Калориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1613О

Класс 42 h, 18

llRTC tiT HR NBQEPETE Н И Й

О ПИСАНИЕ! колориметра.

К патенту Правления объединенной сахарной промышленности Союза

ССР „Сахаротрест", заявленному 28 ноября 1928 года (заяв, свид. № 36102).

Действительный изобретатель С. А. Стрелков.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1930 года.-Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается извест-.. ного уже килориметра, в которои изменение толщины слоя исследуемой жидкости достигается перемещением трубки со стеклянным плоским дном в стакане с исследуемой жидкостью, также имеющем плоское дно. Изобретение состоит в особом конструктивном выполнении указанного колориметра.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез колориметра и фиг. 2 — вид его сверху.

В стакан 3 (фиг. 1 и 2), имеющий стеклянное дно S„íüëèâàåòñÿ исследуемая на цветность жидкость и погвужается трубка 2 со стеклянным дном 8, соединенная жесткой связью N с трубкой Х, скользящей по трубке К . При помощи гайки Т вся система может перемещаться вверх или вниз, вследствие чего изменяется столб исследуемой жидкости в стакане 3 между стеклами S и SÄ а величина перемещения трубки Ii no трубке К может быть учтена по шкале, нанесенной на трубке Х (на чертеже шкала не показана). Стакан 3 и цилиндр 1, снабженный эталонным цветным стеклом А, установлены на коробчатой подставке К; имеющей отверстия против стакана 3 и цилиндра 1. Подставка К может поворачиваться около оси О, скрепленной с пластинкой Х, которая неподвижно укреплена тремя винтами на ящике В. Благодаря вращению подставки К, отверстия против стакана и цилинДра могут поочередно совмещаться с отверстием Q ящика В, в котором заключен фотоэлемент Р.

Пучок лучей света от источника (напр., электрической лампы), помещенного сверху, может поочередно, в зависимости от поворота подставки К вокруг оси О, пройдя через трубки 1 и 2, попадать на фотоэлемент Р, расположенный под отверстием Q.

Определение цветности раствора при помощи описанного аппарата производится следующим образом: в цилиндр 1 вкладывается цветное эталонное стекло, цветность коего принята за единицу. Путем поворота подставки К цилиндр 1 устанавливается против отверстия Q. Хаким образом, пучок света от источника попадает на фотоэлемент, пройдя стекло А; влияние света на фотоэлемент Р вызовет отклонение стрелки гальванометра, включенного в усилительную схему помещен:ную в ящике В. Путем изменения сопротивления реостата, имеющегося в усилительнбй схеме для компенсации, можно стрелку гальванометра привести к нулю, после чего поворотом подставки Х протйв отверстия устанавливается стакан 3. Свет, пройдя через труоку 2 и через слой жидкости, заключенной между стеклами 8 и 8, вызовет отклонение стрелки гальванометра от нулевого положения, ввиду большей или меньшей поглощаемости света слоем жидкости„через который этот свет, поступает на фотоэлемент, Изменяя столб жидкости между стекламн S и 8, при помощи гайки Т и, следовательно, передвигая трубку L по трубке E вверх нли вниз, можно стрелку гальванометра .опять поставить на нуль, после чего по шкале, имеющейся на трубке E производится отсчет цветности в целых л м и по нониусу гайки Т (на чертеже не показано) сотых долей миллиметра.

Предмет патента.

Болориметр, в котором изменение толщины слоя исследуемой жидкости достигается перемещением в стакане с исследуемой жидкостью, имеющем плоскее дно, трубки со стеклянным плоским дном, характеризующийся тем, что стакан 3 с исследуемой жидкостью и цилиндр 1, снабженный эталонным цветным стеклом А, укреплены на коробчатой подставке Е, HMGI0IIIBft отверстия против стакана 3 и цилиндра 1, каковая подставка E устроена поворотной на оси О с той целью, чтооы стакан 3 и цилиндр,1, освещаемые сверху одним и тем же источником света, могли быть попеременно устанавливаемы над отверстием Я против заключенного в ящике В фотоэлемента Р, соединенного через усилительную схему с гальванометром.

В патенту Правления ооъединенной сахарной промышленности Союза ССР „Сахаротрест" № 16180

Л. II.

Тнн. «Печатный Труд».