Патент ссср 161294

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М 161294

Класс

84d, 34

МПК

Е 02f

Заявлено 24.1Х,1962 (М 796427/29-14) Опубликовано 09111.1964. Бюллетень М 6

ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССРУДК

621.879.34

Подписная группа ЛЗ 172

И. А. Бабич, Г. В. Брим и А. В. Кайманаков

МНОГОКОВШОВЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

К КАНАТНО-СКРЕПЕРНОЙ УСТАНОВКЕ

Известные многоковшовые рабочие органы к канатно-скреперным установкам включают ковши и тяги.

Предложенный многсковшовый рабочий орган прост по конструкции и обеспечивает более быстрое раскрытие ковшей. С этой целью он выполнен с ковшами, соединенными между собой тягами таким образом, что передние, по отношению к направлению транспортирования грунта, их концы шарнирно прикреплены к ковшам в точках, смещенных вниз относительно точек прикрепления задних концов тяг.

На черте>ке изображен мнсгоковшовый рабочий орган.

Многоковшовый рабочий орган состоит из ковшей 1, тяг средних 2, тяг холостого 8 и грузового канатов 4, ковши с тягами соединяются осями 5 со штифтами 6.

Канаты к тягам закрепляются клином 7.

Перемещение многоковшового рабочего органа осуществляется натяжением заднегс каната 8. При одновременном натяж llllll переднего и заднего канатов рабочий орган раскрывается. Раскрытие происходит за счет момента пары сил, возникающих в тягах, прикрепленных шарнирно одна над другой к ковшу. о велпчение производительности на скреперовании происходит за счет увеличеш|я числа ковшей.

Предмет изобретения.Ч|югоковшовый рабочий орган к канатноскреперной установке, включающий ковши и тяги, отличающийся тем, что, с целью упрсщения конструкции и обеспечения более быстрого раскрытия ковшей, OH выполнен с ковшами, соединенными между собой тягами таким образом, что передние, по отношению к направлению транспортирования грунта, их концы шарнирно прикреплены к ковшам в точках, смещенных вниз относительно точек прикрепления задних концов тяг.