Устройство для разматывания рулона стебельчатого корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства для разматывания рулона стебельчатого корма. Устройство содержит основание 1 и прикрепленные к нему счесывающий механизм 2, прижимной механизм 3, транспортер 4 для поворачивания рулона, механизм 5 загрузки рулонов, две пары толкателей 6, которые прикреплены к прижимному механизму 3. Направляющие 7 прикреплены к основанию. Прижимной механизм выполнен в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания 1. Рама закреплена консольно с возможностью поворота в вертикальном направлении. Счесывающий механизм 2 состоит из счесывающего транспортера 9 с прикрепленными к нему двумя вертикальными ползунами 10, которые снабжены стержнями 11 с головками, расположенными с возможностью взаимодействия с толкателями 6. При разматывании рулона транспортер 4 поворачивает его, а счесывающий транспортер 9 отделяет от него слои корма. При уменьшении диаметра рулона под действием толкателей 6 и стержней 11 транспортер 9 опускается. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4431229/30-15 (22) 2?.05.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46

{71) Литовская сельскохозяйственйая академия (72) В. Т. Прекерис и Г. А. Варанаускас (53) 631.363.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1426494, кл. А 01 D 87/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМАТЫВАНИЯ РУЛОНА СТЕБЕЛЬЧАТОГО КОРМА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для разматывания рулона стебельчатого корма.

Устройство содержит основание 1 и прикрепленные к нему счесывающий механизм 2, прижимной механизм 3, транспортер 4 для поворачивания рулона, механизм 5 загрузки

„„Я(.) „„1613046 (5l}5 А 01 D 90/10 рулонов, две пары толкателей 6, которые прикреплены к прижимному механизму 3. Направляющие 7 прикреплены к основанию, Прижимной механизм выполнен в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания 1. Рама закреплена консольно с возможностью поворота в . вертикальном направлении. Счесывающий механизм 2 состоит из счесывающего транспортера 9 с прикрепленными к нему двумя вертикальными ползунами 10, которые снабжены стержнями 11 с головками, расположенными с возможностью взаимодействия с толкателями 6. При разматывании рулона транспортер 4 поворачивает его, а счесывающий транспортер 9 отделяет от негослои корма. При уменьшении диаметра рулона под действием толкателей 6 и стержней 11 транспортер 9 опускается. 2 ил.

16 з

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для разматывания рулона стебельчатого корма.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства для разматывания рулона стебельчатого корма.

На фиг. 1 изображено устройство для разматывания рулона стебельчатого корма; на фиг. 2 — то же, вид сверху без рулона.

Устройство для разматывания рулона стебельчатого корма содержит основание 1 и прикрепленные к нему счесывающий механизм 2, прижимной механизм 3, транспортер 4 для поворачивания рулона, механизм 5 загрузки рулонов на разматывание, две пары толкателей 6, которые прикреплены к прижимному механизму 3, а направляющие 7 прикреплены к основанию 1, имеется пара силовых цилиндров 8 двухстороннего действия, один конец каждого из которых прикреплен к основанию 1, а другой конец к прижимному механизму 3, который выполнен в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания 1. Одной из своих торцовых частей рама закреплена консольно с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Счесываю;ций механизм 2 состоит из счесывающего транспортера 9 с прикрепленными к нему двумя ползунами 10, размещенными в направляющих 7, двух стержней 11, которые прикреплены к ползунам 10, двух опор 12, прикрепленных ко вторым концам стержней 11, двух пружин 13, надетых на стержни 11, одни концы которых оперты на раму 1, а другие концы оперты на опору 12, а к опорам шарнирно прикреплены ролики 14, которые расположены с возможностью взаимодействия с толкателями при разматывании рулона 15. Прижимный механизм имеет ролик 16. Механизм загрузки 5 предназначен для подачи рулонов 17. Консольно рама закреплена на стойке 18.

Устройство работает следующим образом.

Первый рулон подают на тележку, включают силовые .цилиндры 8 и прижимной механизм 3 занимает верхнее крайнее положение (показано пунктиром). Включают механизм загрузки и рулон 15 подается на транспортер 4. Потом при помощи гидроцилиндров 8 прижимной механизм 3 опус13046

Формула изобретения

45 кают до касания прижимного ролика 16 с рулоном. На механизм 5 загрузки подают второй и третий рулоны 17. После загрузки устройства рулонами 15 и 17 их транспортируют в пункт назначения. При разматывании рулона включают прижимной механизм 3, счесывающий механизм 2 и транспортер 4. При движении транспортера 4 вращается и рулон. Прижимной механизм 3 прижимает рулон 15 к транспортеру 4 и счесывающему механизму 2, где зубья счесывающего транспортера 9 снимают корм слой за слоем и сбрасывают на конец транспортера 4, откуда стебельчатый корм уходит с устройства. По мере уменьшения диаметра рулона прижимной ролик 16 опускается и прижимает рулон 15. При движении прижимного ролика 16 движется пара рычагов прижимного механизма 3 и прикрепленные к ним толкатели 6. В конце размотки рулона толкатели 6 соприкасаются с роликом 14 и передвигают стержни 11, а тем самым и ползуны 10 по направляющим 7 вниз, уменьшая зазор между транспортером

4 и счесывающим транспортером 2. Это позволяет размотать рулон до конца.

Устройство для разматывания рулона стебельчатого корма, содержащее основание с установленным на нем транспортером для поворачивания рулона, над которым расположен прижимной механизм, шарнирно связанный с парой поворотных в вертикальной плоскости силовых цилиндров, шарнирно соединенных с основанием, подвижный счесывающий механизм и выгрузной транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, прижимной механизм выполнен в виде прямоугольной рамы, боковые части которой расположены вдоль основания, а одной из торцовых частей рама закреплена консольно на стойке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем устройство снабжено вертикально расположенными ползунами и консольно закрепленными на них подпружиненными стержнями, свободные концы которых обращены вверх, а боковые части прижимного механизма снабжены толкателями стержней с ползунами, жестко соединенными со счесывающим механизмом.

1613046

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! !3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». r. Ужгород, ул. Гагарина, О!

Редактор К. Крупкина

Заказ 3845

Составитель В. Прекернс

Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Тираж 46! Подписное