Измельчитель-смеситель непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и смешивания грубых и сочных кормов. Цель изобретения - повышение технологической надежности и снижение энергоемкости. Измельчитель-смеситель непрерывного действия содержит загрузочный бункер 1 с выгрузным окном 2 и воронкой 3, валы 4 с ножами 5, механизм привода 6. Выгрузное окно 2 выполнено на всю длину бункера 1, а воронка 3 установлена под углом к продольной плоскости бункера 1, равным углу естественного откоса кормосмеси. Ножи 5 размещены на валах 4 по винтовой линии и развернуты вдоль оси валов 4. Компоненты кормосмеси подают в загрузочный бункер 1, где они измельчаются и смешиваются ножами 5 при вращении валов 4 от привода 6. Кормосмесь отбрасывается ножами 5 к окну 2 бункера 1 и через воронку 3 под действием собственного веса без дополнительного выгрузного устройства выводится за пределы бункера 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДКТКПЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4395986/31-15 (22) 08.02.88 (46) 15.12.90. Бюл. № 46 (71) Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского (72) А. И. Влазнев и А. А, Овчинников (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1101202, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и смешивания грубых и сочных кормов. Цель изобретения — повышение технологической надежности и снижение энергоемкости. Измельчитель-смеситель непрерывного дейст„„SU„„1613049 А 1

2 вия содержит загрузочный бункер 1 с выгрузным окном 2 и воронкой 3, валы 4 с ножами 5, механизм привода 6. Выгрузное окно 2 выполнено на всю длину бункера 1, а воронка 3 установлена под углом к продольной плоскости бункера 1, равным углу естественного откоса кормосмеси. Ножи 5 размещены на валах 4 по винтовой линии и развернуты вдоль оси валов 4.

Компоненты кормосмеси подают в загрузочный бункер 1, где они измельчаются и смешиваются ножами 5 при вращении валов

4 от привода 6. Кормосмесь отбрасывается ножами 5 к окну 2 бункера l и через воронку 3 под действием собственного веса без дополнительного выгрузного устройства выводится за пределы бункера 1.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1613049

Формула изобретения

Составитель В. Федоренко

Редактор К. Крупкина Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 3845 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 °

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания грубых и сочных кормов.

Цель изобретения — повышение технологической надежности и снижения энергоемкостии.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель-смеситель непрерывного действия, разрез; на фиг. 2 — бункер с выгрузным окном и воронкой, вид сбоку.

Измельчитель-смеситель непрерывного действия содержит загрузочный бункер 1 с выгрузным окном 2 и воронкой 3, валы 4 с ножами 5, механизм привода 6. Выгрузное окно 2 выполнено на всю длину бункера 1, а воронка 3 установлена под углом к продольной плоскости бункера 1, равным углу естественного откоса кормосмеси. Ножи 5 размещены на валах 4 по винтовой линии и развернуты вдоль оси валов 4.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом.

Компоненты кормосмеси подают в загрузочный бункер 1, где они измельчаются и смешиваются ножами 5 при вращении ва- 25 лов 4 от привода 6. Кормосмесь отбрасывается ножами 5 к выгрузному окну 2 бункера 1 и через воронку 3 под действием собственного веса без дополнительного выгрузного устроства выводится за пределы бункера 1. В результате повышается технологическая надежность и снижаются энергозатраты на процесс.

1. Измельчитель-смеситель непрерывного действия, содержащий установленные на валу ножи, механизм привода, загрузочный бункер с выгрузным окном, отличающийся тем, что, с целью повышения технологической надежности и снижения энергоемкости, загрузочный бункер снабжен выгрузной воронкой, установленной под углом к его продольной плоскости, равным углу естественного откоса материала, при этом нижнее основание выгрузной воронки присоединено к внутренней стенке бункера, противоположной вы грузному окну, а верхнее основание — к внешней стенке, а ширина выгрузной воронки равна длине загрузочного бункера, кроме того, ножи установлены на валах по винтовой линии.

2. Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что ножи повернуты вокруг своих осей.