Подрамник для ульев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для содержания и лечебных обработок пчел. Цель изобретения - повышение удобства обслуживания за счет снижения нарушения режима жизни пчел. Подрамник для ульев включает корпус 1 со сквозными проемами 2 и выполнен в виде шарнирно связанных между собой соединительными звеньями 3 П-образных секций 4. Подрамник устанавливают в улей путем опускания его сбоку гнезда пчел на дно, где за счет шарнирного соединения секций 4 происходит их поворот относительно друг друга и продвижение их по дну улья. Снизу секций 4 устанавливают смазанную вазелином подложку, которую периодически удаляют, и цикл повторяют. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 01 К 47/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 Ь а . о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635592/30-15 (22) 10.01.89 (46) 15.12.90, Бюл. М 46 (71) Проектно-конструкторский и технологический институт Научно-производственного объединения "РОСТНИИТМ" (72) В,И.Ноздрин и В.Н,Еременко (53) 638.142.38(088.8) (56) Лукоянов В.Д. и Павленко В.Н. Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование, М.: BO "Агропромиздат", 1988, с. 18.

Нуждин А.С. Основы пчеловодства. M.;

ВО "Агропромиздат", 1988, с. 69. (54) ПОД РАМН И К ДЛЯ УЛ Ь Е В (57) Изобретение относится к пчеловодству, 5U 1613075 А1 в частности к инвентарю для содержания и лечебных обработок пчел. Цель изобретения — повышение удобства обслуживания за счет снижения нарушения режима жизни пчел. Подрамник для ульев включает корпус.

1 со сквозными проемами 2 и выполнен в виде шарнирно связанных между собой соединительными звеньями 3 П-образных секций 4. Подрамник устанавливают в улей путем опускания его сбоку гнезда пчел на дно. где за счет шарнирного соединения секций 4 происходит их поворот относительно друг друга и продвижение их по дну улья. Снизу секций 4 устанавливают смазанную вазелином подложку, которую периодически удаляют, и цикл повторяют. 3 ил.

1613075

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности к инвентарю для содержания и лечебных обработок пчел.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания эа счет снижения нарушения режима жизни пчел.

На фиг. 1 изображена схема подрамника, вид в иэометрии; на фиг, 2 — схема П-образных секций. вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху, Составитель А.Сафонов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 3846 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Подрамник для ульев включает корпус

1 со сквозными проемами 2, при этом корпус 1 выполнен в виде шарнирно связанных между собой соединительными звеньями 3

П-образных секций 4, причем каждая секция имеет расположенные снаружи в углах выемки 5 для соединительных звеньев 3.

Подрамник работает следующим образом.

Подрамник устанавливают в улей путем опускания его сбоку гнезда пчел на дно, где за счет шарнирного соединения секций 4 происходит поворот их относительно друг друга, изгиб подрамника и продвижение его по дну улья, Снизу секций 4 устанавливают смазанную вазелином подложку из бумаги или клеенки.

После обработки пчел лекарственными препаратами клещи осыпаются через проемы

5 2 секций 4 на подложку, которую периодически удаляют из улья, и цикл повторяют.

Выполнение подрамника из решетчатых секций, шарнирно соединенных между собой, позволяет повысить удобство обслу10 живания и продуктивность пчел за счет снижения нарушения ритма жизни пчел, так как установка подрамника и удаление его иэ улья производится беэ разборки гнезда пчел в течение всего пчеловодческого сеэо15 HR.

Формула изобретения

Подрамник для ульев, включающий корпус со сквозными проемами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

20 удобства обслуживания за счет снижения нарушения ритма жизни пчел, корпус выполнен в виде шарнирно связанных между собой соединительными звеньями П-образных секций, при этом каждая секция имеет

25 расположенные снаружи в углах выемки для соединительных -веньев.