Узорообразующий диск для кругловязальныхмашин|^:hvi:i^r;;j- v|j ^^':^^^^ш(^^ \lj^!^i^ ??:[>&.";_;д':: . . """'1^^^^"•^^^мл^гж^члш-в^^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1оз СОВе с их

Социллистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ,Д

Класс

25а, 7вз

К IIATEHT>

Л 161298

МПК

Р 04b

Заявлено 23.V111.1962 (№ 791928)28-12) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 09 111.1964. Бюллетень № 6

УДК

Подписная группа № 28б

Г и Я3» 1

«1

Заявитель

Иностранная фирма «Франц Морат ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Действительный изобретатель

Иностранец

Иоахим Штокк

УЗОРООБРАЗУЮЩИЙ ДИСК ДЛЯ КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ

МАШИН

Известны узорообразующие диски для кругловязальных машин, включающие радиально движущиеся платины и механизм их отбора, управляемый из электромагнитов, оказывающих воздействие в соответствии с узором на поворотные рычаги, расположенные внутри диска и соединенные с платинами, причем рычаги выполнены в виде пружинящих пластин, взаимодействующих свободными концами с двумя кулачками, первый из которых предназначен для перемещения всех рычагов до места отбора, а второй— для подведения отобранных рычагов и основных платин к месту вязания после места отбора.

Для уменьшения толщины узорообразующего диска рычаги в предлагаемом диске выполнены прямыми, расположены в нем радиально и соединены с основными платинами посредством вспомогательных платин, помещенных в направляющих пазах диска. Причем для обеспечения избирательного сцепления вспомогательной платины с основной платиной передняя кромка вспомогательной платины изогнута под прямым углом, а основная платина имеет два выреза.

На фиг. 1 изображена половина узорообразующего диска; на фиг. 2 — разрезы по

АА, ББ, ВВ и ГГ на фиг. 1; на фиг. 3— часть узорообразующего диска со снятой крышкой, вид сверху; на фиг. 4 — основная платина, вид спереди; на фиг. 5 — вспомогательная платина, вид сбоку, спереди и сзади; на фиг. 6 — развернутые кривые движения (диаграммы) пружинящих пластин, вспомогательных и основных платин; на фиг. 7 — часть диска с установленными на его крышке электромагнитами, продольный разрез; на фиг. 8 и 9 — расположение полюсных башмаков отборочного, удерживающего и отражающего магнитов.

Корпус 1 диска состоит из двух частей 2 и 8, жестко соединенных между собой, и поворотно установлен на болте 4 — оси диска, закрепленной на кругловязальной машине.

Корпус перекрыт неподвижной крышкой б, привинченной к болту 4. В части 8 корпуса помещено кольцо б с радиальными прорезями, в которые вставлены ребра 7, взаимодействующие с цилиндром кругловязальной машины. В результате этого окружные скорости вращения игольного цилиндра и узорообразующего диска будут одинаковы. На кольцо б наложено кольцо 8 с направляющими каналами в нем для радиально-подвижных в диске платин 9. Часть 8 корпуса имеет ра№ 161298 диальные направляющие канавки для вспомогательных платин 10, подвижных вдоль канавок и поворотных в их плоскости. На части 2 и 8 корпуса наложено кольцо 11 с радиальными углублениями для пружинящих пластин 12 (рычагов), имеющих отогнутые под прямым углом концы 13, фиксируемые в диске кольцом 14 и кольцеобразной крышкой 15, которая привинчивается к кольцу 14.

Свободные концы 1б пластин 12 находятся вблизи внешнего края узорообразующего диска.

Ребра 7 и платины 9 наклонены к образующей узорообразующего диска в соответствии с его наклоном к углам машины, поэтому направляющие каналы 17 (см. фиг, 2) в кольце 8 сделаны с таким же наклоном, как и для платин 9 между ребрами 7.

Платины 9 имеют верхнюю пятку 18 на внутреннем конце, вырез 19, смежный с пяткой и второй вырез 20, расположенный на расстоянии от выреза 19, равном длине перемещения платины из нерабочего в рабочее положение. На внешнем конце верхняя кромка платины снабжена известным утолщением, на которое набегают иглы машины.

Вспомогательная платина 10 (см. фиг. 5) имеет на конце переднюю пятку 21, верхняя кромка 22 которой в соответствии с толщиной платины 9 отогнута под прямым углом.

Вертикальная передняя кромка 23 в вспомогательной платине снабжена под прямым углом отгибом 24, имеющим длину, равную ширине платины 9, и доходящим до передней нижней кромки 25, ступенчато переходящей в наклоненную под острым углом к горизонтальной плоскости часть 2б, простирающуюся до задней части 27, переходящей в заднюю пятку 28, верхняя кромка которой отбортована.

Каждой основной платине 9 соответствует вспомогательная платина 10, расположенная рядом с платиной 9. Наклонная часть 2б вспомогательной платины дает возможность поворачивать ее в канавках части 8 корпуса в плоскости этих канавок, направляющих вспомогательную платину радиально. Осью таких поворотов является точка пересечения частей 2б и 27, упирающаяся в дно канавки части 8, Свободный конец каждой пружинящей пластины 12 проходит между отгибом 24 и верхней отогнутой кромкой 22 вспомогательной платины. Причем в ненапряженном состоянии пружинящая пластина лежит на отгибе 24 вспомогательной платины, а кромка 25 этой платины находится несколько выше пятки 18 платины 9. Свободные концы 1б пружинящих пластин взаимодействуют при вращении диска с кулачками 29 и 30 (см. фиг. 1 и 6), прикрепленными к неподвижной крышке 5. Эти кулачки перемещают пластины 12 из среднего положения, показанного на фиг. 1 сплошной линией, в верхнее или нижнее положение, показанные на той же фигуре пунктирными линиями. Если пружинящая пластина поднимается, то она увлекает за собой за кромку 28 вспомогательную платину, не теряя своим отгибом 24 соприкосновения с пяткой 18 платины 9, и может оттягивать ее только в направлении к болту. Если пружинящая пластина опускается, то отгиб вспомогательной платины входит в вырез 19 или

20, в зависимости от ее положения в диске, и, таким образом, сцепляет обе платины для их перемещений в обоих направлениях относительно болта. Перемещаться вниз пружинящие пластины и вспомогательные платины могут также при помощи поворотного кулачка 81, помещенного на крышке.

Задняя пятка 28 вспомогательной платины движется по кулачку 82, прикрепленному к крышке 5 и сообщающему платине 10 радиальные перемещения в диске. При одновременном повороте вспомогательной платины отгиб ее входит в вырез 19 или 20 платины 9, сцепляя обе платины.

Между кулачками 29 и 30 имеется пространство, используемое для действия сверху на пружинящие пластины отборочного 88 и удерживающего 34 электромагнитов, а снизу — отражательного электромагнита 85 (см. фиг. 6, 8 и 9). Отборочный и удерживающий магниты укреплены на крышке угольником 8б.

Отражательный магнит также крепится к этой крышке. Полюсные башмаки отборочного магнита настолько коротки в направлении движения пружинящих пластин, что каждая из пластин отпускалась бы для свободного движения после притяжения к этим башмакам, если бы более длинные башмаки удерживающего магнита не удерживали некоторые из пластин 12 в напряженном поднятом положении до попадания их концов в сферу действия кулачка 80.

Назначением отражательного магнита 35 является предупреждение самопроизвольного поднятия не притянутых отборочным магнитом пружинящих пластин в зону притяжения магнитов 33 и 84. В качестве исходного положения диска взято положение, при котором пл.тины 9 находятся в оттянутой нераоочей позиции (см. фиг. 3) . На участке Д (см. фиг. 6) окружности диска все вспомогательные платины удерживаются кулачком 82 в продвинутом положении, а поворотным кулачком 81 — в прижатом положении. Вследствие этого отгиб каждой вспомогательной плати ы заходит в вырез 19 или 20. Пружинящие пластины горизонтальны и не напря№ 161298 жены и на участке Е приподнимаются кулачком 29 вместе со вспомогательными платинами, соответственно поднимающие поворотным кулачком 81, причем отгиб 24 выходит из вырезов 19 или 20.

На следующем участке Я кулачки 82 оттягивают вспомогательные платины внутрь диска. В результате этого все платины 9 занимают нерабочее положение в конце этого участка.

На коротком участке 3 пружинящие пластины платины и вспомогательные платины сохраняют положение, как в конце участка

Ж. На следующем участке вспомогательные платины продвигаются вперед кулачком 82 настолько, что отгиб 24 оказывается несколько выше вырезов 19 и 20 платин 9.

На участке К пружинящие пластины настс лько пригибаются вниз кулачком 29, что вспомогательные платины передней нижней кромкой прилегают к верхним кромкам платины 9.

На участке Л кулачки 32 и 31»е воздейстгуют на вспомогательные платины. Пластины 12 последовательно вступают в сферу дейстьия отборочного магнита. В зависимости от того находится ли отоорочный магнит под током или нет проходящая под магнитом 88 в поднятом положениг пружинящая пластина удерживается в этом полонсени.« пли отходит вниз в поле действия отражательного магнита.

Р! аходящиеся в верхнем положении пружинящие пластины входят в зону действия верхней кромки кулачка 80, причем удерживающий магнит предотвращает опускание пластин до входа их концов на кулачок 80.

Отобранные пружинящие пластины попадают в зогу действия нижней кромки кулачка 80.

На участке М находящиеся в верхнем положении пружинящие плпстиьы несколько приподнимаются верхней кромкой кулачка «0 а поворотный кулачок 31 ссвобождает г jTb вверх для вспомогательных платин, начинающих движение внутрь киска от кулачка 32.

1-!а участке H движение внутрь вспомогательных платин продолжается до тех по!., пока они своим вертикальным отгибом достигнут передней кромки гятки 18 платины . ).

Вспомогательные платины, не удерживаемые проходящими по кулачку 80 пластинами, на следящем участке О могут попадать своими оггибами в вырез 19 от собственного веса.

На следующем участке с7 пластины 12 от жимаются вниз .нижней кромкой кулачка 30.

Вследствие этого отгибы «4 принудительно вводятся в вырезы 19. Всгомогательные глатины, поддерживаемые в верхнем положении пружинящими пластинами, концы которых ско ьзят вдоль верхней кромки кулачка 30, и говоротным кулачком 31, не могут входить отгибами 24 в вырезы 19 платины 9.

На участке P все вспомогательные плагиFlbl годвигаются вперед на ра (тояние м.жду

bD ðåçàìè 19 и 20. В резуль-ате этого платины 9. сцепленные в соотвегствии с узором со гсгомогательными платин амн 10, подвигаю.-ся в рабочее положение. в то время как остальные останавливаются. Благодаря этому всгомогательные платины, не сцепленные с основными платинами, попадают отгибом 24 в передние вырезы 20 остановившихся платин 9.

На следующем участке С вспомогательные платины, находящиеся еще в повернутом вверх положении, прижимаются вниз поворотным кулачком 81, причем их отгибы попадают в вырезы 20 остановившихся основных платин, и все платины 9 г их рабочем или нерабочем положении стопорятся вспомогательными платинами как против радиального, так и против вращательного движения.

Пружинящие пластины возвращены в их нормальное положение. В отобранном и застопоренном положении платины 9 движутся к месту вязания (в конце участка Т). Пружинящие пластины находятся в нормальном, не напряженном положении. Участок Т, переходящий в участок Д, составляет около

750/О окружности диска. В конце участка Д действие узорообразующего диска повторяется.

Предмет изобретения

Узорообразующий диск для кругловязальных машин, включающий радиально движущиеся платины и механизм их отбора, управляемый от электромагнитов, оказывающих воздействие в соответствии с узором на поворотные рычаги, расположенные внутри диска и соединенные с платинами, причем рычаги выголнены в виде пружинящих пластин, взаимодействующих свободными концами с двумя кулачками, первый из которых предназначен для перемещения всех рычагов до места отбора, а второй — для подведения отобранных рычагов к месту вязания после места отбора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения толщины узорообразующего диска, рычаги выполнены прямыми, располо иены в диске радиально и соединены с основными платинами посредством вспомогательных платин, помещенных в направляющих пазах диска, причем для обеспечения избирательного сцепления вспомогательной платины с основной платиной передняя кромка вспомогательной платины изогнута под прямым углом, а основная платина имеет два выреза, № 161298

zs /б

Я б! 15!4 !!

В д Г б В!

3 Z

Фиг.!

«5-б

Г-Г

f2!7 д б 3 Я 7!

2!! 3 2

Ф(ы2 ф г /О /б Я 7

В-В !

ОР

2D

24 24 !

О № 161298 иг.

Составитель А. С. Чугреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректоры М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 1/VII. 64 r. Формат бум. 60 90 / Обьсм 0,55 пзл. л, Заказ 1462/15 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2