Патент ссср 161311

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОюз СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОП ИСА.Л МЕ

ИЗОБРЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л,ЕТЕЛЬСТВУ

X 161311

Класс

5с, 10п

МПК

Е 2id

Заявлено 18.1.1963 (X. 814186/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБPETEНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень ЛЪ 7

УДК

Г

< . ч1 Ни

Т: 1 го; °

С. В. Мамонтов, М. Ф. Архипов, В. Г. Кийко, H. В. Федорец,, Е;аЛ, ;," I,",Д

Б. А. Караваев, А. М. Плотников, В. H. Хорин и А. А. Березин =

17одписная группа М 4

ГИДРАВЛ И ЧЕСКАЯ СТОЙКА

Гидравлические стойки с замкнутой гидросистемой, а также гидравлические стойки, оборудованные гидропневмоаккумуляторами для подачи рабочей жидкости прп подъеме выдвижной части, известны.

Отличие предлагаемой гидравлической стойки состоит в том, что она снабжена гидропневмоаккумулятором, который выполнен в виде камеры, разделенной эластичной диафрагмой на две полости, и соединен через скоростну1о камеру, образованную центральной тру бкой и плавающим штоком, и систему клапанов с рабочей полостью корпуса стойки.

Такая конструкция позволяет автоматизировать установку и распор стойки.

При применении гичропневматического микроаккумулятора в сочетании со скоростной камерой исключаются трудоемкие ручные операции раздвпжки и начального распора стойки; в данном случае онп выполняются автоматически.

На чертеже ап оощпй вид гидравлической стойки, в которой имеется скоростная камера раздвижки 1 и самозаряжающийся гидропневматический микроаккумулятор 2.

Скоростная камера образована центральной трубкой 8 и плавающим штоком 4 с обратным клапаном 5.

Эта камера соединена с рабочей полостью стойки перепускным клапаном б, который отрегулирован на определенное давление, позволя1ощее обеспечить оыструю раздвпжку стойки с последующим автоматическим переключением нагнетания жидкости в рабочую полость для создания начального распора стойки.

Гидропневматпческпй мпкроакк1 муJIHTop представляет собой камеру малой емкости, в которой имеются две полости, разделенные эластичной диафрагмой 7 пз маслостойкой резины.

Нижняя полость мпкроаккумулятора заряжается на стенде маслом пз расчета запаса жидкости на двойную раздвпжность стойки.

В верхнюю полосгь мпкроаккумулятора нагнетается сжатый воздух. Полость наглухо перекрывается вентпльны м устройством 8.

Прп установке стойки поворотом эксцентрика 9 втулка 10 перемещается вправо п открыгает запорный клапан 11 и масло под давлением сжатого воздуха поступает в скоростную камеру. Давлением жидкости в ней создается усилие на выдвижную часть стойки, которая, перемещаясь относительно штока 4, упирающегося в нпжню1о пяту 12, создает разрежение под поршнем 18, и жидкость через перелпвпой клапан 14 автоматически засасывается пз резервуара 15 в рабочую полость стойки.

По окопчашш раздвпжкп автоматически открывается перепускной клапан б и все давление мпкроаккумулятора реализуется в усилие начального распора стойки (с учетом зарядки аккумулятора под давлением кровли). № 161311

Составитель Н. Шаблыгина

Тсхред Ю. В. Баранов

Редактор H. П. Белявская

Корректор Г. Опарина

Подп. к печ. !2/V — 64 г. Формат бум. 60Х90 !ь Объем 0,23 изд. л.

Заказ !О!О/6 Тираж 575 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государсгвс ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрсва, д, 4

Типография, нр. i.àï;jjîâà, 2

В связи с тем, что рабочее давление жидкости подводится непосредственно в нижнюю полость микроаккумулятора, в процессе работы стойки силами горного давления осуществляется его самозарядка.

Предмет изобретения

Гидравлическая стойка с замкнутой гидросистемой без насосной группы о т л и ч а ющ а я си тем, что, с целью автоматизации ее установки и распора, стойка выполнена с гидропневматическим аккумулятором, представленным в виде камеры, разделенной эластичной диафрагмой на две полости, и соединенным через скоростную камеру, образованную центральной трубкой и плавающим штоком, а также систему клапанов с рабочей полостью корпуса стойки.