи соединен вилкообразными концами с шейками установочного винта 23 и стержня 21, позволяет при действии винтом 23 двигать стерженЬ 21 в ту или иную сторону, вследствие чего цилиндр 18 будет вращатьсж относительно оси 6 и даст возможность смещать фильму относительно падающих на нее. световых лучей. Оптическая система расчитывается так, чтобы, во-первых, получалось отчетливое йзображение окошка 16 при прохождении от него световых лучей через одну.

1 из вращающихся линз, зеркала 13 и 12 а.линзу 14, а во-вторых, чтобы объектив да-

;вал отчетливую проекцию фильма на экране, позволяя в то же время наводить на фокус. . При работе кинопроектора лучи света попадают через окошко 16 на одну из вращающихся линз, после чего, отражаясь от зеркала 12, падают на линзу 14 и, отраженные верхней поверхностью последней, а также и зеркалом 13, дают отчетливое изображение окошка 16 на фильме, при чем в дальнейшем свет проходит . опять через одну из вращающихся линз и попадает в объектив, давая изображение на экране.

Выравнивание происходит так, что вслед за движением вниз кадра, одна из вращающихся линз тоже движется вниз, удерживая этим самым проекцию на экране в постоянном положении, при чем движение каждой линзы перед объективом соответствует движению фильма в рамке на один каду. При перемене линз одновременно световые лучи переводятся с предыдущего кадра на новый, который отбрасывает их на подоспевшую, соответствующую ему, вращающуюся линзу. .Лучи, попавшие от нового кадра на предыдущую линзу, преломившись в последней, должны поглощаться стенками диафрагмы объектива, что совершенно устраняет светозые интервалы при перемене кадров. Для ф наводки на фокус объектив имеет кремальеру; а весь аппарат заключен в кожух 24.

Предме т патента.

1. Кинопроектор .с оптическим выравнивонием, характеризующийся применением вра-, . щающегося диска 1 с вогнуто-выпуклыми линзами 2, 3, 4.и 5, симметрично расположенными относительно центра диска, внутри " которого установлены неподвижно два зер- кала 12, 13 и над ними линза 14 с отражающей верхней поверхностью, предназначенная для отражения лучей из светового окошка 16 и прошедших через одну из линз 2, 3, 4 или 5 на фильм, протягиваемый через кадровое окошко одним зубчатым барабаном 8.

2. При кинопроекторе, указанном в п. 1, приспособление для выравнивания - кадрового окошка, состоящее, из полого цилиндра, 1 8, снабженного винтовым пазом 20 и вставлен;. ного в полую ось 6 также -с винтовым пазом 19, но противоположного направленияс первым, и стержня,21, имеющего штифт,, входящий в пазы в месте их пересечения, и соединенного рычагом 22 с шейкой установочного винта 23, каковой цилиндр 18 при. " посредстве. зубчатой передачи 9,10 соедийеи с осью 7 зубчатого барабана 8, 1 " .